Пятница
26 апреля 2024г.
06:12
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Пусть безопасным будет путь
На прошлой неделе в городской администрации под председательством мэра Николая Диденко прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Врио начальника ОГИБДД УМВД России по ЗАТО Северск Томской области  Максим Черемнов рассказал о состоянии аварийности на дорогах муниципалитета по итогам первого полугодия 2022 года и о мерах, предпринимаемых для снижения уровня  дорожно-транспортного травматизма. Несмотря на проводимый целый комплекс мероприятий и большую профилактическую работу, по итогам полугодия снижения количества дорожно-транспортных происшествий не произошло, что, по мнению сотрудников ГИБДД, связано с низкой дисциплинированностью участников дорожного движения.

За шесть месяцев текущего года зарегистрировано 401 ДТП. Основные виды  ДТП – столкновение и наезд транспортного средства на пешеходов.

Среди главных причин дорожно-транспортных происшествий – нарушение правил проезда пешеходного перехода, несоблюдение очередности проезда, выезд на полосу встречного движения, несоответствие скорости конкретным условиям движения. Было пресечено порядка 90 фактов управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Пешеходы тоже не всегда ведут себя  дисциплинировано. Так, за нарушения правил перехода проезжей части к административной ответственности привлечено 946  пешеходов.

Еще один серьезный вопрос, который рассмотрели участники заседания, касался состояния автомобильных дорог и их обустройства инженерно-техническими средствами. Как сообщил начальник Уп­равления ЖКХ ТиС Александр Вышебаба, по результатам инструментального обследования почти 80 процентов автомобильных дорог в Северске находятся в нормативном состоянии. С 2017 года ведутся ремонтные работы в рамках национального проекта «Безопасные  качественные дороги». За этот период восстановлено более 40 километров дорожного покрытия в городе. Для обеспечения безопасности дорожного движения в нынешнем году нанесена дорожная разметка (на эти цели было выделено более шести миллионов рублей), модернизированы восемь светофорных объектов, обустроено три искусственных неровности, заменены устаревшие дорожные знаки и выполнены другие работы.

Подводя итог совещания, мэр Николай Диденко дал поручение в преддверии нового учебного года  обратить внимание на состояние подходов к школам и детским садам. Кроме того, усилить профилактическую и информационную  работу совместно с ГИБДД.

- Что же касается вопроса обустройства дорог инженерно-техническими средствами, то сегодня в соответствии с новыми требованиями 56 пешеходных переходов в городе должны быть дополнительно оборудованы светофорами. Реализация этих мероприятий требует значительных бюджетных средств. Тем не менее необходимо следовать современным  нормам законодательства и ежегодно планировать установку новых светофорных объектов в городе, в том числе при выполнении работ по национальному проекту, – отметил мэр. 
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске