Четверг
25 апреля 2024г.
22:31
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Присоединяйтесь к спортивному движению!
Минспорт России в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» совместно с ООО «Федерация лыжных гонок России» в 43-х регионах России реализует проект «Лыжне все возрасты покорны». Он направлен на привлечение людей старше восемнадцати лет к систематическим занятиям лыжными гонками и смежными с ними дисциплинами. И честь участвовать в нем от Томской области предоставлена Северску. 

- В рамках этого грантового проекта, который реализуется с июля по ноябрь 2022 года, мы организуем два открытых физкультурных мероприятия: «Соревнования по кроссу среди спортсменов-любителей» и «Соревнования по лыжероллерам среди спортсменов-любителей», с привлечением широких слоев населения, любителей лыжных гонок и смежных с ними дисциплин, – пояснила начальник управления молодежной и семейной политики, физической культуры и спорта администрации ЗАТО Северск Татьяна Кондинская. – Подготовку к проведению официальных соревнований по кроссу и лыжероллерам мы осуществляем совместно с ДЮСШ им. Л. Егоровой и лыжным клубом «Тандем-Янтарь». Наградной материал, атрибутика получена от Минспорта России. Также из федеральных средств оплачиваются расходы на проведение соревнований – судейство, обеспечение медицинского сопровождения, охрана общественного порядка и так далее. 

Как было отмечено, одно из физкультурных мероприятий уже состоялось. 17 сентября на лыжной базе «Янтарь» в рамках Всероссийского дня бега прошли соревнования по кроссу среди спортсменов-любителей старше восемнадцати лет. Для женщин-участниц проекта была определена дистанция 500 метров (от 18 до 49 лет), для мужчин – 2000 метров (от 18 до 44 лет) и 1000 метров (от 45 до 69 лет). 

А 25 сентября на проспекте Коммунистическом, на участке от улицы Царевского до остановочного комплекса «Улица Солнечная», где будет перекрыто движение, с 12.00 до 14.00 часов пройдут соревнования по лыжероллерам среди спортсменов-любителей в возрасте старше восемнадцати лет. 

Для привлечения всех возрастных категорий, включая детей, в это же время там впервые пройдет и открытое первенство ЗАТО Северск по лыжероллерам, охватывающее участников в возрасте от двенадцати лет и старше. 

Все они должны иметь спортивную форму, защитный шлем и не иметь медицинских противопоказаний. Организаторы соревнований на безвозмездной основе готовы потенциальным участникам предоставить двадцать пар лыжероллеров. 

На какие же дистанции будут забеги?

- Сначала будет массовый старт на лыжероллерах без учета возраста: дистанция 2,5 километра. Затем начнутся индивидуальные гонки свободным стилем, где наши спортсмены будут выступать парами: они побегут на 5, 7,5 и 10 километров. Кроме этого состоится массовый забег, как для обучающихся, так и для мужчин, женщин, на роликовых коньках на дистанцию 2,5 километра. И здесь уже, уверена, наши конькобежцы спортивной школы «Янтарь» выступят ярко и покажут свое умение, – сказала Татьяна Юрьевна. 

Она также сообщила, что в соревнованиях примут участие и гости из Томска, в том числе воспитанники спортивной школы олимпийского резерва Натальи Барановой, спортсмены из томских спортивных клубов. 

- Регистрация участников, выдача номеров будут осуществляться с 9.30 перед зданием Северского музыкального театра. Будут созданы все условия для безопасного проведения этих соревнований. Заявки на участие принимаются по 24 сентября. Присоединяйтесь к спортивному движению! Ведь лыжне, правда, все возрасты покорны, – призвала Татьяна Кондинская.
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске