Пятница
26 апреля 2024г.
16:19
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
К экзамену готовы
26 мая в Томской области, как и по всей стране, стартовал основной этап Единого государственного экзамена. Первые испытания были по химии, литературе и географии. Их сдавали выпускники одиннадцатых классов, включая выпускников прошлых лет - те, кому эти предметы нужны для поступления в вузы.

В нашем муниципалитете эти испытания проходили в пункте проведения экзаменов – в школе № 90. На сдачу ЕГЭ по химии подали заявки 54 человека, по литературе – 34 и по географии – 35.

За несколько минут до того начальник управления образования Ольга Кулешова отметила, что выпускники пришли на сдачу этих предметов с хорошим настроением.

- Видно, что дети готовы к экзамену и психологически, а значит, все необходимые знания, которые они получили, сегодня обязательно проявят и успешно сдадут экзамен, - сказала Ольга Анатольевна.

Анжелика Резаева из Северского лицея подтвердила:

- Небольшое волнение есть, но я готовилась, старалась и очень надеюсь на высокий балл.

Девушка в тот день сдавала литературу, к чему усердно готовилась с девятого класса. Она планирует поступить на филологический факультет Томского государственного университета или в какой-то другой университет, который ей понравится, и в будущем будет заниматься творчеством.

Вообще Анжелика полюбила русский язык и литературу с пятого класса. Участвовала в областных конкурсах. Она даже рассказы и стихи пишет.

А на наш традиционный вопрос о том, что дала школа, ответила так:

- Школа в первую очередь дала мне любовь к литературе. И я очень благодарна своим учителям, которые мне ее привили, помогали развиваться и раскрыли мой потенциал.

Следующим в расписании ЕГЭ был обязательный экзамен по русскому языку, который прошел в течение двух дней, 30 и 31 мая. Его сдавали все выпускники нашего муниципалитета, которых у нас в этом году 586 (все они, написав сочинение, были допущены до ЕГЭ).

Как напомнила Ольга Кулешова, этот предмет, наряду с базовой математикой, является обязательным для получения аттестата о среднем общем образовании. А профильную математику выбирают те, кто планирует поступить в вуз.

Отметим, что самый популярный предмет по выбору у северских выпускников – обществознание, который еще предстоит им сдавать. 

В этом году при проведении экзаменов в школах были отменены некоторые противоэпидемические меры, введенные в преды­дущие годы в  условиях распространения новой коронавирусной инфекции. В частности, отменено требование по соблюдению в местах проведения аттестации социальной дистанции между обучающимися не менее 1,5 метра посредством зигзагообразной рассадки по одному человеку за партой. 

Вместе с тем, ряд требований к проведению противоэпидемических мероприятий сохранился. Среди них – термометрия при  входе в образовательную организацию, обработка рук, масочный режим для организаторов и педагогов в пунктах проведения экзаменов.

Основной этап Единого государственного экзамена закончится 2 июля (ЕГЭ также можно сдать в резервные дни с 23 июня по 2 июля). Дополнительный период, который охватит только русский язык и базовую математику для выпускников, не получивших аттестат, начнется с 5 сентября и завершится 20 сентября.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора 
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске