Суббота
20 апреля 2024г.
07:28
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
В «Авангарде» - патриоты
9 сентября в школе № 90 состоялось торжественное открытие учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард», который будет заниматься военно-патриотическим воспитанием школьников, их подготовкой к военной службе и физическим развитием.

Он станет полноценной базой для проведения пятидневных сборов по основам военной службы для учащихся 10 классов школ города. Обучение будет проходить по единым четким стандартам, основанным на современных методологии и технических средствах.

Отметим, что идею создания таких центров поддержал президент России Владимир Путин. И первый из них, самый крупный, учрежденный правительством Москвы и Московской области при поддержке Министерства обороны РФ, построенный за 372 дня, уже в сентяб­ре 2020 года смог принять первую смену учащихся. Вслед за этим они стали открываться и в других регионах страны в рамках реализации стратегических нацио­нальных приоритетов, которые выводят на первый план формирование у подрастающего поколения чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества, ответственности за будущее страны и готовности к защите интересов России.

В нашем регионе первый такой учебно-методический центр появился в Томске в декабре прошлого года – в Томском кадетском корпусе. А теперь, второй, создан в Северске на базе школы № 90. В нем под руководством опытных педагогов и инструкторов обучающиеся смогут получать знания и практические навыки по начальной военной подготовке. Ребята будут изучать: основы безопасности военной службы, общевоинские уставы. Теоретические и практические занятия будут проходить по таким дисциплинам, как: огневая, строевая, тактическая подготовка, радиационная, химическая и биологическая защита, физическая подготовка и военно-медицинская подготовка.

У школы № 90 имеется соответствующая инфраструктура: учебные классы боевой подготовки, спортивный зал, плац, баскетбольная площадка, бассейн, музей, актовый зал и кабинет хореографии. 

Также реализация учебного плана сборов будет осуществляться через сетевое взаимодействие. На базе войсковых частей и городского музея будут проводиться уроки, связанные с военной историей час­тей и боевым прошлым северчан. Планируется проведение встреч с ветеранами боевых действий. СУ ФПС № 8 МЧС России, военный комиссариат г. Северска, станция скорой медицинской помощи окажут помощь в привлечении к образовательному процессу специалистов-профессионалов своего дела, которые помогут освоить подросткам практические навыки оказания помощи пострадавшим. Профессиональное окружение позволит эффективно решать поставленные перед учебно-методическим центром задачи.

На торжественном мероприятии, приветствуя гостей, педагогов и школьников,  заместитель мэра ЗАТО Северск по социальной политике Павел Хрячков, в частности, отметил, что в нашем городе эффективно функционирует система межведомственного взаимодействия в вопросах военно-патриотического вос­питания. И что открытие учебно-мето­дического центра «Авангард» на базе школы № 90, где был открыт и первый в Томской области дом Юнармии, создание такого кластера военно-патриотического воспитания будет способствовать еще лучшей работе в этой сфере.

Северск - первый из закрытых городов России, где открылся учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард». Обратив на это внимание, начальник департамента общего образования Томской области Ирина Грабцевич сказала о трех основных, ключевых задачах, направлениях работы цент­ра. Это проведение военно-спортивных сборов десятиклассников в рамках изучения предмета «Основы безопасности жизнедеятельности». Это повышение квалификации преподавателей ОБЖ, педагогов дополнительного образования, обмен опытом, новыми методическими разработками, идеями и проектами. Это, конечно, проведение мероприятий, в том числе развитие поисковых отрядов, движения «Юнармия» и других.

С приветственными и напутственными речами также выступили генерал-майор полиции Сергей Лукин, военный комиссар Томской области Сергей Егерь, заместитель председателя совета ветеранов Томской области Петр Дубровин и директор школы № 90 Антон Пукалов.

Торжественное мероприятие сопровождалось концертными номерами, подготовленными силами самой школы, а также духового оркестра северской дивизии.

После концерта зрителям были доступны презентационные площадки, размещенные во дворе этой общеобразовательной организации. 

Алексей БЕЛКИН
Фото Александра ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске