Пятница
29 марта 2024г.
14:04
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
«Пушкинская карта» - пропуск в мир истории и искусства
Бойцы студенческих строительных отрядов, прибывших в наш город на строительство инновационного реактора на быстрых нейтронах «БРЕСТ-ОД-300» по проекту «Прорыв», который возводится на площадке АО «СХК», посещают по «Пушкинской карте» музей г. Северска. Например, в минувшую среду здесь побывали студенты томского и иркутского стройотрядов.

- Я рада, что гости из многочисленных городов, от Воронежа до Иркутска, студенты строительных отрядов,  вот уже пятый день приходят к нам, - сказала директор музея Светлана Березовская. – Мы им предлагаем все экспозиционные пространства. Причем стараемся, чтобы ребята не просто посмотрели и послушали ту или иную информацию, допустим, о мировых шедеврах Гойи и Пикассо или посмотрели знаменитые работы выпускников Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина, посвященные 350-летию Петра Великого, или прикоснулись к животному миру нашей Сибири, но и чтобы эти посещения выставок, прежде всего выставок о нашем городе, были интересными для них. 

Мы погружаем их в бронзовый век при помощи очков виртуальной реальности: здесь они «надевают» на себя рубахи и ощущают себя сибиряками, находясь в доме сибиряка. Они могут поиграть в электронные игры, будь то электронная песочница, электронный пол, электронная историческая игра. Где-то они могут взять бивень носорога или мамонта и почувствовать, что называется, вес истории. На передвижной выставке «Песок и кровь», посвященной двум великим испанским художникам, они могут послушать испанскую музыку и даже попробовать повторить мировые шедевры в небольшом формате рисунка. У нас много интерактива, что интересно для ребят. То есть они не только получают новые знания, информацию, но и отдыхают после своей работы.

Как было сказано, в музее на сегодняшний день работает шесть выставочных проектов и четыре электронных игровых пространств.

- Мы можем с гордостью сказать, что сегодня к вечеру у нас будет 3400 посетителей с начала этого года, выбравших наши мероприятия по «Пушкинской карте», - сообщила Светлана Березовская. – У нас эта всероссийская программа хорошо работает. Это дает нам и моральное, и материальное удовлетворение. Потому что во много раз увеличилось количество посещений в наш музей именно сложной аудитории, которая не всегда находит время, а иногда и деньги для того, чтобы прийти к нам. Сейчас за счет федеральных средств ребята  с 14 до 22 лет могут посетить музей в удобное для них время. 

Александр Романчугов, который учится на втором курсе в Иркутском национальном исследовательском техническом университете, в стройотряде участвует не первый раз. Как говорит Александр, он был в городе Озерске на подобной стройке, только там подрядчик другой. А в Северске он впервые. Он – комиссар стройотряда.

Про «Пушкинскую карту» Александр, конечно же, знал, но никуда по ней не ходил, культурные мероприятия не посещал. 

- Потому что я занятой человек, - замечает молодой человек. – Сейчас я знаю, что это классная идея, хорошая возможность. И поэтому, так как я сейчас открыл карту, дальше буду посещать выставки в Иркутске. Там их тоже много.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске