Воскресенье
28 апреля 2024г.
04:15
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Строители – значит созидатели
Есть красивая фраза: «Бог создал Землю, все остальное сделали строители». И это справедливо. Так, хотелось бы напомнить, что там, где сейчас располагается город Северск и объекты СХК, в 1949 году были леса и болота. Все появилось благодаря трудовому подвигу строителей, которые в рамках Атомного проекта СССР помогали созданию ядерного щита нашей Родины.

Строительство началось с образования строительной организации «Строительство № 601», которая потом меняла наименования, но более всего запомнилась под именем Химстрой. За долгие годы своей деятельности строители Химстроя создали красивейший город Северск, крупнейший комбинат атомной отрасли – СХК, ряд объектов в Томске и Томской области. Все это навсегда изменило облик Томской области, а Химстрой стал частью славной истории страны.

Навсегда останется память о трудной героической работе по строительству Сибирского химического комбината. Только вдумайтесь: в чистом поле, среди тайги и болот построен красавец СХК, который создавал ядерный щит нашей Родины.

Мы помним и ценим труд строителей нашего уютного, красивого города, с его замечательными домами, школами, детскими садами, театрами, библиотеками, объектами здравоохранения и многими другими объектами, необходимыми для нормальной жизни. Мы с гордостью вспоминаем, что многие знаковые объекты Томской области построены строителями Химстроя: нефтехимический комбинат, Академгородок, аэропорт, а в Томске – Дворец спорта, театр, здание областной администрации, кардиологический центр, ботанический сад, микрорайон Каштак, студенческие общежития и многие другие объекты. Построены птицефабрики, свинокомплекс, теплицы и много других объектов в районах области.

Гордимся тем, что принимали активное участие в ликвидации аварии на АЭС в Чернобыле, помогали восстанавливать разрушенные землетрясением объекты в Армении, принимали участие в строительстве военных объектов – шахтных комплексов ракетного вооружения.

Невозможно перечислить все, что было сделано строителями Химстроя всех поколений…

Химстрой – это не просто строительная организация, это тысячи людей, которые связали свою судьбу с этой строительной организацией, которые внесли свой вклад, вложили свои силы, свой труд и частичку своей души в каждый построенный объект. Это колоссальный труд бывших руководителей строительной организации: Н.М. Иванова, М.М. Царевского, А.К. Грешнова, Ш.Г. Булия, М.И. Платонова, П.Г. Пронягина, Х.Я. Асаинова и всех других наших замечательных руководителей.

Это, конечно, совместные достижения инженерно-технических специалистов стройки, рабочих, таких как бригады  Героя Социалистического труда М.К. Кривовой, В.Д. Кулькова, Н.А. Васьковского, А.А. Говорина, В.И. Довгополова, Н.Д. Зарубина, Н.В. Нелипа, А.Д. Прохудкиной, И.К. Урлахер, Ф.В. Дудкина и других замечательных тружеников, работников всех специальностей строительства, монтажников, наладчиков, автомобилистов и механизаторов.

По доброй традиции в канун Дня строителя принято подводить итоги работы.

Современные строители с честью продолжают славное дело работников Химстроя. Строителям нашего города есть чем гордиться. Город строится, появляются жилые кварталы с очень хорошей планировкой, с комфортными для проживания домами, асфальтируются дороги, обустраиваются места общественного пользования. Благоустроена площадь им. В.И. Ленина, место отдыха и композиция «Три медведя» по адресу: пр. Коммунистический, 151, сквер у детской больницы (Коммунистический, 62), территория прибрежного парка и очень много других мест. Важно то, что делается все это с учетом мнения и по желанию жителей города. Город хорошеет на глазах.

Успешно идет промышленное строительство. Достаточно сказать о сооружении ряда уникальных объектов в рамках крупнейшего инновационного проекта «Прорыв», реализуемого Госкорпорацией «Росатом».

Поздравляем всех строителей города, а в первую очередь дорогих наших химстроевцев, с профессиональным праздником – Днем строителя.

Доброго вам здоровья, счастья, радости, благополучия и мирного неба над головой.

P.S.: Верим, что вскоре появится Аллея строителей в районе Северского музыкального театра.

Н.Т. Старкова, председатель Совета ветеранов ЗАТО Северск
М.Г. Иванчин, председатель Совета ветеранов Химстроя
А.А. Самойлов, Почетный гражданин ЗАТО Северск 

                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске