Суббота
20 апреля 2024г.
07:02
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
С поставленной задачей справились
21 сентября в школе № 87 сотрудники ФГКУ «Специальное управление ФПС № 8 МЧС России» провели показные пожарно-тактические учения совместно с администрацией ЗАТО Северск.

По легенде учений в 12 часов 50 минут в результате короткого замыкания произошло возгорание в кабинете информатики на втором этаже. Площадь пожара составляла 20 квадратных метров.

Администрация школы, а также преподавательский состав сработали оперативно. Пожарные расчеты были вызваны по выстроенному алгоритму действий: сигнал от ручного пожарного извещателя поступил на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения СУ ФПС № 8 МЧС России, персонал школы тут же продублировал сообщение о пожаре по мобильной связи, а также прямой телефонной линии.

В кратчайшие сроки была организована эвакуация детей из здания школы на безопасное расстояние.

Через считанные минуты после поступления сигнала на пульт диспетчеру ЦППС первые боевые расчеты Специальной пожарно-спасательной части № 2 были уже на месте.

По прибытию звенья газодымозащитной службы проверили все помещения в здании школы на наличие пострадавших и вторичных очагов пожара. В ходе проведения разведки на втором этаже огнеборцы обнаружили одного пострадавшего, который был выведен на свежий воздух с помощью спасательного устройства и передан бригаде скорой медицинской помощи. 

На учениях было задействовано 25 человек личного состава ФГКУ «Специальное управление ФПС № 8 МЧС России», а также 5 единиц пожарной техники, в том числе специальный пожарный автомобиль МКИОН - мобильный комплекс информирования и оповещения населения Главного управления МЧС России по Томской области, служащий для трансляции видео- и аудиоматериалов по противопожарной пропаганде и обучению мерам пожарной безопасности.

Целью данной показной тренировки стала проверка готовности образовательной организации к проведению быстрой и безопасной эвакуации учащихся на случай пожара в школе,  отработка взаимодействия со службами жизнеобеспечения, взаимодействие администрации школы с сотрудниками СУ ФПС № 8 МЧС России, отработка действий личного состава СУ ФПС № 8 МЧС России при спасении людей, тушении пожара и проведении аварийно-спасательных работ.

Также в ходе тренировки с руководством школ города были разобраны ситуации и действия при возникновении пожара, эвакуации детей и персонала из зданий общеобразовательных учреждений.

По итогам мероприятия с поставленной задачей все справились, действия всех участников руководители учений оценили положительно.

Пресс-служба СУ ФПС № 8 МЧС России
Фото Александра Яковлева
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске