Понедельник
29 апреля 2024г.
05:54
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Во славу города родного
25 июня в Северске отметили День города и День молодежи. Для жителей и гостей была подготовлена большая праздничная программа, которая включала различные мероприятия.

Ты и я - спортивная семья!


На стадионе «Янтарь» состоялось физкультурное мероприятие «ГТО для всех!». В главном спортивном празднике для любителей активного образа жизни приняли участие 25 команд городских организаций – представители АО «Северский водоканал», ООО «Электросети», СУ ФПС № 8 МЧС России, Центра «Поиск», Северского промышленного колледжа, спортивных и общеобразовательных школ, дошкольных организаций, спортивных клубов и лыжного клуба «Тандем – Янтарь».

Также в программе были спортивные состязания, посвященные празднованию Всероссийского олимпийского дня. А еще работало несколько спортивных станций, таких как «Флорбол», «Jampingfitness», «Бадминтон», «Мини-футбол», где тоже каждый житель мог оценить свою физическую подготовку.

Кстати, самые маленькие участники физкультурного мероприятия смогли посостязаться еще и в конкурсе детских рисунков на асфальте.

Отметим, что всех участников порадовали яркими выступлениями черлидинг-группа «Фламинго» и команда «Грация» спортивной школы гимнастики имени Р. Кузнецова. Не менее зажигательным был и показательный фитнес на батутах.

Жаркое шоу от огнеборцев

А на Театральной площади в это время шел показ техники Специального управления ФПС № 8 МЧС России. Жителям и гостям города были продемонстрированы отдельные виды основной и специальной пожарной техники, аварийно-спасательное оборудование и снаряжение. Подарком от Главного управления МЧС России по Томской области стала выставка уникальных образцов ретротехники.

Продолжилось мероприятие показательными выступлениями: тушение автомобиля и деблокирование пострадавшего в ДТП при помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента; сборной команды управления по пожарно-спасательному спорту, которая продемонстрировала одну из самых зрелищных дисциплин - боевое развертывание.

К 95-летию государственного пожарного надзора сотрудники управления сшили ростовую куклу - огнетушитель, которую впервые представили горожанам.

Закончилась официальная часть мероприятия красочным флешмобом и выступлением творческого коллектива.

Далее все желающие смогли пройти к автомобилям, рассмотреть их вблизи, пройтись по специальным точкам, где сотрудники демонстрировали специальную одежду, учили горожан пользоваться огнетушителями.

В этом году впервые была оборудована полевая кухня, где каждый желающий смог попробовать вкусную гречневую кашу, приготовленную северскими огнеборцами.

Умникам и умницам, паинькам и сорванцам

На другой части Театральной площади, напротив здания бывшего кинотеатра «Россия», была организована выставка достижений ЗАТО Северск «Город талантов» (наука, техника, творчество, робототехника). Например, студенты и преподаватели СТИ НИЯУ МИФИ представили на площадке интересные и познавательные задания. Северчане познакомились с виртуальной лабораторией для работы с ядерным реактором, который спроектирован на основе тренировочного реактора в НИЯУ МИФИ. Для погружения в виртуальное пространство нужно было надеть VR-шлем и с помощью джойстиков передвигаться и управлять процессами в реакторе.

Также горожане познакомились с разработками института в области беспилотных летательных аппаратов – планер и гексакоптер. Студенты демонстрировали и объясняли принцип работы магнитных песочных часов, маятника Ньютона, комнатного термометра «Галилео Галилей». Башню из деревянных брусков (игра Джанга) собирали самые азартные участники праздника. Волонтеры отряда СТИ НИЯУ МИФИ «БЛАГОдарю» провели для детей активные игры.

Для них представители детских садов, школ и «Центра «Поиск» проводили мастер-классы, презентовали различные проекты. Особый интерес и азарт вызвали у них напольные шахматы, шашки, управляемый робо-футбол, танец человекоподобного робота под музыкальную композицию, лицо робота, выполненное с иcпользованием 3D-печати, с подвижными глазами, демонстрация и игра на бас-гитаре (ручная работа), действующие копии моделей судов и кораблей (линкор «Нью-Джерси», гидрографическое судно «Дормбуш», патрульный катер «Контролер», сторожевой катер «МО-4», ВСК «Метель»).

Меж тем в природном парке проходил семейный праздник «Город талантов», где на площадках работали психологи и фитнес-тренеры, арт-коучи и библиотекари, танцоры и вокалисты: проводились мастер-классы, викторины, концерты, тренировки, семейные эстафеты и многое другое.

«Северский Арбат»:каждый творчеству рад!

А перед музеем города Северска на уличной площадке была организована выставка-ярмарка прикладного и художественного творчества «Северский Арбат», где около ста мастеров и художников Северска, Томска, Томской области представили свои творения. Невозможно было пройти и не задержаться у многочисленных столов с предлагаемыми товарами: куклы авторские, текстильные, «чердачные», вязаные, деревянные; украшения из натуральных камней, войлока, эпоксидной смолы, фоамирана и металла; вышивка, мыло ручной работы, кардмейкинг, скрапбукинг, твистинг и декупаж; товары для творчества и картины…

Читакль о тех, кто строил, жил, любил

В самом музее состоялась художественная читка сценария аудиоспектакля «Времена не выбирают» в рамках проекта «Слушай, смотри... Говори!» - победителя конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Идея этого проекта заключается в организации и проведении лаборатории документального театра, где под руководством приглашенных кураторов участники создавали и записали аудиоспектакль, который станет частью музейной экспозиции.

В основу аудиоспектакля положены воспоминания, письма и дневники, хранящиеся в музее, а также интервью жителей и участников проекта.

Об истории Северска и северчан рассказано живым языком так, что исторический материал невозможно не пропустить через сердца современников.

Молодо, живо, ярко

Ближе к вечеру на площадке около многопрофильного спортивного комплекса «Олимпия» состоялся молодежный фестиваль «Живи ярко!». Горожанам представили развлекательную программу - научное шоу, в котором объединены обучение и развлечение, праздник и получение новых знаний. В игровой форме им представили научные и познавательные факты о физике, химии. Для детей и подростков работали интерактивные площадки «Эбру», «Надув», «На ощупь», «Изготовление слаймов». Здесь они пробовали свои творческие возможности особым методом рисования на воде, изготавливали игрушки-антистресс, угадывали предметы, соревновались на ножных насосах и многое другое. Для них была подготовлена игровая программа по прохождению спортивных станций, мастер-класс по твистингу (моделирование воздушных шаров) и аквагрим. Завершился фестиваль пенной дискотекой, на которой участников, танцующих под музыку, накрывало несколькими футами пены, выдаваемых из пенной машины. 

Из прошлого – в будущее

Вечером на главной сцене Театральной площади, которая не пустовала и днем, выступали с концертными программами творческие коллективы и солисты Северска, оркестр Северского музыкального театра, а затем здесь чествовали северчан, добившихся значительных достижений в учебе, труде, общественной работе.

Первый заместитель мэра Владимир Бабенышев вручил муниципальные премии за выдающиеся заслуги в области молодежной политики. Мэр ЗАТО Северск Николай Диденко и председатель Думы Григорий Шамин наградили лучших  почетными грамотами ЗАТО Северск.

- Северск – особый город со своей историей и характером. Вся его судьба связана со строительством СХК и решением задач  по укреплению безопасности страны. И Северск справился с этой задачей. У нас не только славное прошлое. Городу  есть чем гордиться и сегодня,  - отметил в своей приветственной речи Николай Васильевич. - Северск занимает ведущие позиции по многим направлениям, и это благодаря ежедневному труду его жителей.  Люди – главное богатство нашего города.

Виновников торжества мэр поблагодарил за труд и любовь к городу, которому пожелал  дальнейшего развития и счастливого  будущего, а всем северчанам – удачи, мира,  добра и благополучия.

Музыкальным подарком для северчан стало выступление  томской кавер-группы «RockingRadio» и  московской музыкальной группы «Легенды ВИА 70-80-х» с ретрошоу «Мы из СССР». К этому времени на Театральной площади собралось уже более 15 тысяч северчан.

Неожиданным и очень приятным сюрпризом было поздравление с Днем рождения Северска от врио губернатора Томской области Владимира Мазура:

- Символично, что День города в Северске совпадает с Днем молодежи. У города есть перспективы, когда в нем много молодых лиц и много людей, молодых душой. Когда есть молодость и энергия – есть движение вперед! 

Владимир Владимирович также отметил:

- Наш Северск – лучший закрытый город в России, мало, где есть такой высокий уровень благоустройства. При этом Северск неразделим с Томской областью. Не все проблемы еще решены, требует модернизации система здравоохранения, но с этой многолетней проблемой при поддержке федерального центра мы обязательно справимся!

Глава региона пожелал северчанам отличного настроения, радости и улыбок. 

А по окончании концерта небо над городом расцветил тысячами огней праздничный салют.

С Днем рождения, Северск!

Алексей БЕЛКИН
Фото Александра ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске