Понедельник
29 апреля 2024г.
14:12
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№16 от 26.04.2024
№ 16 (374)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
И ремесло, и искусство
XIII международный фестиваль народных ремесел «Праздник топора» стартовал в парке «Околица» близ села Зоркольцево 16 августа. В этом году в нем приняли участие 199 мастеров из сорока пяти регионов России и десяти стран – резчики по дереву, кузнецы, гончары и берестянщики. Соревнования шли в четырех номинациях конкурсной программы: «Деревянное мастерство», «У каждой наковальни свой голос», «Глиняный сказ» и «Берестяной хоровод». 

На торжественном открытии «Праздника топора», которое состоялось 20 августа, исполняющий обязанности губернатора Томской области Владимир Мазур сказал:

- Наш фестиваль символизирует гостеприимство, дружбу, уважение к истории и традициям, которыми мы сильны. Здесь, в «Околице», уже несколько дней работают пилы, стучат наковальни. Мастера дают нам возможность прикоснуться к ремеслам предков, ощутить дух старины.

Глава региона пожелал успешной работы конкурсантам и поблагодарил партнеров фестиваля. Он посетил фестивальную поляну, где на разных площадках были в разгаре состязания мастеров, пообщался с участниками соревнований. 

- Мастера рассказали мне, что уже не раз участвуют в нашем «Празднике топора». Оттачивают свой профессионализм, меряются силами друг с другом, проводят мастер-классы. Интерес к традиционным сибирским ремеслам не угасает: нам на генетической памяти знакома эта работа и дорога как дань уважения к своим предкам, – подчеркнул Владимир Мазур.

Отметим, что команда нашего муниципалитета приняла активное участие в ярмарке мастеров прикладного творчества. Авторскую керамику представляла Марина Петрова, ЗАТОмскую роспись на бересте –Елена Сидорова.

Сотрудники музея г. Северска демонст­рировали уникальную самусьскую культуру эпохи бронзового века. Это бренд ЗАТО Северск. Надев VR-очки, посетители окунались в рабочую атмосферу бронзолитейщиков. А на специально подготовленном стенде на эту тему можно было увидеть работы скульпторов по дереву Александра Попова, Евгении Кошкаревой, художников Ольги Дубыниной и Татьяны Коробейниковой.

Коллектив северской художественной школы, которая участвовала в фестивале совместно с автономной некоммерческой организацией «Светлица» с проектом
«ЗАТОмская роспись», проводил интересные мастер-классы. А молодые преподаватели во время фестиваля создали арт-объект – декорировали скульптуру коровы компании «Деревенское молочко» в стилистике ЗАТОмской росписи. 

На главной нашей площадке с надписью «Северский Арбат» также находились мастера, представлявшие свою продукцию: бижутерию, картины, вязаные изделия. Здесь же шла продажа сувениров и книг о Северске. Один из разделов северской выставочной площадки был посвящен самусьской культуре – древнейшей на территории ЗАТО Северск. А песочница, где можно было найти артефакты, пользовалась большой популярностью у детей.

Наши земляки также являлись участниками конкурса мастеров. Евгения Кошкарева, Павел Сафронов, Юрий Терехин выступали в составе команды «Красавица и чудовище». По заказу организаторов фестиваля они изготовили детскую площадку по сказкам Корнея Чуковского. А резчик по дереву из поселка Самусь Александр Васильев, выступая в номинации «Деревенская скульптура», представил композицию «Экстремальное танго». 

Если говорить о культурной программе фестиваля, который завершился вечером 21 августа, то она была насыщенной и разнообразной. Работали четыре тематические площадки: «Центральная», «Теат­ральная», «Медиамир.Ремесла 2.0» и гастрофест «На топоре». 

Также отметим, что свои площадки на «Празднике топора» развернули многие томские компании и бренды. А фермеры из районов Томской области и других городов привезли свою продукцию: мясо, колбасы, рыбу, мед, грибы, дикоросы, сыры и многое другое. Среди них были и северские предприниматели. 

В воскресенье состоялось подведение итогов конкурсной работы мастеров, выбор и награждение победителей. 

Жюри конкурса по художественной обработке бересты «Берестяной хоровод» назвало лучших мастеров в пяти номинациях.

Победителями в номинации «Оригинальность авторского замысла» стали берестянщицы Вера Верхотурова из Иркутской области и Рита Ошкина из Красноярского края. 

В номинации «Сохранение народных традиций в берестяном ремесле» первое место разделили Нинель Старковская (Вологодская область) и Татьяна Карамзина (Якутия).

Лучшей в номинации «Береста в современном интерьере» признана работа Яны Лучицкой, в номинации «Народная кукла» – изделие Юрия Лазарева. Оба мастера приехали из Кемеровской области.

В номинации «Жилье из бересты» победителями стали Сергей Коротченя (Свердловская область), Андрей Чаплинский (Пермский край), Александр Римарчук и Михаил Бутин из Красноярского края, Сокто Дашиев и Андрей Дондупов из Бурятии. 

В конкурсе «Глиняный сказ» в номинации «Гончарное дело» первое место разделили Михаил Бывших из Алтайского края и Алена Романцова из Кемеровской области. Второе место в номинации заняли томич Андрей Салтан и москвичка Анна Третьякова, третье – Алексей Золотов (Ярославская область) и Надежда Посевкина (Красноярский край).

В номинации «Ручная лепка» победил Юрий Буренков из Алтайского края. Второе призовое место у Антона Тихоновца (Республика Беларусь), третье – у Марии Делба, (Республика Абхазия). 

Лучшую «Глиняную народную игрушку» на фестивале изготовила Екатерина Козлова (Московская область). Второе место в номинации заняла Наталья Никишина (Белгородская область), третье – Ольга Сергиенко (Амурская область).

Специальные призы за нестандартное раскрытие заданий конкурса получили Сергей Щеглов (Новосибирская область), Светлана Ильюшонок (Тюменская область), Алена Зырянова (Свердловская область), Елена Соболева (Омская область), Светлана Пастухова (Липецкая область).

Победителям парного конкурса на гончарно-веревочном круге Александру Варламову и Надежде Посевкиной на церемонии награждения вручили денежный сертификат от фирмы «Мастерская Никодим» (г. Ярославль).

В спринт-конкурсе «Сумасшедшая глина» победителями стали Алена Романцова (Кемеровская область) и Елена Чехович (Новосибирская область).

В конкурсе «У каждой наковальни свой голос» лучшую «Кованую парковую скульп­туру» изготовил Денис Лодыгин из Пермского края. Второе место в номинации завоевали супруги из Беларуси Артем и Юлия Пешко, третье место занял Игорь Астафьев из Санкт-Петербурга.

В номинации «Малые архитектурные формы. Ландшафт» победил Сергей Веркеенко (Вологодская область). Приз за второе почетное место у Владимира Лихачева (Республика Хакасия), за третье – у томского кузнеца Андрея Лазарева.

В номинации «Современная пластика в металле» победил Макта Дораев из Республики Коми. Второе место занял Владимир Усольцев из Кузбасса, третье – Александр Сушников из Санкт-Петербурга.

Кроме того, специальные призы фестиваля получили Дмитрий Арипов, Игорь Щепин (Санкт-Петербург), Раим Минаев (Республика Крым) и Виктор Хохлов (Томская область).

В конкурсе «Деревянное мастерство» приняли участие 95 мастеров из 25 регионов России, Казахстана и Монголии. В номинации «Резчики по дереву» победил Олег Гладков (Алтайский край), который вырезал из массива дерева «Книгу о Пилате». Второе место занял монгольский мастер Доржсурэн Мэндбаяр с работой «Народный эпос», третье место – Сергей Морозов из Кировской области, автор деревянного панно «ЗЕТ Z».

Первое место в номинации «Парковая скульптура» завоевали ребята из Хабаровского края Илья Текин и Данил Цой, изготовившие композицию «Эффект бабочки», в которой легко угадывается сюжет дуэли Пушкина и Дантеса. Второе место заняли мастера из Республики Башкортостан Александр Матерков и Алексей Лелявин за скульптуру «Чехарда». Третий приз у Ильи Польского (Московская область) за работу «Маленький принц».

Алексей БЕЛКИН
Фото Александра ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске