Понедельник
29 апреля 2024г.
07:43
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
В новый год – по-новому
В этом году в школы нашего муниципалитета 1 сентября придет самое большое количество детей за последние десять лет – 11,5 тысячи человек, из них 1260 в первый раз сядут за парты. 

Но жизнь школы уже не будет прежней. Систему образования ждут кардинальные изменения – с 1 сентября вступят в силу новые Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС), появятся новые уроки и новые традиции. 

Об этом на встрече с журналистами рассказала начальник управления образования Ольга Кулешова. 

В нашем муниципалитете, как и в целом по региону, обновленные Федеральные государственные образовательные стандарты вводятся для начальной школы и 5 класса (по России – только для 1 и 5 классов). Такое решение было принято на областном уровне. 

- Это означает, что у ребят будет возможность не только получить теоретические знания, но и проверить их на практике. Как раз на это и направлен новый ФГОС, – подчеркнула Ольга Кулешова, отметив, что все северские учителя, которым предстоит учить школьников по этим обновленным образовательным стандартам, прошли соответствующее обучение.

Правда, давать знания этим детям пока будут по старым учебникам. Новые учебники, которые сейчас находятся на экспертизе, появятся в российских школах, как обещает Министерство просвещения, в первой половине первого полугодия. Но в помощь учителям – большое количество имеющихся методических рекомендаций, дополнительной литературы.

По-новому теперь будет проходить и День знаний, торжественная линейка. Мероприятие должно начинаться с поднятия государственного флага РФ и исполнения государственного гимна нашей страны. И так в школах будет начинаться каждая неделя. 

В наших общеобразовательных организациях пока возможна только церемония выноса  государственного флага.

- Еще не везде удалось установить флагштоки, – пояснила Ольга Кулешова. – Как только это сделают, тогда еженедельно в понедельник каждая общеобразовательная организация будет поднимать флаг. Его будут выносить, поднимать лучшие обучающиеся, которые достигли высоких результатов в спорте, обучении, творческих конкурсах. А могут поднимать и педагоги, имеющие высокие достижения в своей педагогической деятельности. Кроме этого на торжественной линейке, на любых школьных торжественных мероприятиях будет исполняться государственный гимн России. Это как раз те самые практические моменты, когда мы говорим о включении патриотического, гражданско-правового воспитания именно в деятельность школы и образовательный процесс. На что и направлена одна из стратегических целей на сегодняшний день в образовании.

Еще одна новация – введение в школах новой должности, которая называется «советник по воспитанию». Его задача заключается в том, чтобы привлечь как можно больше детей к занятиям в рамках внеурочной деятельности или дополнительного образования.

- И мы здесь делаем акценты на техническое образование, – отметила Ольга Кулешова. – Тем более что в этом году, в начале сентября мы открываем на базе учреждения дополнительного образования «Центр «Поиск» центр цифрового образования детей «IT-куб», где как раз около 400 детей уже до декабря могут получить дополнительное образование технической направленности, связанное с информационными технологиями. 

Следующая важная новация – проведение классных часов, которые называются «Разговор о важном».

- Его уже начали сравнивать с политинформацией, которая проводилась в прежние времена, – сказала Ольга Анатольевна. – Но на самом деле это другое – разговор, диалог классного руководителя или приглашенных экспертов с детьми на темы, которые их интересуют, обсуждение актуальных вопросов, возникающих в обществе и вокруг школьников. При этом, конечно, мы будем обращать внимание школьников и на исторические темы, ведь, как известно, утвержден перечень дат, событий исторических и важных для России. И, разумеется, все они найдут отражение в «Разговоре о важном». 

Сказала начальник управления образования и о том, что в июле этого года был принят закон о едином подходе к организации работы продленок в школах. При этом общеобразовательной организации предоставили право самостоятельно принимать решение об открытии группы продленного дня с учетом мнения родителей. Суть же единого подхода заключается в том, что теперь во всех группах должны не только присматривать за школьниками, но и организовывать физкультурно-оздоровительные и культурные мероприятия, готовить домашнее задание и другое.

Еще Ольга Кулешова обратила внимание на то, что самые маленькие каникулы должны теперь длиться не менее семи дней (так прописано в новой редакции СанПиН), что с 1 сентября учитель, который работает в первом классе, обязан внимательнее планировать объем домашнего задания. По правилам ребенок должен потратить на его выполнение всего один час. В других классах в этом отношении ничего не изменилось: во 2-3 классах на домашнюю работу ученик может потратить полтора часа, в 4-5 классах – два, на тридцать минут больше – учащийся 6-8 классов, начиная с 9 класса – 3,5 часа.  

Также начальник управления образования напомнила о том, что президент Владимир Путин поручил поэтапно обеспечить до 1 сентября 2023 года горячим питанием учеников всех образовательных учреждений России. На конец учебного года более 7,5 миллиона детей почти в 40 тысячах школ его получали. Новшество в том, что с 1 сентября горячим питанием должны быть обеспечены все младшеклассники. 

- Для Северска организация горячего бесплатного питания уже традиция. В летнее время обновили меню, сделали его более здоровым и, надеемся, вкусным. И поэтому, на мой взгляд, с сентября бесплатное горячее питание школьников начальной школы и всех льготных категорий будет качественное, – сказала Ольга Кулешова.

Завершая разговор, Ольга Анатольевна сообщила о том, что в северских школах с 1 сентября снова будут измерять температуру на входе, а также использовать антисептики, обеззараживать воздух и проветривать во время перемен помещения, классные комнаты.  

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске