Вторник
16 апреля 2024г.
15:14
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№14 от 12.04.2024
№ 14 (372)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Чтобы жизнь кипела на селе
4 и 5 августа первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут в ходе рабочей поездки в Томскую область посетила объекты комплексного развития сельских территорий, сельскохозяйственные и пищевые производства, в том числе предприятия по переработке дикоросов. Также она осмотрела отремонтированные и построенные по государственной программе комплексного развития сельских территорий социальные и инженерные объекты в Шегарском, Кожевниковском, Асиновском и Томском районах.

Одним из последних пунктов ее визита стали внегородские территории ЗАТО Северск, а именно поселок Самусь, где ведется строительство инженерной инфраструктуры для будущего жилого малоэтажного комплекса, рассчитанного на 144 дома. 

На этой территории земельные участки под индивидуальное жилищное строительство выделялись безвозмездно льготным категориям граждан.

Отметим, что проектная документация на строительство инженерной инфраструктуры была выполнена еще в 2014 году. К реализации же этого проекта удалось приступить после включения мероприятия в государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий Томской области» в 2021 году.

В прошлом году в п. Самусь выполнили работы на 76 миллионов рублей: сделали щебеночное основание всех дорог, водоотводные канавы и ливневую канализацию с монтажом фильтровальных колодцев; обустроили заезды к участкам с укладкой подорожных труб; заасфальтировали две улицы; выполнили освещение всей территории, а также в рамках технологического присоединения установили две трансформаторные подстанции и все опоры с прокладкой электрокабеля.

В нынешнем году, потратив 20 миллионов рублей, устроили двухслойное асфальтовое покрытие еще на четырех улицах с подготовкой основания из гранулята и заасфальтировали 131 заезд к участкам.

В следующем году планируется завершить инженерные работы. А именно уложить в два слоя асфальт по последним трем дорогам, с нанесением дорожной разметки, установкой дорожных знаков и остановочного павильона; сделать тротуары с благоустройством прилегающих территорий; проложить водопровод с установкой пожарных гидрантов.

Как отметил мэр ЗАТО Северск Николай Диденко, показывая первому заместителю министра сельского хозяйства выполненную работу, дело осталось за малым – за выделением денег по государственной программе на следующий год. Оксана Лут подтвердила, что 65 миллионов рублей для этого уже предусмотрено, отметив, что здесь при комплексной жилищной застройке все выполняется разумно и логично. 

Презентовали заместителю Минсельхоза и еще один проект.  Речь идет о строительстве  так называемого «Фермерского квартала», где на 8 гектарах разместятся 36 домовых владений. Этот коттеджный городок с типовыми домами намерен построить директор крестьянско-фермерского хозяйства Александр Комиссаров для своих работников, которые будут трудиться на сельскохозяйственном производстве мясного направления. Эту деятельность в соседнем поселке Кижирово он планирует серьезно развивать. 

Первые шаги предприниматель уже сделал. Полтора года назад привез первую партию крупнорогатого скота. Сейчас у него сто голов скота. Есть территория для их сезонного выпаса. Имеется производственный участок внутри поселка Кижирово.  

Для успешной реализации проекта предстоит большой объем работ – создать участок производства и хранения кормов, участок для размещения  цеха и ремонтных мастерских технических средств, а также  участок для размещения комплекса по разведению скота мясного направления, включающий кормовой стол, зоны содержания маточного поголовья, поголовья быков, поголовья телок и территорию телятников. 

В общем, как было заявлено, новая ферма на 1000 мясных голов с необходимой инфраструктурой появится в поселке Самусь к 2027 году.

Как пояснил мэр ЗАТО Северск Николай Диденко, для  реализации этого проекта директор крестьянско-фермерского хозяйства Александр Комиссаров получил в этом году областной грант в форме субсидии в размере 30 миллионов рублей. И уже приобретает технику.

Однако помощь нужна  в реализации проекта «Фермерский квартал», стоимость которого оценивается примерно в 60 миллионов рублей. Такая поддержка возможна в рамках   госпрограммы комплексного развития сельских территорий на условиях софинансирования. Фермер уже готовит  инвестиционный проект.

Построенные малоэтажные дома будут предоставляться работникам фермы на десять лет с возможностью последующего выкупа их по остаточной цене.

Александр Комиссаров считает, что появление такого жилья может стать стимулом для молодежи к переезду в село.

Оксана Лут сказала, что после того, как в следующем году завершится строительство инженерной инфраструктуры для жилого малоэтажного комплекса в поселке Самусь, можно будет подумать уже о следующем проекте – строительстве «Фермерского квартала». 

Вообще замминистра высоко оценила результаты комплексного развития села в Томской области. 

- В Томской области я увидела разноплановые примеры – школы, дома культуры, детские сады, фельдшерско-акушерские пункты, газоснабжение… Практически все, что у нас есть в программе, реализуется на территории региона, – отметила Оксана Лут. – В каждом районе, куда деньги зашли, есть позитив, и  у каждого района  есть планы по развитию. При этом Оксана Николаевна назвала главное достижение – это люди, которые ответственно, профессионально относятся к делу, наполняя построенные или отремонтированные объекты жизнью. 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске