Пятница
26 апреля 2024г.
13:22
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Чтение – окно в мир знаний
Центральная детская библиотека г. Северска в этом году празднует 65-летний юбилей! Это уникальное учреждение для Томской области, поскольку является единственной специализированной, самостоятельной библиотекой для детей.

Счастливая судьба


И все эти годы Детская библиотека действительно востребована: около 700 ребят ежедневно получают здесь различные услуги классом, группой, семьей или поодиночке. Здесь активно работают детские и семейные клубы «Дошколенок», «Ладушки», «Воскресенье» и «Живое слово», а также «Любава» и «Подруга» для читателей старшего возраста. И даже если у вас нет возможности прийти или приехать в библиотеку, вы все равно не пропустите интересное мероприятие, ведь можно заглянуть на сайт библиотеки (https://detskaya-seversk.ru) или соцсети (https://vk.com/detskaya_seversk).

Если говорить об истории учреждения, то у него, безусловно, счастливая судьба. Судите сами: библиотеку, как значимый социокультурный объект, открыли в самые первые годы становления Северска.  А потом смогли сберечь в труднейшие годы перестройки. И не просто сохранили в первозданном виде, но и приумножили ее возможности, создав целую сеть детских библиотек-филиалов.

Сегодня детские «аптеки для души», как когда-то называли библиотеки, есть практически во всех микрорайонах города. Маленьких читателей ждут в Центральной библиотеке (ул. 40 лет Октября,15), в библиотеках «Огонек» по ул. Первомайской, 22, «Солнечная» по пр. Коммунистическому, 112 и «Родник» по ул. Ленинградской, 6. И у каждой библиотеки своя изюминка, свои традиции, особая атмосфера. Впрочем, одно неизменно везде – стремление библиотекарей создать по-настоящему дружелюбное, открытое и востребованное пространство для развития юных северчан с помощью чтения книг, свободного общения; открыть для них ценности мировой и отечественной культуры, возможности самообразования и полезного досуга. И это работает!

Самые творческие, самые читающие

Доказательств тому много. Например, школьники, участники детской литературной студии «Ключ» (руководитель – член Союза журналистов РФ О.А. Кочеткова), неоднократно становились победителями Международного фестиваля-конкурса детского и молодежного литературного творчества «Устами детей говорит мир!». Более 10 лет (2009-2020 гг.) «Ключ», в котором объединялись ребята, пробующие свои силы в писательском труде и журналистике, «бил» в стенах Детской библиотеки, и его достижения впечатляют! Студийцы написали множество литературных произведений в самых разных жанрах; работали редакторами и юнкорами школьных газет; выпустили несколько номеров собственной газеты «Ключик» и журнала «Ключевое слово» (2016). Некоторые студийцы успели закончить журфак ТГУ и стать профессиональными журналистами. 

Несколько раз именно наши читатели, в чьих семьях сильны читательские традиции, становились обладателями звания «лучших читающих семей» в ежегодном областном конкурсе «Читаем всей семьей». А претенденты на это звание отбираются со всей Томской области!

Любимое дело

Не отстают от читателей и библиотекари, участвуя в международных, общероссийских, региональных, муниципальных мероприятиях, таких как: Международная акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне»; конкурс работ библиотек по экологическому просвещению; общероссийская акция «Дарите книги с любовью!»; всероссийский интеллектуальный забег «Бегущая книга».

В 2017 году сотрудниками библиотеки была одержана победа в конкурсе «Лучший работник культуры года Томской области» в номинации «Лучший библиотечный работник». Победным стало и участие в региональном этапе Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энерго­сбережения и повышения энергоэффективности ENES_2017 с проектом «Надо каждому решить: растратить или сохранить!» (август, 2017) и т.д.

Детские библиотекари неоднократно побеждали в ежегодном конкурсе творческих инициатив в сфере искусства и культуры ЗАТО Северск «Овация» (2018-2021 гг.).

По итогам областных смотров-конкурсов работы библиотек Томской области по экологическому просвещению населения «Экология родного края» Детская библиотека несколько раз становилась «Лучшей в эколого-просветительской деятельности». Кстати, лучший библиотекарь–эколог области (2016 г.) тоже работает у нас!

Мы – партнеры

В качестве надежного партнера библиотека участвует во многих городских проектах: Эко-этно-историко-культурный проект «Корни» (2019 г.); ежегодно в Дни славянской письменности и культуры в Детской библиотеке проходят Кирилло-Мефодиевские чтения при поддержке прихода во имя преподобного Серафима Саровского. Больше десяти лет совместно с МАУ ЗАТО «Ресурсный центр образования» ежегодно проводится Муниципальный конкурс чтецов среди дошкольников «Капели звонкие стихов», муниципальный этап конкурса юных чтецов «Живая классика». Много есть и других событийных проектов, благо поводов и дат для них в истории и календаре нашей страны в избытке.

Долгое время Детская библиотека сотрудничает с клубом молодых инвалидов «Ровесники» и Городской общественной организацией Всероссийского общества инвалидов г. Северска. Совместно с членами клуба сотрудники библиотеки «Родник» проводят всевозможные литературные, досуговые и даже спортивные мероприятия.

Все они помогают людям с инвалидностью проявить свои творческие и интеллектуальные способности, найти друзей, быть услышанными и понятыми!

Среда обитания

Многие годы Детская библиотека успешно работает в статусе Центра экологического образования населения, созданного при активной поддержке  администрации ЗАТО Северск. За это время и совсем малыши, и школьники, и подростки приняли участие в большом количестве просветительских мероприятий и природоохранных акций: «Пусть зима будет доброй для птичек!», «Весенние трели», «Пернатые друзья», «Бумага на благо», «Книжки умные читаем и природу уважаем», «Мы – за ЗОЖ», «О природе – на природе» (областная), «Мой подарок Земле – творение добра» (областная) и других. Благодаря такому разнообразию тем и направлений экологического просвещения около трех тысяч северчан только в 2021 году пополнили свои знания о природе родного края, приобрели навыки экологичного «зеленого» образа жизни.

Есть такой проект!

Новое время диктует новые правила: хочешь быть интересным для детей – говори с ними на понятном им языке, смотри с ними в одну сторону, разделяй их интересы. Меняйся! И мы меняемся! Собираем и генерируем идеи, разрабатываем собственные социокультурные проекты, направленные на решение актуальных задач по воспитанию достойной северской смены. Многие проекты получают финансовую поддержку, благодаря победам в грантовых конкурсах (Фонд М. Прохорова, Международный грантовый конкурс «Православная инициатива – 2021», ГК «Росатом»). В 2018-2021 гг. участниками наших проектов стали более 600 юных северчан.

В проектной деятельности библиотека особое внимание уделяет таким направлениям, как экология и устойчивое развитие, краеведение, организация полезного семейного досуга, ранняя профориентация.

Продуктами нескольких проектов: «Школа маленького атомщика», «БиблиоLab: краеведческое моделирование» и «ЗАТО читаю» – стали собственные печатные издания библиотеки. Книга «Северские истории» в доступной форме рассказывает маленьким северчанам об их городе: его истории, достопримечательностях, Сибирском химическом комбинате. А посвященный северским названиям «Почтовый ящик № 5» объясняет, почему все в городе называется именно так, а не иначе.

В рамках проекта, реализованного в 2021 году, была создана уникальная для Северска краеведческая настольная игра «В поисках сокровищ Пузыря».

А проект «ЦУРикаты, вперед!», направленный на знакомство детей с целями устойчивого развития, «вышел» из библиотечных стен и в 2022 году реализуется уже на муниципальном уровне с новыми участниками.

Проектная деятельность библиотеки, в каком бы направлении она не реализовывалась, ставит цель – посредством общения с маленькими северчанами наметить им верные нравственные ориентиры, открыть путь к знаниям, а также улучшить жизнь родного города. Надеемся, что у нас это получается.

Чтение с увлечением

Работа библиотекарей сегодня похожа на работу отважных средневековых алхимиков, которые без устали, методом проб и ошибок искали рецепт философского камня, как мы ищем идеальный рецепт привлечения детей к чтению!

Поэтому постоянно в нашем библиотечном «меню» появляются новые продукты: КВИЗы, квесты, как в стенах учреждения, так и онлайн, библиолаборатории, марш-броски, интерактивные чтения и БиблиоПятницы.

При этом сохраняется верность и проверенным временем формам работы, знакомым многим поколениям читателям: громкие читки, выставки иллюстраций и детского творчества, литературные гостиные.

Читатели с удовольствием принимают участие в Библиосумерках, Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне» (когда чтецами выступают представители администрации города, Почетные жители, депутаты Думы ЗАТО Северск, уважаемые и известные северчане). А летом практически ежедневно прибегают на мероприятия программы летнего творческого чтения «Северские дети – самые читающие на свете!».

Наши специалисты работают под девизом: «Вместе с нами – к новым звездам!», показывая подрастающему поколению, что чтение – это не про прошлое, а про будущее. Не только про образованность, но и про счастье. Счастье – найти любимую книгу. Счастье – найти дело по душе, в чем тоже поможет Детская библиотека.

Единомышленники

Счастье – иметь партнеров и друзей, которые разделяют наши взгляды, стремятся к тем же целям. За годы работы библиотека сотрудничала и взаимодействовала, без преувеличения, со всеми учреждениями и организациями города. С детскими садами, школами и учреждениями среднего и высшего звена, с учреждениями дополнительного образования и культуры. С Администрацией ЗАТО Северск, Сибирским химическим комбинатом, поддерживающими библиотеку не только словом, но и делом. Со средствами массовой информации. С ГК «Росатом» и ИЦЭА (Томск). С библиотеками Томска и области. С православным приходом Владимирской иконы Божией Матери и приходом во имя преподобного Серафима Саровского.

На наших социокультурных событиях ребята познакомились с представителями самых разных профессий: политиками, писателями, музыкантами, актерами, художниками, спортсменами, врачами, спасателями, кинологами, археологами, строителями и многими-многими другими.

И каждый раз не только читатели, но и мы сами приобретали что-то важное, чуть-чуть вырастали над собой. Потому что в этой, созданной руками и сердцами десятков людей, развивающей волшебной среде нельзя не стать немножко волшебником. За что мы от лица всех северских ребятишек говорим им: «Большое спасибо!»

Да будет так!

А наше главное желание в год юбилея – пусть всегда будет Библиотека для детей, пусть она развивается и крепнет, пусть приумножит ряды своих поклонников и почитателей, пусть растет число людей, которые верят в безграничные возможности Книги и Чтения так же, как верим в это мы!

Коллектив МБУ ЦДБ


Этапы развития библиотеки:

1957 г. – год рождения; создан детский отдел в Центральной городской библиотеке. Число маленьких читателей – 3 тыс. (2022 г. – 17 тыс.).

1965 г.– Детская библиотека становится самостоятельной. Располагается на 2 и 3 этажах Станции юных техников по ул. Крупской.

1978 г.– Детская библиотека переехала в здание по ул. 40 лет Октября, 15.

80-90-е гг. – у Детской библиотеки появились четыре новых филиала в микрорайонах города.

2005 г. – открыт сектор компьютеров.

2009 г. – ЦДБ – центр экопросвещения второго уровня.

2010 г. – создание электронного каталога.

2011 г. – создание собственного сайта.

2016 г.– первые Библиосумерки в ЦДБ.

2018 г. – первая победа в грантовом конкурсе.

2022 г. – ЦДБ – базовая информационно-просветительская площадка по  финансовой грамотности детского населения г. Северска.


Читательский постскриптум

Самым важным для каждого библиотекаря является возможность увидеть себя глазами тех, ради кого он работает. Вот несколько отзывов о библиотеке наших читателей,
друзей и коллег.

Эльвира Викторовна Русакова, учитель русского языка МБОУ «СОШ №197»:

- Наше сотрудничество продолжается уже более 10 лет, и за этот период много важного, нужного и интересного узнали ребята на занятиях в библиотеке. Каждый раз, когда мы приходим с классом в библиотеку, нас встречают доброжелательно и приветливо внимательные и радушные библиотекари. А это очень важно, когда ребенок находится в комфортной, располагающей к активной деятельности обстановке.

Наши школьники очень любят посещать библиотечные занятия, им интересно участвовать в кругосветках, квизах, громких чтениях, викторинах и других разнообразных формах занятий, которые тщательно и добросовестно готовят библиотекари.

Большое спасибо всем специалистам Центральной детской библиотеки за их неравнодушное отношение к своей работе. Сколько же времени и сил надо потратить, чтобы подготовить, например, выставку творческих работ учащихся – перечитать каждую работу, найти в ней главное, важное, а потом все оформить и представить школьникам!

Замечательно, что библиотека всегда идет навстречу школе, педагогу, библиотекари всегда интересуются запросом учителя, темами, проблемами, вопросами, которые актуальны для каждого возраста. Практически все важные воспитательные темы находят отражение в занятиях, которые проводят с учащимися библиотекари: нравственные, гражданско-патриотические, экономичес­кие,
экологические и др.

Мне, как учителю русского языка, библиотека оказывает большую помощь, приобщая ребят не только к чтению замечательных произведений, но и к работе со справочной литературой: разного вида словарями, энциклопедиями, справочниками. С удовольствием привожу детей на те занятия, которые связаны с поиском информации, ведь не секрет, что современные школьники редко пользуются книгой, предпочитая интернет.

Много добрых и теплых слов можно сказать в адрес Центральной детской библиотеки и ее коллектива. Спасибо за вашу работу, гостеприимство, ваше желание и умение работать с ребятами самыми разными.

Желаю развития, успехов, как можно больше читателей, разнообразных творческих проектов, идей и их воплощения!

М. Золина, 9А класс:

- Очень люблю ваши кругосветки. Они очень интересные, станции хорошо подготовлены.

В. Калаганова, 6А класс:

- А мне нравятся квизы. Очень интересные программы по истории города!

М. Султанова, 6А класс:

- Мне нравится, когда в библиотеке нам читают вслух рассказы разных писателей.

Н. Михайлина, 6А класс:

- В детской библиотеке можно получить незабываемые эмоции!

Д. Кондрухов, 6А класс:

- Я желаю, чтобы было больше командных познавательных игр.
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске