Воскресенье
28 апреля 2024г.
22:06
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
С триколором, с ветерком
22 августа в Северске состоялся традиционный велопробег, посвященный Дню Государственного флага Российской Федерации. На Театральной площади собрались около 200 велосипедистов, чтобы принять участие в мероприятии.

В числе участников 77-летний Юрий Бурцев, он не мог пропустить такое событие и решил поддержать участников велопробега, проехать с ними по главным улицам города. Юрий Павлович долгие годы был тренером по конькам в спортивной школе «Янтарь» и только за один набор подготовил двенадцать кандидатов в мастера спорта и три мастера спорта.

Юрий Бурцев любит заниматься спортом. На велосипеде «Турист Джет» катается почти круглый год, в том числе и зимой, если погода позволяет. Машина хорошая, ремонта не требует, достаточно лишь смазать цепь.

Ветеран спорта и химико-металлурги­ческого завода Николай Копченкин тоже решил принять участие в велопробеге и считает, что чем больше будет людей на мероприятии, тем более ярким получается праздник. А еще – чтобы народ привыкал к велосипедистам, особенно водители на наших дорогах. 

- Сейчас я делаю просто покатушки, – показывает он на свой велосипед. – А раньше серьезно занимался спортом. Я серебряный призер чемпионата Европы по триатлону среди ветеранов, который проходил в 2012 году в Израиле. 

Николай Федорович экипирован по полной программе, у него красивая форма. Обращаю внимание на это.

- Да, выезжая за рубеж, нужно надевать форму сборной России, – поясняет он. – Я как представитель нашей страны там выступал (не я один, из нашего города несколько человек там тоже выступали). И, конечно, с российским флагом ходил на парадах в других странах.

Среди собравшихся на площади можно было увидеть сотрудников МЧС и военнослужащих Северского соединения Рос­гвардии.

- Мы с удовольствием принимаем участие в этом мероприятии. Потому что День Государственного флага РФ – это праздник, который объединяет всех нас – жителей России. Наш флаг отражает всю мощь и величие нашей страны и ее славной многовековой истории. Сегодня мы все объединились, чтобы отдать дань уважения не только символу нашей страны, но и государству, прошедшему долгий и героический путь, – отметил военнослужащий Росгвардии младший сержант Артем Кононенко.

Участников велопробега проинструктировали сотрудники ГИБДД по безопасности дорожного движения. И колонна, возглавляемая автомобилем ДПС, двинулась в путь. 

Маршрут, как обычно, проходил через весь город: от Театральной площади до улицы Победы, затем колонна поворачивала на улицу Ленинградскую и по улице Ленина направлялась в старый город, после чего возвращалась к месту старта по проспекту Коммунистическому. Протяженности пути составила 15 км. Многие смогли преодолеть его и не сойти с дистанции.

В этот же день активисты волонтерского центра раздавали ленты-триколор и флажки, а юным участникам велопробега и зрителям рассказывали о символике и истории нашего Российского  флага.

Алексей БЕЛКИН
Фото Александра ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске