Воскресенье
28 апреля 2024г.
18:50
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
По-северски широко, по-самусьски душевно!
В субботу, 9 июля, в поселке Самусь на озере Круглое состоялся VII областной семейный фестиваль народного творчества «Праздник у семи озер», в котором приняли участие около двух тысяч человек. Для гостей фестиваля была подготовлена обширная культурная, развлекательная и познавательная программа. 

Ярмарка мастеров


Работала ярмарка мастеров прикладного народного и художественного творчества, была развернута праздничная торговля. Впервые для покупателей ярмарки состоялся розыгрыш призов. Действительно, ярмарочное изобилие радовало глаз. Керамика, роспись по дереву, русская игрушка, изделия, выполненные в технике сухого валяния, мягкая игрушка, изделия из дерева, бересты, вышивка и вязание…

Здесь же, в рядах, был выставлен уникальный мед, ведь такого разнотравья, как в Томской области, нигде нет в России. Что ж, отведать медку немало желающих нашлось.  А где хранить мед? В стеклянной банке? Ну это не в народных традициях! А потому у другого прилавка тоже было многолюдно. Еще бы, бондарные изделия (миниатюрные расписные бочонки из дерева для меда, варенья, сметаны) нечасто встретишь в магазинах даже областного центра. Знающие толк в хранении продуктов рачительные хозяйки, не торгуясь, приобретали эти исконно русские емкости.

Свистульки глиняные и деревянные не давали покоя мальчишкам. Словно в соловьиной роще оказались – такие трели со всех сторон раздавались. А девочкам больше по душе пришлись украшения, выполненные в русском стиле, куколки-обережки, шкатулки, вязаные узорчатые платки, шапочки из валяной шерсти.

Когда душа поет!

Большой душевный отклик у зрителей вызвал конкурс семейного творчества «Мир дому твоему», в котором двадцать две семьи из Северска и поселка Самусь представляли свое творчество в области хореографии, вокального и инструментального искусства, работы декоративно-прикладного творчества и фотографии. Мамы, папы, дочки и сыночки, как выяснилось, натуры необыкновенно талантливые, творческие, а главное – очень дружные: всегда готовы друг друга вдохновлять, поддерживать и подбадривать.

Концертную программу фестиваля украсили творческие коллективы Дома культуры «Маяк» г. Томска – народный коллектив «Надежда» и ансамбль современной лирической песни «Настроение», коллективы городского Дома культуры им. Н. Островского, Детской школы искусств, Центра «Поиск», самусьского Дома культуры. Зрители тепло принимали артистов, кричали «Браво!» и встречали все выступления бурными аплодисментами. А замечательные ведущие Наталья Гитлиц и Игорь Григорьев с задором подбадривали их.

Нескучно, познавательно и очень увлекательно

Площадка спортивных состязаний «Молодецкие забавы» от спортивной школы «Смена» и игровая программа для семейного отдыха «Потешный двор» от любимых артистов Северского театра для детей и юношества Евгения Андрянова и Анатолия Кудрявцева не пустовали.

«Музейный археодром», VR-очки от музея г. Северска, мастер-классы от муниципальных библиотек привлекали не только детей, но и дарили радость творчества взрослым людям, предлагая прикоснуться к истории и основам народного искусства.

Вообще, для гостей праздника сотрудники музея приготовили интереснейшую программу с играми, викторинами и мастер-классами. Посетители с удовольствием соревновались в меткости, участвуя в игре «Меткий стрелок». Узнали о том, что необходимо брать с собой в поход, на интерактивной программе «Юный турист». С азартом искали артефакты на музейном «археодроме». Своими руками сделали семейные обереги и народных кукол на мастер-классах «Неразлучники», «Удмуртская кукла», «Ромашка – символ Дня семьи, любви и верности». С помощью очков виртуальной реальности заглянули в далекое прошлое и увидели своими глазами процессы изготовления изделий из бронзы, проходившие четыре тысячи лет назад на территории поселка Самусь.

А, например, сотрудники детской библиотеки предложили гостям праздника интеллектуальные и игровые развлечения на любой вкус и возраст. И дети, и взрослые с азартом выполняли задания «Квеста из чемодана», отвечали на вопросы викторины «Сказочные семьи», тренировали ловкость рук с помощью самодельных игрушек – бильбоке, развивали внимательность с помощью игры «Мемори». А еще научились самостоятельно их делать из бросового материала – пустых пластиковых бутылок и крышечек от них.

Честной народ, вставай в хоровод!

Вся фестивальная поляна собралась на традиционном хороводном флешмобе – зрители, участники праздничного концерта, семейные коллективы конкурса «Мир дому твоему». Народная музыка, хороводное единение – что может быть лучше и веселее!

Новой традицией фестиваля стали мастер-классы по «ЗАТОмской» росписи. Этот проект «Творческая мастерская «Светлица» реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Создан новый неповторимый стиль росписи. Гости фестиваля смогли своими руками попробовать изготовить изделия в стиле новой традиции, научиться изготовлению самобытной сувенирной продукции.

Пальма де озерки

Молодежная площадка «Пальма де озерки» от фитнес-клуба «Фламинго» и новинка праздника 2022 года эко­флешмоб «Обними озеро» стали прекрасным ярким и эмоционально насыщенным финалом праздника!

Алексей БЕЛКИН
Фото автора

                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске