Пятница
29 марта 2024г.
03:23
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Мы поедем, мы помчимся с комфортом!
Еще в июле наш муниципалитет с успехом выполнил все свои обязательства по проекту «Безопасные качественные дороги»: со значительным опережением срока, предусмотренного контрактом, к нормативному состоянию были приведены участки дорог по улицам Славского и Калинина, проспекту Коммунистическому, площади Ленина, а участок улицы Солнечной из плана 2022 года отремонтировали еще раньше - осенью 2021 года.

Как рассказал Николай Славиогло, врио заместителя мэра ЗАТО Северск по капитальному строительству, по итогам этой дорожной кампании образовалась экономия в размере 15 миллионов рублей. В результате появилась возможность отремонтировать дополнительный участок дороги (тот, что стоял в планах на 2023 год).

- Был проведен аукцион, и подрядная организация, выигравшая его, уже приступила к ремонту участка по проспекту Коммунистическому (от ул. Парковой до ул. Первомайской), - говорит Николай Петрович. - Подрядчик (ООО «Томскдорстрой») уже отфрезеровал старое дорожное покрытие и уложил нижний слой асфальта, демонтировал старый бордюр и отлил новый монолитный, а сейчас устанавливает поребрик на техническом тротуаре, отсыпает его основание. На следующей неделе здесь будет уложен верхний слой асфальта. А значит, с поставленной мэром задачей до 1 октября закончить ремонт этого участка дороги  мы справимся.

Кстати, мы уже приступили к ремонту, запланированному и на 2023 год. Сейчас подрядчик работает на проезде Южном, ул. Солнечной (от просп. Коммунистического до проезда Южного) и участке дороги от переезда до складов ГСМ в сторону старого кладбища. На этих участках проведена фрезеровка старого асфальтового полотна, уложен нижний слой асфальта. С пятницы начнут отливать монолитный бордюр на проезде Южном и ул. Солнечной. После этого на всех  участках будет уложен верхний слой асфальта. Если позволят погодные условия, сделаем и разметку этих участков.

Как отметил Николай Славиогло, на все выполненные ремонтные работы предусмотрена гарантия – четыре года. Это означает, что если дорожное полотно в течение этого времени начнет разрушаться, будут образовываться выбоины, выявляться недочеты, подрядчик обязан будет устранить все недостатки.

- Но практика показывает, что дороги, отремонтированные этим подрядчиком пять-шесть лет назад, служат как надо (там не приходилось что-то исправлять, ремонтировать), - говорит врио заместителя мэра по капитальному строительству. - Есть дороги, которые этот подрядчик делал лет семь назад (не по проекту «Безопасные качественные дороги»), например, ул. Лесная, отрезок улицы Первомайской (от ул. Лесной до просп. Коммунистического), участок ул. Транспортной и которые до сих пор активно эксплуатируются, не требуя ремонта. Как видите, подрядчик – ООО «Томскдорстрой» – северчанам хорошо знаком. Эту организацию отличает хорошее качество работы. Работает он под постоянным контролем управления капитального строительства администрации ЗАТО Северск, а качество работ находится на личном контроле мэра.  Вчера мы получили результаты лабораторных испытаний нижнего слоя асфальта. Эксперты подтвердили его высокое качество. А значит, теперь подрядчик может положить верхний слой асфальта. Так что в Северске еще несколько участков дорог будут отличного качества.

Ирина ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске