Воскресенье
28 апреля 2024г.
00:11
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
«Служить иду с настроем боевым!»
4 июля в военкомате Северска состоялась торжественная отправка четырнадцати призывников на военную службу, которые в большинстве своем окончили техникумы и колледжи, получив среднее профессиональное образование. Все они прошли подготовку в ДОСААФ, имеют водительское удостоверение категории «С» и будут служить по этой специальности в войсках национальной гвардии, в западном военном округе.

По традиции призывникам дали напутствия почетные гости: начальник мобилизационного отдела администрации ЗАТО Северск Андрей Чумаков, председатель совета ветеранов Северской ордена Жукова дивизии войск национальной гвардии Михаил Коваленко, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери отец Дионисий, председатель движения родителей военнослужащих Вера Ратушняк, преподаватель ОБЖ школы № 197 Сергей Лысенко. Они пожелали парням оставаться гордостью и опорой дорогих и любимых им людей, верить в себя и не сходить с выбранного пути, а главное - думать прежде всего о Родине, а потом о себе, быть настоящими мужчинами и защитниками Отечества. Пожелали, чтобы время службы было приобретением и умножением, в том числе и внутренних качеств – дисциплины, мужества, ответственности, а также – сопутствовавшей и содействующей божественной благодати в том деле, на пороге которого они находятся. А еще говорили о том, что нужно слушать отцов-командиров, быть достойными северских призывников и, конечно же, не забывать своих ро
дителей и вернуться домой здоровыми, крепкими, возмужавшими.

Затем юнармейцы школы № 197 вручили призывникам памятные подарки (за несколько минут до того двое юнармейцев этой общеобразовательной организации были награждены знаком «Юнармейская доблесть»).

После этого со словами напутствия выступил врио военного комиссара Северска Сергей Миков.

Обращаясь к призывникам, он сказал:

- Долгий путь мы с вами прошли. С 1 октября прошлого года начали подготовку в ДОСААФ. Все ее доблестно прошли. Результат хороший: у всех вас имеются водительские удостоверения. Бесплатно вы освоили профессию водителя грузового автомобиля, что, полагаю, в будущем кому-то из вас пригодится. Надеюсь, что вы последний инструктаж усвоили и все попадете в одну команду для прохождения службы. Желаю вам хорошей, плодотворной службы, прийти здоровыми, окрепшими, получившими военно-учетную специальность, заветный военный билет. А еще желаю вам остаться друзьями в этой команде. Удачи вам, ребята!

…Несколько минут призывникам дано для прощания с родными и близкими.

Меж тем Сергей Миков подводит промежуточный итог, напомнив журналистам  о том, что весенний призыв длится до 15 июля.

- На срочную военную службу согласно плану северский военкомат должен направить порядка 85 человек. На данный момент уже отправлено более 70 человек на областной сборный пункт призывников Томской области, - сообщил Сергей Миков. - Большинство ребят идут служить в центральный и восточный военные округа. Есть и другие округа, флотилии. Отмечу, что все призывники призваны и готовы к отправке. Например, завтра у нас планируется отправка кандидатов в научную роту, а чуть позже – еще двух водителей, прошедших подготовку в ДОСААФ.

Среди нынешних призывников, которые вот-вот отправятся на областной сборный пункт – Евгений Орехов, имеющий, заметим, третий разряд по самбо. Он - выпускник одиннадцатого класса, окончил школу № 197, как говорит, довольно хорошо, то есть без троек. Сдал выпускные экзамены и сразу пришел в военкомат. Решил отслужить, а потом продолжить обучение. После армии он хочет пойти в МЧС, получить там офицерское звание. 

- Я всегда хотел в армию пойти, наверное, еще с детства – как только увидел впервые солдат в форме, - признается он. - У меня отец проходил срочную службу, и я продолжу эту замечательную семейную традицию. Иду с настроем боевым. Я счастлив!

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске