Суббота
20 апреля 2024г.
19:13
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Боевое знамя заслужили
10 июня командующий Сибирским округом войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-лейтенант Николай Марков торжественно вручил Боевое знамя  командиру Северской ордена Жукова дивизии Росгвардии генерал-майору Игорю Князеву. 

Церемония состоялась в концертном зале Северского музыкального театра в рамках празднования 70-летия со дня образования соединения. Личному составу также была доведена грамота Президента Российской Федерации о Боевом знамени. 

В праздничном мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Томской области Владимир Мазур, главный федеральный инспектор по Томской области Владимир Сирчук, мэр ЗАТО Северск Николай Диденко, начальник областного управления Росгвардии полковник полиции Раис Айбатов, офицеры управления округа, ветераны войск правопорядка, представители силовых структур, духовенства и общественных организаций.

- Поздравляю вас с вручением главной воинской реликвии – Боевого знамени. Воинские знамена всегда были святыми для каждого российского солдата. Это еще один шаг к укреплению славных традиций войск национальной гвардии. Будьте достойны этих традиций, сохраняйте и приумножайте их. Уверен, что Северское соединение Росгвардии по-прежнему будет являться надежным гарантом обеспечения безопасности в регионе! – отметил в поздравительном выступлении генерал-лейтенант Николай Марков. 

Поздравляя офицеров, бойцов и ветеранов Северской ордена Жукова дивизии Росгвардии, врио губернатора Томской области Владимир Мазур подчеркнул:

- Сегодня в жизни Северского соединения – важный день. В торжественной обстановке вы получаете Боевое знамя. Получаете заслуженно: солдаты и командиры дивизии участвовали в урегулировании многих вооруженных конфликтов на Кавказе, защищали и спасали мирных граждан. Продолжают это и сейчас. И, конечно, при этом вы решаете главную задачу соединения, ради которой оно и было сформировано, - это охрана крупнейшего закрытого города страны и его атомного потенциала. 

В этом году у Северской дивизии юбилей. Вы 70 лет на службе Родине. За эти годы военнослужащим дивизии пришлось через многое пройти. Несмотря ни на что, вы остались верны присяге и Отечеству. 

Врио губернатора поблагодарил личный состав и ветеранов Северской дивизии за службу и мирное небо над головой, пожелав крепить лучшие традиции армейского братства, служить достойно и чаще писать родным и близким. 

Также со сцены их поздравил главный федеральный инспектор по Томской области Владимир Сирчук.

Мэр ЗАТО Северск Николай Диденкоотметил, что юбилей Северской дивизии – это праздник для всего города. Поблагодарил военнослужащих? за то, что наряду с выполнением служебных задач, они охраняют покой северчан,  помогают поддерживать правопорядок в Северске, принимают активное участие в жизни города, вносят большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи.

Слова поздравлений прозвучали от генерального директора АО «СХК» Сергея Котова, митрополита Томского и Асиновского Ростислава. Завершил череду выступлений командир Северской ордена Жукова дивизии Росгвардии генерал-майор Игорь Князев, назвав получение Боевого знамени поистине историческим днем для соединения.

- Я горд за наш личный состав, - сказал он. - Мы подошли к этому знаменательному событию с высокими профессиональными результатами. Ежедневный ратный труд всего личного состава позволил подтвердить заслуженное право носить на нашем Боевом знамени орден Жукова, полученный нами в 2017 году. За весь этот период соединение занимало только первые места не только в Сибирском округе войск национальной гвардии, но и отмечалось как лучшее в войсках страны. 

В этот непростой для страны период мы доказали, что способны выполнять любые задачи по защите нашего Отечества, обеспечения национальных интересов нашего государства, в том числе и за пределами пункта постоянной дислокации. 

Обретение Боевого знамени – это символ продолжения наших славных традиций, повышения профессионального уровня и роли, авторитета войск национальной гвардии. Я не сомневаюсь в том, что личный состав соединения продолжит твердо стоять на страже нашей страны, защитит мир и покой граждан России и обеспечит безопасность нашего Отечества.

На торжественном мероприятии наиболее отличившимся военнослужащим были вручены государственные и ведомственные награды. Отдельно командующий Сибирским округом Росгвардии генерал-лейтенант Николай Марков вручил государственные награды военнослужащим и сотрудникам спецподразделений, отличившимся в ходе проведения специальной военной операции на Украине.

Завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом творческого коллектива ансамбля песни и пляски Сибирского округа Росгвардии. Музыканты в погонах исполнили для зрителей «Родина Сибирь», «Переживем», «Народное попурри», «Служить России» и другие композиции. 

Отметим, что несколькими часами ранее начался демонстрационный показ военной техники и вооружения, применяемых Северским соединением в служебно-боевой деятельности. 

На Театральной площади для гостей и горожан был представлена военная и специальная техника, состоящая на вооружении соединения – от легковых автомобилей военной автоинспекции до тяжелых грузовых. 

Зрители смогли посмотреть на технику спецназа «Рысь» - боевого «Тигра», «БТР» и бронированный «УАЗ», посидеть за рулем  огромного «УРАЛа», предназначенного для перевозки личного состава к месту несения службы. А еще – побывать в качестве «радиста», используя специализированный автомобиль-радиостанцию на базе «ГАЗ-66», а также узнать, как проводится химическая разведка с помощью «УАЗ-РХ». 

На выставке были представлены и транспортные средства, которые хорошо взаимодействуют в «паре». Это автомобили «ЗИЛ-131 АРС-14», предназначенные для подвоза воды, и автомобиль «ГАЗ-66 ДДА» (дезинфекционная душевая установка), предназначенный для дезинфекции по паровоздушному и пароформалиновому методам одежды, обуви, белья и постельных принадлежностей, помывки людей в полевых условиях во все времена года, в любых климатических зонах. 

В фойе музыкального театра для гостей была организована выставка экипировки и современного вооружения военнослужащих Северского соединения и спецподразделений СОБР «Корд» и ОМОН «Ратник» Управления Росгвардии по Томской области. Вниманию гостей было представлено более 20 различных видов боевого оружия: автомат и пулемет Калашникова, автоматы специальные «Вал», «АЕК», снайперские винтовки Дегтярева, СВ-98, «винторез», гранатометы противотанковый «РПГ-7В» и подствольный «ГП-30», пистолеты Макарова, Ярыгина, ГШ-18 и другие.

Кроме того, были показаны современные защитные костюмы и бронежилеты, позволяющие сохранить жизнь и здоровье бойцов в условиях, сопряженных с риском для жизни, а также работа полевой кухни, которую росгвардейцы установили на площади перед театром, чтобы угощать всех желающих чаем.

Алексей БЕЛКИН
Фото Александра ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске