Суббота
27 апреля 2024г.
11:01
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Со знанием дела, со всей ответственностью
Зимы в Сибири суровые, а потому работать предприятиям жилищно-коммунальной сферы приходится в особых условиях. В обязанности организаций, обслуживающих многоквартирные дома, входит ответственная подготовка к работе в холодный период. И это не формальность, а жизненная необходимость.

- Основная задача подготовительного этапа жилого фонда к холодам – обеспечить бесперебойную подачу тепла осенью и зимой, ведь от исправной работы коммуникаций зависит качество жизни жителей многоквартирных домов, - рассказывает Денис Иванов, директор ООО «ЖЭУ-7».- А потому подготовку к зиме начинаем безотлагательно по завершению холодов, после отключения системы отопления весной. Первым делом должно быть проверено состояние общедомового имущества, оборудования. По результатам такой проверки составляется акт, в котором фиксируется техническое состояние труб, узлов. На основе этого документа специалисты нашей управляющей компании и составляют план подготовки к работе в следующем зимнем периоде. Планы работ по подготовке к зиме составляем в соответствии с утвержденными нормативами, а также руководствуемся документами Ростехнадзора и локальными актами теплоснабжающей компании. Причем наш план утверждается в администрации муниципалитета в рамках муниципального контроля.

Работы у управляющей компании летом много. До следующих холодов должны быть: утеплены перекрытия и трубы в подвальных и чердачных помещениях; отремонтированы двери в подъездах; произведены замены неисправных участков труб; испытано и отрегулировано оборудование центрального отопления. Также проводятся другие работы, которые обеспечат бесперебойную подачу тепла и сведут к минимуму его потерю.

- Особое внимание мы уделили промывке системы отопления, замене запорной арматуры, старых прохудившихся труб. Благо, запас материалов для этого у нас уже был сформирован. Затем занялись тепловыми узлами. У нас их 49 на 48 обслуживаемых домах. Герметичность узлов управления и системы отопления проверяли с помощью опрессовки. Для этого повышали давление воды выше рабочего на несколько атмосфер (это позволяет найти слабые места, а значит, и вовремя провести ремонт), - рассказывает Денис Васильевич. - В некоторых домах, вошедших в программу капитального ремонта, были установлены современные тепловые узлы, которые работают в автоматическом режиме (подача тепла в квартиры регулируется с помощью датчиков температуры наружного воздуха, а значит, в квартирах комфортная температура, с экономической точки зрения такая система тоже выгодна). Разумеется, в домах, где капремонта еще не было, работы больше. Но мы не жалуемся, стараемся сделать все необходимое. Результаты выполнения всех подготовительных к зиме мероприятий б
удут отражены в паспорте готовности к отопительному сезону, который, я уверен, мы получим, как и всегда, в установленный срок.

Ирина ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске