Суббота
20 апреля 2024г.
20:52
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
На сердце праздник, когда вокруг красота!
На этой неделе завершился сбор заявок для участия в конкурсе по благоустройству территории «Северский дворик», итоги которого подведут к 19 августа.

Как сообщила в минувшую среду начальник отдела благоустройства УЖКХ ТиС Ольга Фадеева, от жителей города и организаций поступило более 100 заявок, из которых более 80 – для участия в номинации «Лучший цветник (клумба) на придомовой территории многоэтажной застройки, выполненный жителями дома». В остальных шести номинациях – по 5-7 заявок.

На следующей неделе конкурсная комиссия начнет объезд этих благоустроенных объектов. И ей придется серьезно потрудиться, определяя лучшие, ведь интересных работ, как обычно, очень много.

Ольга Анатольевна также сообщила, что победители конкурса, занявшие первое, второе и третье места в соответствующих номинациях, получат дипломы и денежное вознаграждение.

Журналист газеты «Диалог» побывал на некоторых благоустроенных территориях и восхитился их красотой и трудолюбием тех, кто ее создал.

Среди них работа Северской местной организации Всероссийского общества слепых – клумба под двумя окнами здания, где располагается эта организация (ул. Советская, 23). Как рассказала Марина Бровкина, председатель организации, этой клумбой они занялись несколько лет тому назад. Управление жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи тогда помогло убрать дерн с заросшего травой газона, благотворители привезли чернозем, а добрые люди поделились многолетними цветами, которые посадили члены общества. Сегодня здесь рядами высажены алиссум – ковер из белых и сиреневых цветов, петунья, бархатцы, георгины, сальвия, космея, подсолнечник, лаватера. Растет большая  красная рябина.

- Уход за газоном, оформление – это тоже социальная реабилитация инвалидов по зрению. Они же должны проявить свои таланты, помогая себе, – сказала Марина Бровкина.   

Следующий объект – клумба у дома по улице Славского, 10. Она поражает своими размерами (начинается от первого подъезда и уходит за торец дома, где уже начал расти лесной папоротник) и количеством цветов, коих наименований более сорока. Еще есть несколько деревьев.

Всю эту красоту создала Светлана Юрченко.

-  Клумбой я одна занимаюсь. Впрочем, когда работа тяжелая, муж подключается, – сказала она. – А вообще столько растений вырастить было бы невозможно без ЖЭКа, который помог мне с водой.

В конкурсе «Северский дворик» Светлана Александровна участвует лет пять (заявки всегда подает жилищная управляющая компания) и два или три раза занимала первое и второе места в своей номинации.

- У меня вся клумба украшена камнями, – отмечает она. – И соседи, и родственники, и друзья, и мы сами привозим их из разных частей страны. Кто куда едет – обязательно везут мне камень. Поэтому на клумбе много маленьких горочек всяких из камней. Еще растет три рябины. Дуб у нас начал уже желуди выдавать. Потом у меня целая колонна сирени, которую я обстригаю. Соседи называют ее местными баобабами. Потому что они чем-то их напоминают. Просто кусты необычно подстрижены. 

У дома по проспекту Коммунистическому, 145 клумба тоже большая – от угла дома до второго подъезда. Как говорит ее создатель Зухра Рындина, цветов у нее так много, что все сразу и не перечислишь.

- А какие самые красивые? – спрашиваю ее.

- Они все красивые. Не могу отметить, что один цветок хороший, а другой нет, – говорит она и начинает называть многолетние и однолетние цветы.

В общем, я убедился, что членам комиссии при объезде всех объектов и их оценке будет не просто определить лучшие работы. Таких много. Все они радую глаз и, вероятно, мотивируют других начать благоустройство своих территорий. 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске