Суббота
20 апреля 2024г.
21:20
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Почет и уважение за любовь и верность
8 июля, в День семьи, любви и верности, в северской администрации состоялось вручение медалей «За любовь и верность» четырем супружеским парам, прожившим долгую совместную жизнь, достойно воспитавшим детей.

Медаль «За любовь и верность» - это общественная награда, которой отмечены образцовые семейные союзы. Один из критериев ее получения – стаж супружеской жизни не меньше четверти века. А у наших виновников торжества он намного больше.

Поздравляя их с этой наградой, заместитель мэра по социальной политике Павел Хрячков отметил, что в Северске уже стало традицией в этот день чествовать дружные семьи нашего города.

- Семья является опорой в жизни любого человека, и от того, насколько она дружная, крепкая, зависит успех каждого члена семьи, - сказал Павел Петрович. - Ведь в семье мы все находим взаимопонимание, получаем тепло и поддержку родных. А благоприятная обстановка, которая царит дома, способствует тому, что дети с уверенностью в дальнейшем могут вступить во взрослую жизнь. Я поздравляю вас, все семьи нашего города с этим замечательным праздником, который отмечается в России с 2008 года. Желаю добра, любви и верности. А еще благодарю вас за труд. Потому что семья – это большой труд. Конечно, у всех бывают и ссоры, невзгоды, обиды, но при этом очень важно все это пережить и сохранить семью, атмосферу любви, взаимопонимания и поддержки в ней. Убежден, что вы и ваше поколение будете транслировать эти ценности и для других северчан.

А затем Павел Петрович вручил медали виновникам торжества. Процедуре награждения предшествовал рассказ о каждой супружеской паре.

Семейному союзу Анатолия Ильича и Любови Степановны Карнаевых 61 год. Они познакомились в 1959 году, работали в одном из цехов на заводе ГПЗ-5 г. Томска. 21 января 1961 года поженились. В ноябре 1961 года Анатолий Ильич был призван в ряды Советской армии, где прослужил три года, супруга в это время уехала к матери в Томск-7. После службы в армии Анатолий Ильич приехал в Северск к супруге.

В Северске Любовь Степановна работала крановщицей на СХК, параллельно приобрела профессию бухгалтера. Ей присвоено звание ветерана труда.

Анатолий Ильич после службы в армии трудоустроился на СХК-25. Одновременно учился в техникуме. После окончания в 1971 году был назначен на должность инженера. Принимал активное участие в общественной, спортивной жизни города. Возглавлял профессиональную организацию УМТОиК СХК, был председателем совета ветеранов этого коллектива. Анатолий Ильич является заслуженным работником СХК, имеет звание «Ветеран атомной промышленности», награжден медалями, памятными медалями, благодарностями.

Супруги, которые в настоящее время находятся на заслуженном отдыхе, достойно воспитали сына, дочь, пятерых внуков.

Семья Олонцевых - Бориса Яковлевича и Елены Александровны - родилась 15 декабря 1960 года. Борис Яковлевич приехал в Северск в 1958 году после окончания Свердловского горно-металлургического техникума. Устроился на СХК аппаратчиком 5 разряда. Прошел путь от аппаратчика до технолога цеха – заместителя начальника цеха. Имеет награды: «Ветеран труда», «100 лет Российским профсоюзам», знаки, почетные грамоты и благодарности, звание «Ветеран труда». Его фотография была занесена в 1958 году на Дос­ку почета города.

Со своей будущей супругой познакомился на лодочной прогулке, в 1960 году зарегистрировали брак. С 1955 года Елена Александровна работала на СХК лаборанткой, светокопировщицей, машинисткой. Общий стаж 41 год, награждена почетными грамотами и благодарностями.

Супруги вырастили и воспитали дочь, двоих сыновей и внуков.

В 2020 году семья Олонцевых была отмечена руководством СХК как успешная династия со стажем работы на комбинате более 150 лет (Елена Александровна умерла в мае 2022 года).

Семейному союзу Алексея Трофимовича и Надежды Семеновны Коньковых 51 год. Они учились в одной школе в Тамбовской области. После службы в армии Алексей Трофимович приехал трудиться в Северск. Находясь в отпуске, он приехал к Надежде Семеновне в Тамбовскую область для создания семьи. В 2021 году Коньковы отметили золотую свадьбу - 50 лет совместной жизни. В загсе г. Северска их поздравили и занесли в Книгу почетных юбиляров, а также вручили поздравительное письмо от губернатора Томской области.

Общий трудовой стаж Алексея Трофимовича составляет 50 лет. Он имеет много наград и поощрений. Самая дорогая награда -  орден Трудового Красного Знамени, который был вручен в 1974 году. Его фотография была занесена на Доску почета Химстроя и трижды - на городскую Доску почета.

Общий трудовой стаж Надежды Семеновны составляет 43 года. В Северске проживает с 1973 года, была награждена почетными грамотами, ей присвоено звание «Ветеран труда». Сейчас, находясь на пенсии, занимается общественной работой в совете ветеранов г. Северска.

Супруги достойно воспитали двоих сыновей и помогают воспитывать внуков.

Семья Василия Ивановича и Натальи Ивановны Богатыревых образовалась 31 декабря 1971 года. Василий Иванович отработал 50 лет, из них более 30 лет на Томскнефтехиме. В свободное время занимался поиском информации об  участниках  Первой мировой войны и созданием на сайте «Союз возрождения родословных традиций» базы данных о них для увековечивания их памяти - за эту работу был награжден медалями.

Наталья Ивановна более 13 лет проработала в Областной клинической больнице, а общий трудовой стаж у нее более 40 лет. Все свое свободное время она посвятила воспитанию и развитию детей.

В настоящее время супруги находятся на заслуженном отдыхе. Они достойно воспитали дочь и сына и помогают воспитывать внучку.

После вручения виновникам торжества медалей разговор о семейных ценностях и слагаемых успешной долгой супружеской жизни продолжился за чашкой чая и вкусными пирогами.

Отметим, что в этом году медалями «За любовь и верность» награждены шесть северских семей. Две из них - Таше Юрий Алексеевич и Наталья Дмитриевна и Волковы Геннадий Николаевич и Галина Васильевна – были приглашены в Дом приемов региональной администрации на вручение медалей к врио губернатора Томской области Владимиру Мазуру.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске