Воскресенье
28 апреля 2024г.
07:09
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Для прекрасного преград быть не должно!
Осень символизирует не только начало нового учебного года, но и открытие нового театрального сезона. Артисты Северского музыкального театра с большим воодушевлением  готовятся к этому событию.

- Безусловно, настроение повышается у каждого из нас еще и от того, что мы чувствуем поддержку не только населения, но и власти: администрация города нам помогает с покупкой инструментов, ремонтом здания. А в последние дни мы получили еще одно радостное известие: врио губернатора Томской области Владимир Мазур выделил средства на обустройство пандуса у нашего театра, – говорит Людмила Травкина, Почетный гражданин Северска, народная артистка России, солистка Северского музыкального театра, депутат Думы ЗАТО Северск. – Знаю, что люди с ограниченными возможностями здоровья зачастую, несмотря на недуги, очень открыты миру, творчеству. И я убеждена, что у них должны быть все возможности приобщаться к искусству: бывать на театральных премьерах, на выставках и мероприятиях в библиотеке, посещать новые экспозиции музея. Это очень отзывчивая и добрая публика. Я несколько лет сотрудничаю с благотворительным фондом «Обыкновенное чудо», главная цель которого – сбор средств на лечение и реабилитацию особенных детей, спасе
ние жизни ребенка при тяжелом недуге. Участвуя в благотворительных концертах, я вижу глаза этих людей. И мне очень хочется, чтобы в их жизни было больше радости. С обустройством пандуса, думаю, у нас появится еще большее число зрителей, почитателей искусства. 

- В нашем городе в последние годы очень много делается для инвалидов-колясочников (проводятся спортивные и культурные мероприятия, оказывается помощь в приобретении средств реабилитации и оборудования, создается доступная среда – оборудуются специальные классы, закупаются подъемные механизмы, обустраиваются пандусы, в городских учреждениях появляются специальные кнопки вызова персонала для помощи маломобильным гражданам). Но, конечно, нам хотелось бы большего, чтобы мы беспрепятственно и без посторонней помощи могли посещать аптеки и магазины, образовательные учреждения , библиотеки, театры… Потому что очень хочется чувствовать себя полноценным и свободным человеком, – говорит Вадим Титов, инвалид-колясочник. – И я очень обрадовался, когда узнал, что возле музыкального театра сделают специальный пандус для инвалидов-колясочников, ведь для многих из нас эти ступени были непреодолимым препятствием, не позволяющим в полной мере окунуться в мир искусства. А, признаться, мы очень любим талантливых, самобытных арти
стов Северского музыкального театра, которые создают удивительные спектакли.

На обустройство пандуса для Северского музыкального театра из областного бюджета по решению главы региона будет выделено 1,4 млн рублей. Уже осенью пандус будет смонтирован.

Ирина ЯКОВЛЕВА 
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске