Понедельник
29 апреля 2024г.
23:44
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№16 от 26.04.2024
№ 16 (374)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Грани цифрового обучения
7 сентября в Северске состоялось торжественное открытие центра цифрового образования «IT-куб», созданного на базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр «Поиск» в рамках реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

Хороший ремонт, новенькая техника, лаконичный и продуманный дизайн, эргономичная мебель, много стекла и воздуха – все здесь выглядит современно и привлекательно и для молодого поколения учеников, и для преподавателей.

Сегодня такие центры создаются по всей стране. Основная цель – дать школьникам от 1 до 11 класса возможность практической деятельности по направлениям, связанным с цифровыми технологиями.

Это дополнительное образование технической направленности, во время которого ученики погружаются в информатику, технологии искусственного интеллекта, для них проводится просветительская работа по цифровой безопасности и кибергигиене. И программирование – основа основ.

Свое название – «IT-куб» - центр цифрового обучения получил благодаря шести основным образовательным направлениям, как шесть граней куба: VR/AR технологии, основы программирования на языке Python, мобильная разработка, основы программирования на Java, программирование роботов, кибергигиена и работа с большими данными.

Как было отмечено, северский «IT-куб» расширит возможности для предоставления современного образования в нашем муниципалитете и поможет сформировать у детей современные технологические навыки. В нем дети будут осваивать актуальные и востребованные знания, компетенции в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. Здесь также созданы все условия для выявления, поддержки и развития у детей способностей и талантов, их проф­ориентации, развития математической, информационной грамотности, формирования критического и креативного мышления. 

Приветствуя школьников и гостей, заместитель мэра ЗАТО Северск по социальной политике Павел Хрячков поблагодарил региональные власти за предоставленную возможность участия в национальном проекте «Образование», в рамках которого в Северске и открывается современное цифровое пространство «IT-куб».

- Это пространство, почти 810 квадратных метров, будет иметь наполнение по шести образовательным программам. Здесь будут заниматься 400 северских ребятишек. И это очень здорово, поскольку те технологии и знания, которые они будут здесь получать, обязательно пригодятся. Потому что в нашей современной экономике без цифровизации сегодня не строятся и не достигаются нужные результаты. Поэтому мы очень рады, что у нас в Северске будет такая возможность детям получать новые навыки, компетенции, знания в этой сфере, - сказал Павел Петрович, пожелав всем удачи.

Как призналась начальник департамента общего образования Томской области Ирина Грабцевич, для нее открытие в Северске «IT-куба» - событие волнительное и радостное, которое наряду с открытием по всей стране других различных образовательных пространств, в том числе кванториумов и «Точек роста», расширяет возможности учащихся, позволяет им выйти абсолютно на другой уровень той среды, которую «мы, взрослые, обязаны создать, чтобы вы были счастливыми».

- Еще я хочу сказать о том, что у вас замечательная администрация муниципалитета, - отметила Ирина Борисовна. – Такое трогательное отношение к образованию и детству, как у вашего мэра, – это, конечно, дорогого стоит. Точно знаю, что Николай Васильевич Диденко на этой стройке все последние дни был не по одному разу, потому что все делает для того, чтобы вам, ребята, было интересно жить. А дальше – все в ваших руках. Удачи вам, интересных проектов! 

После приветственных речей всех участников торжественного мероприятия пригласили на экскурсию, в ходе которой педагоги рассказали о каждой грани «IT-куба». 

Ангелина Торыкина учится на факультете прикладной математики ТГУ. В Северском «IT-кубе» она будет работать преподавателем – обучать школьников основам программирования на языке Python.

- Насколько актуально открытие такого центра? - спросили ее журналисты.

- Очень актуально, особенно для детей, - ответила она. - Ведь сейчас все очень быстро меняется в информационных, цифровых технологиях. И думаю, «IT-куб» хорошо вписывается в этот процесс.

Отметим, что занятия в нем начнутся 15 сентября.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске