Вторник
23 апреля 2024г.
21:31
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Условия комфортные и безопасные
25 июля в Северске началась приемка дошкольных образовательных учреждений к новому учебному году. 

Как сообщила в минувший четверг начальник управления образования Ольга Кулешова, члены межведомственной комиссии, в состав которой входят специалисты управления образования, представители полиции, государственного пожарного надзора, медицинского учреждения, отдела вневедомственной охраны Росгвардии, оценили готовность уже десяти детских садов. Все они были приняты, акты приемки подписаны, замечаний нет. 

Прежде всего члены комиссии обращают внимание на антитеррористические мероприятия, противопожарную безопасность, санитарно-эпидемиологические условия и в целом – на готовность образовательных организаций к приемке детей для того, чтобы образовательный процесс проходил в полном объеме. 

- При приемке особое внимание обращаем, конечно, на прогулочные площадки, которые, понятно, должны быть безопасны и иметь достаточное количество малых архитектурных форм, – отметила Ольга Кулешова. – Обязательное условие – это наличие видеонаблюдения. На сегодняшний день специалист Росгвардии говорит о том, что все групповые прогулочные площадки охвачены видеонаблюдением. Замечаний по данному направлению нет. Конечно, проверяются знания вахтера и алгоритм действий в чрезвычайных ситуациях. А при проверке противопожарной готовности обращается внимание в том числе на наличие дверей, люков, необходимых табличек для эвакуации в случае пожара. 

Как было сказано, санитарно-эпидемио­логические условия всегда остаются во внимании членов приемочной комиссии. Прежде всего они смотрят, в каком состоянии находится пищеблок, наличие в нем необходимой посуды, как хранятся продукты, пройденный медосмотр работниками. 

- Из тех условий, которые были при совсем недавно закончившейся пандемии, мы пока оставляем в каждой групповой ячейке рециркуляторы для обеззараживания воздуха и антисептические средства для обработки рук, поверхностей и так далее, – сказала Ольга Кулешова.

Она также отметила, что члены комиссии смотрят предметно-развивающую среду в каждой группе. Все проверенные детские сады представили свои программы развития и необходимый учебно-методический комплекс на каждую возрастную категорию детей. 

- Методисты говорят о том, что сегодня в достаточном количестве развивающего и дидактического материала во всех групповых ячейках, – сообщила Ольга Анатольевна. 

Проверка готовности дошкольных образовательных учреждений к новому учебному году завершится 2 августа, а 3 августа начнется приемка общеобразовательных организаций, которая продлится до 9 августа.

- Надеюсь, что все образовательные организации также будут приняты без замечаний, как есть на сегодняшний день, – сказала Ольга Кулешова.

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске