Пятница
19 апреля 2024г.
23:24
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Уникальный центр для атомщиков
В Северске 26 июля состоялось открытие учебно-тренировочного и информационного центра по подготовке кадров для опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) по проекту «Прорыв», создающегося на Сибирском химическом комбинате.

В торжественном событии приняли участие врио губернатора Томской области Владимир Мазур, заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» по персоналу Татьяна Терентьева, президент Топливной компании «ТВЭЛ» Наталья Никипелова, мэр ЗАТО Северск Николай Диденко,  генеральный директор АО «СХК» Сергей Котов, и.о. ректора Томского политехнического университета Дмитрий Седнев. 

Открытие центра проекта «Прорыв» врио губернатора Томской области Владимир Мазур назвал значимым событием для всей страны. 

- Темпы, которыми развивается «Рос­атом», предъявляют к специалистам отрасли особые требования. Атомщики постоянно повышают квалификацию, развивают компетенции, соответствуют масштабу задач, которые стоят перед государственной корпорацией, – сказал Владимир Владимирович. – Для каждого региона иметь учебные центры, позволяющие рождать новые технологии и им обучаться, – это, конечно, очень почетно и востребовано. Особенно востребовано в томском регионе. Наука, представленная в нем, считается одной из самых сильных в стране, подтверждая это своими разработками, научными открытиями, которые носят уже прикладной характер. И это очень важно для любого направления, особенно такого направления, как атом. 

Уверен, новый центр проекта «Прорыв» даст нашей стране и прорывных специалистов, и прорывные технологии», – подчеркнул Владимир Мазур. 

На торжественном митинге выступила и заместитель генерального директора Гос­корпорации «Росатом» по персоналу Татьяна Терентьева, отметив, что Северск и Сибирский химический комбинат стали мировой точкой притяжения науки. 

В учебно-тренировочном и информационном центре персонал АО «СХК» будет проходить подготовку к работе на энергоблоке «БРЕСТ-ОД-300», модуле фабрикации-рефабрикации, модуле переработки ОДЭК.

Два аналитических тренажера, входящие в состав комплекса  по подготовке и поддержанию квалификации эксплуатационного персонала ОДЭК АО «СХК», уже доставлены на предприятие. Это тренажеры модуля фабрикации/рефабрикации ядерного топлива и модуля переработки отработавшего ядерного топлива и обращения с радиоактивными отходами. На 2024 год запланирована поставка полномасштабного и аналитического тренажеров энергоблока с реакторной установкой «БРЕСТ-ОД-300». Комплекс учебно-тренировочного центра  предназначен для отработки практических навыков персонала в условиях, приближенных к рабочему месту, с целью обеспечения безопасности, технологической и экономической эффективности при эксплуатации.

После церемонии открытия гостям был продемонстрирован показательный урок на тренажере «Программно-технический комплекс «Атом» для подготовки специалистов по работе на модуле фабрикации/рефабрикации». Технолог ОДЭК АО «СХК» Дмитрий Ветлугин провел инструктаж о работе на участке обращения с радиоактивными отходами для двух сотрудников энергокомплекса – инженерам-технологам Игорю Алексееву и Артуру Подосинникову.

Учебно-тренировочный информационный центр АО «СХК» (УТИЦ) также включает лаборатории и мастерские, оснащенные современными техническими средствами обучения для практической подготовки персонала в условиях, приближенных к рабочему месту. Здесь имеются макеты – аналоги производственного оборудования, аппаратуры, материалов и инструментов для проведения инструктором демонстраций и отработки практических навыков у персонала.

На базе центра будут работать девять учебных классов теоретического обучения для подготовки персонала по направлениям изучения химической технологии, радиационной безопасности, обслуживания и текущего ремонта грузоподъемных механизмов, гражданской обороны и пожарной безопасности, охраны труда и т.п., а также три класса для компьютерного обучения персонала.

Обучение работников модуля фабрикации/рефабрикации ОДЭК АО «СХК» в УТИЦ начнется в 2022 году. Все принимаемые сотрудники будут проходить практическую подготовку на аналитическом тренажере – программно-техническом комплексе, который с помощью математических моделей и графических материалов позволяет обучать и отрабатывать практические навыки по управлению технологическими процессами, протекающими в МФР ОДЭК.

Алексей БЕЛКИН
Фото Александра ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске