Воскресенье
28 апреля 2024г.
13:27
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Повод для радости: мишки в Северск вернулись!
В Северске состоялось торжественное открытие композиции «Три медведя», расположенной по проспекту Коммунистическому, 151. Благоустройство территории выполнено в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Напомним, в прошлом году северчане имели возможность выбрать городские пространства, подлежащие благоустройству в 2022 году. По итогам голосования, в котором приняли участие более 22 тысяч человек, в Северске лидером стала композиция «Три медведя». Дизайн-проект объекта активно обсуждался с жителями.

Объект украшает обновленная композиция «Три медведя», выполненная из кедра, благоустроена прилегающая территория – уложена тротуарная плитка, установлены скамейки, урны, светильники. На территории появилась клумба рокарий – так называемый сад камней.

- Сегодня в нашем чудесном городе замечательное событие – открытие обновленной композиции «Три медведя», - сказала ведущая Анастасия Любовская, солистка Северского музыкального театра. - Вообще история этого места и этой композиции насчитывает уже почти четверть века. Ведь первые мишки появились здесь в канун 50-летия Северска. Через 10 лет деревянных медведей заменили на топиарную композицию – скульптура  была покрыта зеленой травкой. Но не мне вам рассказывать о суровом сибирском климате. К сожалению, через некоторое время с мишками пришлось попрощаться. Но я уверена, каждый северчанин грустил о любимых медведях. И вот поэтому в рейтинговом голосовании по выбору общественных пространств в  рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» по итогам 2021 года горожане щедро отдавали свои голоса за любимых мишек. И вот случилась долгожданная победа, благодаря которой и состоялось благоустройство этой территории и, конечно же, скульптурной композиции «Три медведя».

Как было отмечено, ее автором стал томский скульптор Анатолий Галайда, многократный призер международного фестиваля плотницкого искусства «Праздник топора», член Гильдии томских художников, член Творческого союза художников и Международной федерации художников. «Три медведя» покрыты специальными защитными составами, чтобы обеспечить им  как можно более долгую жизнь в нашем сибирском климате.

Сразу видно, что здесь вообще все обустроено с любовью и душой: для привлечения внимания жителей оборудованы уютные  уголки для встреч, спокойного отдыха и чтения книг. Ограждение территории реализовано из невысокой монолитной подпорной стенки с облицовкой керамогранитом. Места озеленения выполнены в виде рокариев с декоративной подсветкой. Даже урны встроены в ограждающую стенку и гармонично дополняют архитектурную пластику ограждения.

В церемонии торжественного открытия композиции принял участие мэр Николай Диденко. Он поздравил горожан с новым объектом благоустройства и отметил, что за время участия в федеральном проекте в Северске удалось благоустроить более 20 общественных пространств –  в городе появились новые скверы, зоны отдыха, спортивные и детские площадки, и что важно, что все эти изменения происходят благодаря участию  и активности жителей.

Мэр выразил надежду на дальнейшую поддержку жителей в вопросах благоустройства. 

- Наш Северск заслуживает того, чтобы быть красивым! - отметил Николай Диденко.

Слово было предоставлено и активной северчанке, жительнице этого микрорайона Людмиле Иннокентьевне, которая, конечно же, голосовала за благоустройство именно этой территории.

- Хочу выразить огромную благодарность от лица жителей этого района, жителей Северска и участников голосования за этот проект, за прекрасное творчество, которое мы сегодня видим, - сказала она. - Огромное спасибо всем, кто принимал участие в этом проекте. Особо хочется отметить мэра Николая Васильевича Диденко, который всегда болеет за наш город, принимает очень много участия в его благоустройстве. Хочу отметить ваш профессионализм, готовность прислушаться к мнению горожан. Надеюсь, что Северск будет процветать и дальше. А вот такие события, мне кажется, стимулируют горожан к тому, чтобы мы активнее принимали участие в благоустройстве нашего города.

После того, как Николай Васильевич и Людмила Иннокентьевна перерезали торжественную ленточку, самые-самые первые маленькие северчане ступили на эту территорию, рассматривали и изучали мишек, фотографировались на их фоне.

Далее для участников мероприятия ведущая Анастасия Любовская исполнила песню «Где-то на белом свете»,  и был подготовлен еще один замечательный подарок. На импровизированную сценическую площадку вышли веселые скоморохи. Они веселили и тешили детвору. Один из них перевоплотился в медведя Михаила Ивановича Топтыгина.

Дети были счастливы. 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске