Воскресенье
28 апреля 2024г.
10:34
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Первый заработок подростка
Во время летних каникул одни школяры самозабвенно отдыхают, ведь нагрузка в учебном году была немалая, другие же вполне успешно совмещают приятное с полезным – часть каникул посвящают труду, чтобы самостоятельно заработать на смартфон или скейтборд, фотоаппарат или велосипед, а кто-то вполне по-взрослому решил заработанные летом деньги внести в семейный бюджет.

- Организация летнего трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в нашем городе ведется уже не первый год в рамках муниципальной программы «Молодежная политика в ЗАТО Северск». В прошлом году из местного бюджета на эти цели было потрачено 1,85 млн рублей, в этом году запланировано на 300 тыс. рублей больше. В июне уже поработали 185 подростков на 45 предприятиях города, - рассказала журналистам Татьяна Кондинская, начальник управления молодежной и семейной политики, культуры и спорта. - В июле к труду приступили 183 северских подростка. Напомню, что в соответствии с законодательством в первую очередь мы трудоустраиваем подростков, состоящих на разного вида профилактических учетах, находящихся в трудной жизненной ситуации, из многодетных семей, детей-сирот и так далее. То есть всегда приоритетное право отдается такой категории детей, нуждающихся в особой защите.

Благодаря средствам, заложенным в местном бюджете работодателям, предоставившим рабочие места подросткам, затраты на трудоустройство несовершеннолетних компенсируют. Впрочем, часть детей будет трудоустроена в рамках двухсторонних договоров между Центром занятости населения и организациями, которые в этом году также откликнулись и помогают нам трудоустроить подростков, в том числе за счет собственных средств предприятий.

Во время летних каникул ребята занимаются  благоустройством и летним содержанием общегородских и внутриквартальных территорий, а также территорий школ, детских садов, учреждений дополнительного образования, а также выполняют курьерские и другие работы, которые, разумеется, не связаны с вредными условиями труда. Как обычно, наибольшее их количество будет работать в сфере жилищно-коммунального хозяйства, управляющих компаниях, образовательных организациях, спортивных школах. Предоставили временные рабочие места и учреждения культуры, предприятия малого и среднего бизнеса. А еще ребята работали в колл-центре и на молодежном телефоне доверия (проект общественной организации «Родители против наркотиков»). Кстати, волонтеры, занятые в проекте «Телефон доверия», будут оказывать информационную и консультационную помощь сверстникам и осенью, когда у подростков в связи с возвращением с каникул и подготовкой к школе возникает много проблем.  

Как рассказала Татьяна Юрьевна, успешно реализуется нынче и проект «Северское лето», в рамках которого аниматоры педагогического отряда «Ювента-джуниор» проводят игровые программы на различных площадках города. Такие веселые, увлекательные и познавательные программы для семей с детьми проходят с 18 до 19 часов по вторникам на  площадке возле школы №198, по средам – около природного парка, в пятницу - в микрорайоне №10, в субботу – на площадке перед детским театром, в воскресенье – возле МФЦ «Олимпия».

Всего за лето будет трудоустроено порядка 600 ребят. Все они получат материальную поддержку от Центра занятости населения в размере 2,5 тысячи рублей, не считая зарплаты. 

- Считаю, это неплохое подспорье для семей и возможность для детей получить первые трудовые навыки и опыт социализации в летний период. Естественно, это еще и одна из мер профилактики правонарушений. Потому что дети летом заняты, трудоустроены, они видят, насколько важен труд, насколько непросто даются деньги, - сказала Татьяна Кондинская.

Ирина ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске