Пятница
19 апреля 2024г.
10:48
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№14 от 12.04.2024
№ 14 (372)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Чистые тарелки у ребят? Значит, вкусно!
28 сентября сотрудники управления образования начали проверять, как в дошкольных образовательных учреждениях организовано питание. И первым они посетили второй корпус детского сада № 7.

В ходе этого мониторинга они, как всегда, обращали внимание на работу пищеблока. А именно – насколько соблюдены санитарно-эпидемиологические условия при приготовлении блюд, насколько качественны они и соответствуют ли  меню, разработанному и рекомендованному санитарными нормами, а также насколько качественные продукты питания закупаются у поставщиков и как они, поступив на пищеблок, там хранятся.

Членов комиссии также интересовала эстетика приготовления и подачи блюд, их вкусовые качества и температурный режим, исключающий вероятность того, что ребенок может обжечься или есть холодное блюдо. Для этого в детских садах, в каждой групповой ячейке есть так называемая буфетная, где термометром замеряют температуру приготовленных продуктов перед тем, как выставить детям  порцию с едой.

А еще члены комиссии смотрели, насколько в целом качественное, здоровое, сбалансированное питание организовано в дошкольном образовательном учреждении.

Обо всем этом рассказала начальник управления образования Ольга Кулешова журналистам в группе, где детишки в это время обедали, причем с большим аппетитом.

На завтрак у них были каша молочная пшенная с маслом, бутерброд с маслом, чай с сахаром и апельсин. А на обед им приготовили щи из свежей капусты на курином бульоне со сметаной, биточки из куриного мяса, кашу гречневую, свежий огурец и кисель. 

- Я спросила сейчас детей, нравится ли им еда, как она приготовлена? И реакция детей была единодушной: «Вкусно!». И с каким удовольствием они гремят ложками, хрустят огурцом, едят котлету! И гречки в их тарелках уже нет. То есть мы обращаем внимание и на то, сколько остается пищевых продуктов после того, как дети поели. Это один из показателей, свидетельствующий о том, что детям нравится обед или не нравится. Здесь питание действительно вкусное, – сказала Ольга Кулешова. 

Как она сообщила, в этом детском саду замечаний у членов комиссии не было. В течение двух недель они посетят все дошкольные образовательные учреждения и проверят, как в них организовано питание воспитанников. 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске