Понедельник
29 апреля 2024г.
06:16
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Правда за нами!
30 августа в городском музее состоялось мероприятие, посвященное празднованию Дней воинской славы России: 79-й годовщине со дня окончания Курской битвы и 77-й годовщине окончания второй Мировой войны и победы над Японией. 

На нынешнюю памятную встречу пришли дорогие гости: ветеран Великой Отечественной войны Василий Михайлович Никитин, вдовы участников Великой Отечественной войны – Фаина Аркадьевна Арыштаева, Зинаида Борисовна Кузнецова, Мария Николаевна Уткина, Анна Митрофановна Ветлугина, Любовь Ивановна Шустрова и труженик тыла той самой страшной в истории человечества войны Андрей Иванович Иглаков. 

Также в мероприятии приняли участие представители администрации нашего муниципалитета, руководители областного и городского советов ветеранов, руководители и активисты пяти школьных музеев, музея Северского промышленного колледжа и волонтеры молодежного «Телефона доверия».   

Отдавая дань памяти героям, перед собравшимися выступили руководители структурных подразделений северской администрации - начальник управления культуры Павел Никитин и врио начальника отдела социальной поддержки населения Наталья Вышебаба. 

Они говорили о мужестве и героизме фронтовиков, партизан, самоотверженном труде тружеников тыла, о значении тех памятных событий, которые невозможно переоценить. 

- Проходят годы, сменяются поколения, но остается неизменной благодарность потомков людям, которые принесли мир нашей стране, благодаря чему мы можем жить в свободной стране под мирным небом, - сказала  Наталья Александровна. – Низкий поклон, великая благодарность вам за ваши героические свершения. Желаем вам, ветераны, крепкого здоровья, долголетия, благополучия и мирного неба над головой!

Павел Иванович, тоже поблагодарив ветеранов и низко поклонившись, подчеркнул:

- Очень важно сохранить связь, этот мостик между ветеранами и подрастающим поколением для того, чтобы мы понимали, знали и были уверены: правда за нами. И поэтому я хочу пожелать молодому поколению, школьникам этого ощущения правды, знания нашей истории, ощущения того, что за нами победа, которая свершилась. Историю переписать нельзя. История у нас одна.

Об этом, только по-своему, говорили и другие выступающие. Например, Василий Михайлович Никитин рассказал и о том, как он пережил страшные годы оккупации в Воронежской области, в селе Пятое Скляево. А учащийся 8А класса Северской гимназии Борис Яковлев поведал о своем прадеде Павле Николаевиче Демине, который в составе 70-й стрелково-минометной батареи участвовал в войне с Японией. 

- Еще три-четыре года назад в Северске проживали четыре участника Курской битвы. К сожалению, на сегодняшний день у нас не осталось ни одного участника этого величайшего сражения, - сказала директор музея Светлана Березовская. – Давайте же вспомним наших земляков – свидетелей того страшного танкового сражения, людей, так много сделавших для нашего Северска, кто еще три года назад был у нас в музее на наших встречах с молодежью: Павла Ивановича Бастрыгина, Любовь Тимофеевну Буланову, Анну Константиновну Конопельцеву, Александру Прокопьевну Пивоварову. Многих, многих наших земляков. Светлая им память!

В нашем городе проживает участник войны с Японией Виктор Александрович Демин. И несмотря на то, что он не мог по состоянию здоровья присутствовать на нынешней встрече,  гости мероприятия его увидели и услышали на большом экране. И как было сказано: услышать голос участника войны – это совсем другая энергетика, совсем другой позыв. 

Для участников мероприятия была подготовлена концертная программа. Северский вокалист Михаил Тысев исполнил песни «Ты же выжил, солдат» («Песня о солдате») и «День Победы», сотрудник СУ ФПС № 8 МЧС России Юрий Поляков – песню «В лесу прифронтовом». 

После  торжественной части ветеранов пригласили на чаепитие, где они общались, говорили о былом и настоящем.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске