Пятница
29 марта 2024г.
02:45
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Все обязательства выполнили
24 мая на публичных слушаниях был представлен отчет об исполнении бюджета ЗАТО Северск за 2021 год, который в конце апреля своим решением утвердила северская Дума.

Открывая слушания, председатель бюджетно-финансового комитета представительного органа власти Наталья Атаманчук подчеркнула, что сегодняшнее мероприятие – это часть большой работы по повышению прозрачности бюджета и открытости бюджетного процесса. И что основной финансовый документ обеспечил выполнение текущих обязательств, не изменив приоритетов и оставаясь социально направленным.

С докладом по теме выступила заместитель мэра по экономике и финансам Людмила Смольникова.

Первоначальные параметры бюджета, утвержденные решением Думы в декабре 2020 года, едва превышали 4 миллиарда рублей, с дефицитом в сумме 48,5 миллиона рублей. Несмотря на то, что бюджет формировался на основе консервативного прогноза, при его исполнении наметились положительные тенденции в части стабилизации ситуации с дополнительными источниками поступлений.

В результате корректировок первоначально утвержденные показатели бюджета были увеличены. По доходам – на 851,4 миллиона рублей, в основном это целевые безвозмездные поступления. По расходам увеличение произошло на 921 миллион рублей.  

В целом за 2021 год в бюджет поступили доходы в сумме 4 миллиарда 970 миллионов рублей, израсходовано 5 миллиардов 25,5 миллиона рублей. Фактический дефицит составил 55,6 миллиона рублей. 

Людмила Смольникова обратила внимание на то, что при исполнении доходной части бюджета ЗАТО Северск в последние годы отмечается ее положительная динамика роста. В период с 2019 года по 2001 год доходы бюджета увеличились на 434 миллиона рублей. 

Доля налоговых и неналоговых доходов в общей структуре доходов бюджета в прошлом году составила 25 процентов, безвозмездных поступлений – 75 процентов. 

По структуре доходов в разрезе плательщиков по-прежнему лидирующее положение занимают организации бюджетной сферы. На их долю приходится 40 процентов, на субъекты малого и среднего предпринимательства – 21 процент, на АО «СХК» и организации госкорпорации «Росатом» – 20 процентов, на физические лица – 5 процентов, на прочие организации – 14 процентов. 

Что же касается расходов бюджета, то в прошлом году они выросли в целом на 302 миллиона рублей (их уровень на одного жителя составил 44,8 тысячи рублей). 

Традиционно наибольший удельный вес занимали расходы по разделу «Образование» – 54,4 процента. По сравнению с предыдущим годом они увеличились на 182 миллиона рублей, из них 78,5 миллиона рублей – на оплату труда.

Расходы по разделу «ЖКХ» увеличились на 113 миллионов рублей, из них 76 миллионов рублей – на строительство инженерной инфраструктуры на территории для размещения индивидуального жилищного строительства в  поселке Самусь и 32 миллиона рублей – на строительство муниципального общественного кладбища в Северске. 

Расходы по разделу «Национальная экономика» увеличились на 26 миллионов рублей, из них 21 миллион рублей – расходы на обеспечение деятельности Муниципального бюджетного эксплуатационного учреждения. 

Как было отмечено, в разрезе экономической структуры расходов бюджета в 2021 году изменений не произошло: 64 процента всех расходов – это оплата труда работников бюджетной сферы (ОМСУ, казенные, бюджетные и автономные учреждения). 

В части исполнения майских указов президента 2012 года была повышена средняя заработная плата педагогических работников. В школах она составила 42,3 тысячи рублей, в дошкольных образовательных организациях – 39,6 тысячи рублей, в организациях дополнительного образования детей спортивной направленности – 44,1 тысячи рублей, художественно-эстетической направленности – 39,9 тысячи рублей, учреждений культуры – 35,1 тысячи рублей. Молодым семьям оказана поддержка в приобретении жилья на общую сумму 14,6 миллиона рублей, а ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним категориям – помощь в ремонте жилых помещений на 2 миллиона рублей. 

Бюджет исполнялся по программно-целевому методу. Доля программных расходов составила 94,1 процента. Это означает, что использование подавляющей части бюджетных расходов напрямую связано с достижением целевых показателей, определенных муниципальными программами. 

Наш муниципалитет участвовал в пяти национальных проектах через шесть интегрированных региональных. По этим проектам реализовано мероприятий на общую сумму 253 миллиона рублей, из которых чуть больше половины – средства федерального бюджета, а остальные, почти поровну – средства областного и местного бюджетов. 

В прошлом году за счет средств бюджета ЗАТО Северск были осуществлены расходы капитального характера и капитального ремонта на общую сумму 272,7 миллиона рублей (на 10 миллионов рублей больше, чем в предыдущем году). Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства муниципальной собственности составили 147,7 миллиона рублей. На приобретение основных средств было потрачено 93 миллиона рублей: наибольшие суммы были направлены по разделам социальной направленности, таким как «Образование», «Культура», «Физическая культура и спорт» – свыше 55 миллионов рублей. На «ЖКХ» и «Национальную экономику» направлен 31 миллион рублей. На капитальный ремонт учреждений социальной сферы было выделено 29 миллионов рублей, на капитальный ремонт объектов ЖКХ и благоустройство – 3 миллиона рублей.

Также было сказано о том, что для устойчивого финансового обеспечения дорожной деятельности в отношении автомобильных  дорог общего пользования в составе бюджета ЗАТО Северск с 2012 года консолидирован муниципальный дорожный  фонд. Его расходование в прошлом году составило 385 миллионов рублей.

В своем докладе Людмила Смольникова отметила, что в результате проведенной взвешенной бюджетной политики, направленной на оптимизацию расходов, мобилизацию доходов, привлечение дополнительных средств, в том числе из вышестоящих бюджетов, удалось выполнить все основные задачи по финансовому обеспечению текущих расходов, а также расходов инвестиционного характера. 

Итогом проведения публичных слушаний станет составление заключения о результатах слушаний, которое утвердит мэр. 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске