Понедельник
29 апреля 2024г.
02:18
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Успехи есть, но успокаиваться рано
6 июля под председательством мэра Николая Диденко состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в ЗАТО Северск. Члены комиссии обсудили информацию о состоянии уличной преступности; о мерах, принимаемых для снижения уровня алкоголизации населения и для пресечения фактов незаконной реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции; об организации отдыха и временной занятости несовершеннолетних, в том числе стоящих на профилактическом учете.

Тенденция на снижение


Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Валентин Усков сообщил о том, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в текущем году уменьшилось количество зарегистрированных преступлений.

Снизилось количество краж, неправомерного завладения транспортным средством, преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Уменьшилось и число преступлений, которые совершаются в состоянии алкогольного опьянения, в том числе на улицах и других общественных местах, а также – количество преступлений, совершенных лицами, ранее судимыми. Таких результатов удалось достичь благодаря регулярной профилактической работе, в частности, проведенным 11 оперативно-профилактическим мероприятиям, среди которых: «Алкоголь», «Надзор», «Рецидив», «Быт».

Как уберечь детей от беды

Несомненно, что оградить трудных подростков от преступных помыслов помогут не действия карательных органов, а умелая организация их досуга в каникулы. О том, как в Северске организованы отдых, оздоровление и временная занятость несовершеннолетних, в том числе состоящих на профучете, рассказали заместитель начальника управления образования Надежда Шестакова и начальник управления молодежной и семейной политики, физической культуры и спорта Татьяна Кондинская.

В частности, Надежда Николаевна сказала о том, что нынешним летом в 13 оздоровительных лагерях дневного пребывания муниципальных общеобразовательных учреждений отдохнули 283 ребенка из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В июне временно трудоустроены в учреждения, подведомственные управлению образования, пять подростков, состоящих на профилактическом учете.

А Татьяна Юрьевна отметила, что за весь нынешний год будет временно трудоустроено около 200 несовершеннолетних из первоочередной категории и 60 подростков, состоящих на профилактическом учете. И что на четвертой смене в лагерях «Березка» и «Зеленый мыс» пройдет смена, где для ребят, а это в основном будут трудные подростки, проведут военно-спортивные соревнования, тренинги, мастер-классы, квесты и исторические тематические выставки.

Алкоголь – не друг, а враг

Последним на заседании рассмотрели вопрос о принимаемых мерах для снижения уровня алкоголизации населения, предупреждения правонарушений в сфере реализации алкогольной и табачной продукции, в том числе несовершеннолетним.

Валентин Усков сказал о том, что сотрудники полиции проводят работу по выявлению нарушений антиалкогольного законодательства, что позволяет в значительной степени профилактировать все составы преступлений. Отметил снижение количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

В целях снижения количества преступлений данной категории сотрудники полиции выявили 280 административных правонарушений.

Также они выявили 28 правонарушений в области предпринимательской деятельности, в том числе 20, связанных с нарушением правил продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. Из незаконного оборота изъято 834, 25 литра такой продукции.

За пять месяцев этого года в рамках Дней профилактики, проводимых в общеобразовательных организациях, сотрудники полиции посетили два родительских собрания, провели 52 беседы и лекции на правовые темы, в ходе которых несовершеннолетним разъяснялась уголовная и административная ответственность за совершение преступлений и правонарушений, употребление алкоголя, ПАВ, наркотических веществ и СНЮСа.

Исполняющий обязанности заведующего психоневрологическим диспансером СКБ Сергей Коваленко отметил, что в целом общая заболеваемость алкоголизмом по Северску ниже, чем в городах нашей области и вообще по Томской области. За последние три года наблюдается тенденция к снижению и первичной заболеваемости. 

Говоря о профилактической работе диспансера, Сергей Коваленко привел такие данные. С начала года врачи уже провели 142 консультации по вопросам лечения и реабилитации наркологических расстройств. В отделении дневного пребывания реабилитационные мероприятия прошли 13 человек, страдающих синдромом зависимости от алкоголя. 

В работе по профилактике и реабилитации активное участие принимают не только врачи, но и социальная служба диспансера. Поддерживаются контакты и с цент­ром занятости населения, и с отделом опеки и попечительства, которые направляют в диспансер также на консультации семьи, где имеются проблемы со спиртным.

Также было отмечено, что с 1 марта этого года вступили в силу новые правила прохождения медицинских осмотров касаемо годности управления транспортными средствами, разрешения на получение оружия. И люди, которые возвращают водительское удостоверение после лишения права управления, проходят в диспансере более углубленное обследование. 

Кроме этого, лечебно-профилактичес­кую работу ведет врач диспансера - подростковый доктор. С начала года он прочитал 11 лекций в северских образовательных учреждениях. После снятия мер и ограничений по поводу новой коронавирусной инфекции таких лекций будет больше.

Начальник отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации ЗАТО Северск Татьяна Саркисова, в частности, рассказала об алгоритме действий и взаимодействии с другими структурами и ведомствами при поступлении обращений от жителей города, связанных с нарушением законодательства, регулирующего оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также нарушением общественного порядка. И какие принимаются меры «по устранению источника напряженности».

Отметим, что на заседании прозвучала информация о местах концентрации, где совершаются административные правонарушения, которые, в свою очередь, не всегда, но, бывает, перерастают в преступления. Эти адреса правоохранительным органам хорошо известны.

Завершая совещание, мэр Николай Диденко поручил соответствующим должностным лицам вместе с юристами проработать данный вопрос, а именно - как, действуя в правовом поле, убрать эти места концентрации совершения правонарушений.

По поводу же всех рассмотренных вопросов на заседании мэр сказал:

- Видно, что работа ведется. И также видно, над чем нам еще предстоит работать, что необходимо усилить. 

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске