Понедельник
29 апреля 2024г.
09:37
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Лето – время праздновать, ударно работать и готовиться к зиме
28 июня в эфире СТ-7 вышла передача «Лицом к лицу с Николаем Диденко». На вопросы горожан, дозвонившихся до студии, и ведущего Алексея Рогожникова отвечал мэр ЗАТО Северск. Речь шла о традиционных для лета темах – о капитальном ремонте дорог, текущем содержании улично-дорожной сети, о подготовке к зиме, детском отдыхе, пятой трудовой четверти и, конечно же, о праздновании Дня молодежи и Дня рождения города.

Отметили достойно!


- Николай Васильевич, в минувшие выходные Северск отметил День города. Дайте оценку, как прошел праздник?

- Радует, что все запланированное мы выполнили (это касается организации и торжественной, и культурной, и спортивной части праздника). Как вы знаете, День рождения Северска мы отмечали несколько дней подряд на самых разных городских площадках: в природном парке, в музее, в художественной школе, на Театральной площади. 25 июня происходили главные события: мы провели выставку пожарной техники, молодежный фестиваль «Живи ярко!», спортивный праздник «ГТО для всех», более 90 художников, умельцев представили свои творения на выставке-продаже «Северский Арбат», перед горожанами выступили северские творческие коллективы. Хорошим завершением праздника стало ретрошоу «Мы из СССР»: благодаря Росатому мы смогли пригласить представителей легендарных ВИА 70-80-х
годов, исполнивших хиты из репертуара групп «Ариэль», «Песняры», «Лейся песня», «Карнавал», «Шестеро молодых», «Красные маки», «Рок-ателье». И, конечно же, отмечу праздничный салют.

На мой взгляд, замечательно, что в День города мы чествуем, награждаем Почетными грамотами самые лучшие трудовые коллективы, самых достойных, отличившихся в работе на благо города жителей Северска. Раньше такой традиции в нашем городе не было. Теперь это делается в торжественной обстановке, на главной сцене праздника. Моральный стимул, убежден, не менее важен, чем материальный.


Значимое событие – присутствие на празднике врио губернатора Томской области. Владимир Владимирович, поздравляя горожан, отметил, что Северск может не только здорово работать, но и с настроением, с подъемом дружно радоваться, отмечать День рождения города.

Для меня было важно хорошо подготовиться к празднику: не только создать комфортные условия для северчан – привести в порядок дороги, скверы, украсить улицы, но и создать особый настрой у жителей Северска, чтобы они приняли участие во всех предлагаемых мероприятиях, смогли отлично отдохнуть, проявить сплоченность, единодушие. И я рад, что мои надежды оправдались. Я выражаю благодарность всем, кто был задействован в подготовке к празднику: коммунальным службам - МБЭУ, управляющим компаниям, а также управлению культуры, творческим коллективам, управлениям молодежной и семейной политики, физкультуры и спорта, образования. Спасибо и северчанам, которые были самыми главными участниками праздника. На Театральной площади собралось более 15 тысяч горожан! Для меня это главная оценка праздника!

Кстати, такое доверие, единодушие северчан для меня стало главной мотивацией начать серьезную подготовку уже к следующему Дню города. Считаю, надо искать новые подходы, новые идеи. К примеру, предлагаю организовать конкурс или состязание среди участников праздника. Победителя будем чествовать в конце праздника. 

А что касается приезжих звезд, то я сегодня позвонил в Общественный совет Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», выразил слова благодарности за помощь в подготовке праздника директору департамента по взаимодействию с регионами Росатома А.В. Полосину и сделал заявку на следующий год. Рад, что тот гарантировал Северску поддержку.

Дорогого стоит!

- Врио губернатора Томской области на празднике выступил перед северчанами с приветственной речью, а 2 июня впервые посетил наш город с ознакомительным визитом. Как вы оцениваете такое внимание главы региона?

- Меня радует, что Владимир Владимирович с таким вниманием относится к нашим проблемам, предложениям, инициативам. Он очень быстро включается в тему, видит варианты решения проблем, предлагает помощь, поддержку. Это дорогого стоит! Так, знакомство с нашим городом началось с многопрофильного спортивного комплекса «Олимпия». Глава региона по достоинству его оценил, пообщался с юными спортсменами, открыв детский праздник «Каникулы, на старт!». А затем он провел совещание по развитию спорта, отметив, как много делается в нашем городе для привлечения населения к здоровому образу жизни, для развития массового спорта и спорта высоких достижений. Я рассказал о планах по созданию Центра зимних видов спорта на основе лыжной базы «Янтарь»: реконструировать существующую базу, построить лыжероллерную трассу, биатлонное стрельбище, гостиницу, кафе. Владимир Мазур поддержал этот проект и заверил, что администрация области поможет городу искать финансирование.

Далее врио губернатора посетил одно из подразделений Северской клинической больницы и обсудил с руководством города и Михаилом Ратмановым, начальником управления организации медицинской помощи, промышленной медицины и противодействия чрезвычайным ситуациям ФМБА России, проблемы системы здравоохранения закрытого города. Речь шла о кадровом обеспечении медучреждений, ремонте корпусов, оснащении современным медоборудованием, о необходимости строительства нового терапевтического корпуса. Призвал готовить проект нового корпуса, который готов защищать на всех уровнях. Принято решение по ремонту медцентров № 1 и № 2. А еще в ближайшем времени у медиков Северска должен появиться новый компьютерный томограф.

Посетил глава региона и производственную площадку территории опережающего социально-экономического раз­вития «Северск», пообщался с руководителями четырех предприятий-резидентов ТОР – компаний «ВАБ-70», «Северсккабель», «Томск­Азот», «Сибэлектромотор». Врио губернатора интересовали вопросы кадрового обеспечения, наличия портфеля заказов, импортозамещения, условий сохранения льгот для резидентов.

Закольцевали

Но вот раздается первый звонок в студии:

- Николай Васильевич, чем вызвано решение организовать кольцевое движение на площади Ленина?

- Схема организации дорожного движения на площади Ленина, которая существовала раньше, когда не было разделения транспортных потоков, не в полной мере обеспечивала безопасность проезда этого участка, что приводило к ДТП. По требованию ГИБДД для организации безопасного движения на площади Ленина был выполнен проект организации кругового движения. Этот проект разработала специализированная организация, и он прошел госэкспертизу.

В центре будет газон. На следующий год сделаем отбивку, как на разделительной полосе, цветами. Остановочный комплекс перенесем ближе к «Северской ярмарке», а на месте прежней остановки организуем парковку для авто.

- А зимой дорога не будет сужаться из-за снега?

- Сделаем все от нас зависящее, чтобы снег вывозили вовремя, чтобы дорога содержалась в надлежащем виде. Мы заинтересованы, чтобы наш город был комфортным для проживания. Но, замечу, хочется, чтобы и жители города бережно относились к тому, что для них делается. К сожалению, не все сознательные: недавно в парке в десятом микрорайоне вандалы вырвали все скамейки с креплениями… 

Ремонт дорог

Дорожная тема получила продолжение.

- Николай Васильевич, вы как-то говорили о том, что будет отремонтирован участок дороги по пр. Коммунистическому до ул. Комсомольской. Хотелось бы узнать, нынче его сделают? - поступил еще один звонок от телезрительницы.

- Пока до ул. Комсомольской не дойдем, так как есть участки, требующие скорейшего ремонта, где дорога хуже, а интенсивность общественного транспорта выше. Как вы знаете, мы завершаем работы по ремонту дорог в рамках существующих контрактов. К концу недели мы поймем, какова будет сумма экономии. Эти деньги мы направим на ремонт дороги по проспекту Коммунистическому в сторону ул. Первомайской.

Часть объектов, запланированных на 2023 год, мы сможем сделать уже нынче, объявив аукционы на проведение работ. Это будут, прежде всего, дорога на кладбище, дорога в сторону ул. Южной, ул. 40 лет Октября. 

Сметно-финансовая документация на участок до ул. Комсомольской у нас есть. Сейчас мы вновь будем оценивать ситуацию с техническим состоянием дорог. Если будет финансовая возможность, сделаем и этот участок, не оставим без внимания.

- А когда будет построена дорога по адресу: проезд Новый, 12? - задает вопрос телезритель.

- К сожалению, пока это откладывается, ведь на такое строительство нужны значительные вложения средств. Так же, как и строительство дороги по ул. Солнечной до ул. Ленина тоже откладывается, ведь цена вопроса под 200 миллионов рублей. Что же делать? Документация подготовлена, мы ее в настоящее время актуализировали, вопрос о строительстве-финансировании прорабатываем с областью. 

Летние трудности

- Каковы особенности летнего содержания города? Нет проблем?

- В основном, если говорить о содержании улично-дорожной сети, мы справляемся, все идет по плану. Дороги, тротуары подметаем, чистим, газоны на центральных улицах приводим в порядок. Есть для этого люди, техника. Но если перейти к внутри­квартальным территориям, то с газонокошением мы, не скрою, не справляемся. Выделил для этого дополнительно 1 миллион рублей, объявлен аукцион. Но, судя по всему, и этого мало. У управляющих компаний по контрактам предусмотрено газонокошение на внутриквартальных территориях лишь по одному разу, но, как показывает практика, этого мало. Будем принимать решения. По содержанию скверов есть вопросы. Очень не хватает людей на эти работы. 

Рынку быть

- В Северске возле торгового центра «Мармелайт» развернулось большое строительство. Говорят, что это будет рынок. Это правда?

- Правда. Рынок будет современным, отвечающим всем требованиям и нормам. Предполагается, что продавать здесь будут как продовольственные, так и промышленные товары.

Про бюджет

- Завершается первое полугодие. Все ли обязательства сможет выполнить муниципальная власть?

- Как вы понимаете, время трудное. В условиях сложившейся геополитической ситуации для обеспечения устойчивости и сбалансированности бюджета ЗАТО Северск по рекомендации департамента финансов Томской области в апреле была проведена корректировка бюджета, предусматривающая оптимизацию расходов более чем на 80 млн руб. и уменьшение дефицита. Это позволит сократить в текущем году заимствования бюджета ЗАТО Северск и снизить долговую нагрузку.

Отмечу, что мы выполняем планы как по привлечению доходов в местный бюджет, так и по расходным обязательствам. Задержек с финансированием на сегодня нет. 

- Каковы прогнозы?

- Пока мы не видим особых угроз. Повторяю: все обязательства выполним!

Без воды…

- Николай Васильевич, раньше летом в Северске максимум на два дня отключали горячую воду, а теперь отключат на две недели. Почему так надолго?

- Если вспомнить, как было раньше, то летом приходилось сливать воду по 40 минут, чтобы дождаться теплой воды. А ведь сейчас за это пришлось бы платить большие деньги!

Лет шесть назад мы изменили систему: для обеспечения летом нормативных параметров по горячему водоснабжению на источнике тепловой энергии и в тепловых сетях города установлен циркуляционный режим горячего водоснабжения. В связи с этим при проведении ремонтных работ по подготовке тепломеханического оборудования и инженерных сетей в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду и для обеспечения циркуляционного режима горячего водоснабжения будет производиться отключение потребителей от горячего водоснабжения на общий срок до 14 дней в летний период согласно законодательству, а также в соответствии с СанПиН.

Полное отключение горячего водоснабжения в городе Северске нынче проводится в два этапа.

Первое отключение горячего водоснабжения в городе Северске проводилось с 16 мая по 19 мая, второе запланировано со 2 июля (00.00 час.) по 14 июля (24.00 час.).

В этом году, помимо регламентных работ, запланирован комплекс работ, направленных на надежное обеспечение города горячим водоснабжением, в том числе будет замена участков трубопроводов, задвижек и т.д. До начала выполнения ремонтных работ требуется произвести мероприятия по выводу оборудования в ремонт (отключение и обеспаривание подогревателей, опорожнение трубопроводов, установка заглушек). После завершения работ будет проведена опрессовка отремонтированного оборудования.

Гидравлические испытания магистральных тепловых сетей пройдут 12 июля в 10.00.

Повторю: отключение нужно для подготовки к работе зимой, при этом сроков отключения мы не превышаем.

Каникулы

- Пока дети отдыхают, нужно подготовить к новому учебному году школы…

- Да, за счет средств местного бюджета будут выполнены работы по текущему ремонту в восьми общеобразовательных и в пяти дошкольных образовательных организациях.

В школах и детских садах помещения приводятся в нормативное состояние в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями и требованиями пожарной безопасности: проводится отделка стен, полов, потолков в кабинетах, складских помещениях, пищеблоках, санитарных узлах, медицинских кабинетах, буфетных, бассейнах, актовых и спортивных залах, проводится установка противопожарных дверей и чердачных люков. Также организованы работы по текущему ремонту кровель.

Особо отмечу капитальный ремонт на пятом этаже  МБУ ДО «Центр «Поиск», где в сентябре откроется Центр цифрового образования детей «IT-куб».

- Летние каникулы в разгаре. В оздоровительных лагерях заканчивается первая смена. У хорошо отдохнувших ребят останется много ярких впечатлений. Но для некоторых школьников июнь - первый месяц летней трудовой смены. На каких работах были задействованы подростки?

- 185 подростков работали в июне на 45 предприятиях и в учреждениях с оплатой труда за счет бюджета ЗАТО Северск и собственных средств предприятий. 53 из них относятся к первоочередной категории, например, это семьи в трудной жизненной ситуации, 23 подростка состоят на профилактическом учете. Ребята занимались уборкой городских и внутриквартальных территорий, благоустройством территории образовательных учреждений, спортивных площадок. Трудовые смены продолжаются.

Власть открыта для диалога

К сожалению, эфирное время ограничено, и не все желающие смогли задать свои вопросы. Но, как отметил мэр, северская власть открыта для диалога: работает общественная приемная, вопросы можно оставить на сайте городской администрации, на его персональной странице в соцсетях. Ни одно обращение не останется без внимания! 

Ирина ЯКОВЛЕВА
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске