Воскресенье
28 апреля 2024г.
13:57
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Как работает региональный оператор
28 июня состоялось заседание Координационного экологического совета администрации ЗАТО Северск. На нем были рассмотрены результаты работы регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории муниципалитета в 2021 году и обсуждены в связи с этим основные проблемы и перспективные задачи. 

Информацию представил Олег Бойба, директор ООО «АБФ Система» - компании, которая приступила к деятельности в статусе регионального оператора с 1 января 2019 года, оказывая на сегодняшний день услугу по обращению с ТКО на всей территории восьмой зоны деятельности. Она включает в себя город Северск, поселки Самусь и Орловку, деревни Кижирово, Семиозерки и Чернильщиково. 

Он напомнил о том, что для населения плата рассчитывается с использованием норматива накопления твердых коммунальных отходов на человека и тарифа на услугу регионального оператора, который в 8-й зоне в силу компактности территории и развитости инфраструктуры в сфере обращения с ТКО один из самых низких. 

Сейчас он составляет 261 рубль 4 копейки за метр кубический, а с первого июля нынешнего года станет 268 рублей 87 копеек. Таким образом, рост тарифа составит 4,8 процента. 

Олег Валерьевич также обратил внимание на то, что в ближайшее время произойдут две корректировки территориальной схемы обращения с ТКО Томской области. Они связаны с предстоящим концессионным соглашением между инвестором и администрацией Томской области на строительство автоматизированного мусоросортировочного комплекса, а также с утверждением новых норм накопления ТКО. 

Для того, чтобы территориальная схема содержала в себе актуальные данные, региональный оператор провел большую работу по сбору и систематизации информации о производителях отходов, контейнерных площадках, графиках и маршрутах вывоза ТКО, учетных показателях массы обработанных и захороненных отходах и так далее. Вся эта информация передана в департамент природных ресурсов и будет использована в работе по корректировке территориальной схемы. 

Также было отмечено, что на территории 8-й зоны, единственной в Томской области, полностью реализована концепция реформы в сфере обращения с отходами благодаря объекту обработки, действующему в городе Северске и включенному в территориальную схему обращения с отходами Томской области. В результате организованных на сортировочном комплексе процессов отбираются и направляются на дальнейшую переработку стекло, бумага, пластик и металл, захоронение которых запрещено с 1 января 2019 года. В 2021 году 1264 тонны таких фракций компания вернула в хозяйственный оборот. Всего же на объект обработки в прошлом году поступило 23843 тонны ТКО.

Вообще весь 2021 год в условиях пандемии региональный оператор также испытывал трудности в своей деятельности, выраженные в снижении выручки от юридических лиц, увеличении объема отходов на  площадках накопления населения, переводе части сотрудников на удаленную работу, ограничении деятельности по взысканию задолженности и пени и так далее. 

Тем не менее региональному оператору удалось не снизить показатели  качества и своевременности услуги по обращению с ТКО для населения и предприятий Северска.

Более того, в течение прошлого года и в начале текущего года на маршруты вышел новый мусоровоз МАЗ и бункеровоз «ГАЗон НЕКСТ» для вывоза крупногабаритных отходов и строительных отходов, приобретенные компанией. Это позволило отказаться от старой низкопроизводительной техники и существенно поднять качество и своевременность услуги регионального оператора. 

На заседании также был рассмотрен вопрос о соблюдении санитарных и экологических требований при эксплуатации существующего полигона ТКО.

Члены Координационного экологического совета информацию приняли к сведению. 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске