Среда
24 апреля 2024г.
00:33
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Дружный молодежный труд созидателен и крут!
10 июля в Северске на Театральной площади состоялось торжественное открытие Всероссийской студенческой стройки «Мирный атом – Прорыв».

На строительство инновационного реактора на быстрых нейтронах «БРЕСТ-ОД-300» по проекту «Прорыв», который возводится на площадке АО «СХК», приехали 275 юношей и девушек - 23 студенческих строительных отряда со всей России.

17 регионов страны от Мурманска до Иркутска представляют отряды: «Авангард» (Пензенская область), «Автоном» (Кемеровская область – Кузбасс), «Азимут» (Новосибирская область), «Альтаир» (Воронежская область), «АЛЬТАИР» (Томская область), «АЛЬФА» (Томская область), «Витязь» (Алтайский край), «Восход» (Архангельская область), «Высота» (Удмуртская Республика), «Гольфстрим» (Мурманская область), «Заря» (Нижегородская область), «Легион» (Воронежская область) «Монолит» (Республика Татарстан), «Наследники Гауди» (Оренбургская область), «OЛYMПIA» (Республика Мордовия), «Прорыв» (Томская область), «Север» (Омская область), «Сила Тока» (Нижегородская область), «Синильга» (Томская область), «Уровень» (Иркутская область), «ЭЙДОС» (Алтайский край), «Юпитер» (Москва), «OWLS» (Саратовская область).

Бойцы студенческих строительных отрядов будут выполнять общестроительные работы при возведении основных зданий и сооружений, участвовать в создании системы физической защиты энергокомплекса с реактором «БРЕСТ-ОД-300».

Праздничное мероприятие началось с шествия флагоносцев отрядов. Затем заместитель председателя правления молодежной общественной организации «Российские студенческие отряды» Алексей Потейко принял рапорт у командира ВСС «Мирный атом – Прорыв» Александра Крапивницкого.

После этого почетные гости выступали с приветственными речами и вручали бойцам студотрядов путевки в третий трудовой семестр.

Начальник департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области Максим Максимов, приветствуя их от имени временно исполняющего обязанности губернатора Томской области Владимира Владимировича Мазура, сказал:

- Безусловно, студенческие отряды являются неотъемлемой частью молодежной политики нашей великой страны. Участвуя в таком проекте, вы пройдете определенную школу жизни и затем, убежден, всегда будете ценить и уважать труд. Безусловно, для нашей страны движение студенческих стройотрядов очень важно, поскольку является настоящей кузницей кадров. Я уверен, каждый из вас, приехав сюда, получит неоценимые знания, приобретет опыт, заработает денег, а главное – найдет настоящих друзей. Желаю вам соблюдать технику безопасности и трудиться во славу России.

Заместитель мэра ЗАТО Северск по социальной политике Павел Хрячков, обращаясь к бойцам студенческих отрядов, сказал:

- Позвольте мне от лица мэра ЗАТО Северск Николая Васильевича Диденко и жителей города поприветствовать всех участников и организаторов Всероссийской студенческой стройки «Мирный атом – Прорыв». Двести семьдесят пять ребят со всех уголков нашей страны от Мурманска до Иркутской области вновь прибыли в наш гостеприимный город. Добро пожаловать! Желаю вам с максимальной пользой провести то время, которое вы здесь будете находиться, получить новые знания, умения, компетенции, обрести новые знакомства. Это время вы будете помнить всю жизнь. Убежден, что вы не раз испытаете чувство гордости за себя и нашу страну. Потому что вы участвуете в реализации проекта мирового уровня. Желаю вам очередных достижений, побед, успехов. В доб­рый путь, друзья!

Директор Опытно-демонстрационного энергокомплекса АО «СХК» Дмитрий Зозуля отметил:

- Ребята, для вас открывается замечательная возможность принять участие в воплощении уникального проекта атомной энергетики. Двести семьдесят пять человек – огромная сила, это большая помощь строителям. А в будущем мы будем рады видеть вас на нашем объекте в качестве специалистов.

- «Концерн Титан-2» с радостью принимает студентов на своих площадках, - подчеркнул заместитель директора программы «Прорыв» АО «Концерн Титан-2» Максим Яковлев. - Мы гордимся тем, что помогаем вам определиться в дальнейшей специальности. Надеемся, что после нашей стройки вы выберете профессию «строитель» - действительно достойную и имеющую большое будущее. Легкого труда не обещаю, но безопасного - точно.

Этого им желали и другие выступающие. Ректор Томского политехнического университета Дмитрий Седнев, в частности, сказал о том, что энергия, вложенная студенческими отрядами в строительство важного для страны объекта, останется в Северске навсегда и будет помогать в его развитии.

А заместитель председателя правления МОО «Российские студенческие отряды» Алексей Потейко, завершая процедуру вручения бойцам путевок в третий трудовой семестр и обращаясь к лучшим людям страны, отметил, что это действительно классно – потрудиться на важнейшем объекте страны. От лица председателя правления МОО «Российские студенческие отряды» Михаила Киселева он пожелал им крутого, жаркого, дружного трудового семестра и, конечно, удачи.

Отметим, что в ходе торжественного мероприятия выступила вокальная группа этой студенческой стройки. А после того, как официальная часть закончилась, студенты исполнили зажигательный танец в формате флешмоба. А потом была фотосессия: общие снимки на долгую память и долгожданная спевка студенческих отрядов.

Как было сказано, впереди каждого бойца ждут насыщенная целина, трудовые будни, творческие состязания, внутренняя комиссарская деятельность и многое другое. Без сомнения, это лето им запомнится надолго. Еще им пожелали бесконечно чис­той прорывной энергии.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске