Четверг
28 марта 2024г.
20:34
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Первый раз – в казачий класс
13 сентября в школе № 87 состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию первого в нашем муниципалитете казачьего класса. Его воспитанниками стали обучающиеся 5Б класса, которые помимо общеобразовательных предметов в рамках внеурочной деятельности будут изучать историю, культуру и особенности семейных традиций казаков.

При этом можно будет выбрать направление по интересам: кто-то, напри­мер, зай­мется фланкировкой – отработкой комплекса упражнений, нарабатывающих культуру и навык обращения с шашкой, кто-то будет заниматься в вокальном ансамбле народной песни «Садко», кто-то пойдет в юннатский кружок и будет работать с лошадьми.

Кстати, больше всего будущие казачата хотели обучаться верховой езде на лошади.

Директор школы Наталья Гук на этом торжественном мероприятии  сообщила, что у ребят будет такая возможность, с ними будет заниматься опытный наставник.

 Заместитель начальника департамента общего образования Томской области Елена Вторина сказала, что в нашем регионе казачьи классы уже работают в пяти общеобразовательных организациях Кривошеинского, Парабельского, Каргасокского, Томского районов и в Томске. Рассказала о музее казачьей культуры и быта под открытым небом «Братина» в селе Кривошеино  и Казачьем остроге в селе Семилужки Томского района, пообещав ребятам, что они обязательно там побывают. А также отметила:

- Вы ребята -  будущее нашей страны, области и родного города. И от того, что вы бережно относитесь и будете относиться к прошлому, осмысляя, принимая на себя все положительные традиции казачества, мы становимся дружнее, мощнее, и наша матушка-Русь процветает. Чем лучше мы понимаем наше прошлое и настоящее, тем, ребята, вы становитесь счастливее. А мы точно вами гордимся!

Елена Вениаминовна также поблагодарила Северское станичное казачье общество и администрацию муниципалитета, управление образования за то, что они поддержали идею развития и приумножения казачества на территории Томской области.

Начальник управления образования Ольга Кулешова, обращаясь к участникам этого события, сказала:

- Вы, школьники, самые главные герои сегодняшнего дня, и родители, которые договорившись с детьми, приняли решение о том, чтобы они стали воспитанниками казачьего класса. Большое спасибо школе №  87 за то, что именно в ней  создан класс. И я уверена, что в истории Северска открывается новая веха: мы с вами, ребята, первопроходцы в направлении этой деятельности! Я всех поздравляю. Желаю прежде всего здоровья. Будет здоровье, и все у нас с вами получится.

Атаман Северского станичного казачьего общества Николай Конев назвал открытие первого казачьего класса в Северске радостным и одновременно ответственным событием. Но, как он сказал, казакам не привыкать к ответственности. Казачатам он дал напутствие:

- Учитесь хорошо. Уважайте школу и учителей, дающих вам знания. Любите своих родных и близких, помогайте друг другу, как испокон веков делали наши предки-казаки. 

А затем наступил торжественный миг – юные казачата дали клятву: любить Оте­чество, родную Сибирь, изучать историю казачества, сохранять казачьи традиции, уважать старших и оказывать помощь пожилым людям и своим товарищам.

Завершилось торжественное мероприятие концертными номерами, которые исполнил вокальный ансамбль народной песни «Садко».

А потом казаки и казачата возложили цветы к мемориалу погибшим в Великой Отечественной войне воинам на улице Ленина, 92.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске