Среда
24 апреля 2024г.
16:05
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Невозможно забыть…
22 июня 1941 года - одна из самых страшных дат в жизни нашего народа, с которой связаны невосполнимые утраты в каждой семье нашей страны.

День памяти и скорби. 22 июня у каждого ветерана, труженика тыла, жителя блокадного Ленинграда, ребенка войны ясно, словно 81 год назад, звучит в ушах голос Юрия Левитана: «Внимание, говорит Москва! Передаем важное правительственное сообщение! Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня, в четыре часа утра, без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского  Союза. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!».

И ушли безусые мальчишки прямо со школы в бой, а из боя в бессмертие. И получали похоронки матери и жены. И плакала под вражескими оккупантами родная земля. И в каждую семью вошла она – война. Священная война, на которую встала наша огромная страна. Мы выстояли, победили. Ценой миллионов жизней… Забыть это невозможно!

В Северске 22 июня прошло возложение цветов и венков к памятникам погибшим воинам. На городском кладбище, в микрорайоне Иглаково и на ул. Ленина северчане почтили память солдат и офицеров, отдавших жизнь за Великую Победу. Мероприятия прошли с участием представителей городского совета ветеранов, администрации муниципалитета, депутатов северской Думы, силовых структур, руководителей предприятий и учреждений. Вместе с участниками траурной акции мэр ЗАТО Северск Николай Диденко и председатель Думы ЗАТО Северск Григорий Шамин возложили к монументам венки и цветы.

В этот же день, поздно вечером, у мемориала воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, по улице Ленина, 92 прошла городская патриотическая акция «Свеча Памяти». Здесь состоялся митинг с участием представителей Совета ветеранов ЗАТО Северск, молодежных и детских общественных объединений, жителей города. 


В завершение торжественного мероприятия собравшиеся зажгли свечи в память всех тех, кто воевал за нашу Родину, кто погиб на полях сражений, пропал без вести, умер в немецких концлагерях. Сотни горящих свечей участники акции поставили на постамент возле памятника погибшим, тем самым давая понять, что нынешнее поколение помнит подвиг своих предков и чтит их память. 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске