Четверг
25 апреля 2024г.
20:47
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Лучшая профилактика – вакцинация
Сегодня можно надеяться на то, что ситуация с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией стабильна. Об этом сообщила журналистам северских СМИ в минувший вторник главный врач Северской клинической больницы Ольга Иванникова. 

- Что дает основания делать такие предположения? То, что на сегодняшний день у нас меньше 300 человек проходит амбулаторное лечение: превалирующее число – это взрослые люди, детей – даже десятка нет, – отметила Ольга Алексеевна. – Но при этом мы понимаем, что новая коронавирусная инфекция никуда не денется, случаи заболеваемости будут выявляться. В среднем за сутки мы делаем порядка 250 тестов, из них до 25 процентов дают положительный результат. Основная часть заболевших уходит на амбулаторное лечение. А лицам, имеющим сопутствующие заболевания, старше 65-ти лет с хроническими заболеваниями, клиника у которых в том числе может быть с пневмонией, мы, конечно, предлагаем госпитализацию. Для этого у нас респираторный госпиталь на 60 коек, из них 4 койки реанимации. И лечение в нем получают более сорока человек.  

- Ольга Алексеевна, напомните, где можно поставить прививку от новой коронавирусной инфекции?

- Традиционно информацию о наших площадках мы выкладываем на официальных сайтах администрации муниципалитета и нашей клинической больницы. Все уже, наверное, знают, где они находятся. Это станция скорой медицинской помощи, психоневрологический диспансер, Самусьская больница, КДЦ № 1 и КДЦ №  2.

Кстати, там же прививают и взрослых людей от гриппа. Детей прививаем от гриппа и от коронавирусной инфекции – в детской поликлинике. 

Про грипп хочу рассказать поподробнее. Вакцинация против гриппа также внесена в Национальный календарь профилактических прививок. Она проводится масштабно и давно на территории Российской Федерации. Каждый год мы утверждаем, планируем количество привитого населения. Эти данные затем уходят в общероссийскую статистику. Если в прошлом году в сезон мы прививали порядка 40 процентов населения в среднем по Томской области, то на сегодняшний день планка установлена выше – порядка 60 процентов населения. Потому что вакцинация населения зарекомендовала себя как самая надежная профилактическая мера – чтобы не заболеть гриппом либо, в случае заболевания, чтобы оно прошло в легкой форме, без развития таких серьезных осложнений, как пневмония или миокардит. Да, вирус гриппа очень любит сердечную мышцу. Соответственно миокардиты нередко бывают после перенесения гриппа, особенно на ногах, с высокой температурой, когда пациенту кажется, что он чувствует себя удовлетворительно. 

Вакцинация против гриппа всегда проходит в осенние месяцы. По санитарным правилам и нормам она должна стартовать 1 сентября. Мы ее на территории Северска начали раньше, как только получили вакцину.

Самый популярный препарат – Совигрипп для взрослых. И вторая вакцина, которая идет и для взрослых, и для детей, у которой есть ограничения по возрасту детскому и взрослому, это Ультрикс кварди. С ним мы работаем тоже не первый сезон. Обе вакцины зарекомендовали себя хорошо. Они не дают каких-то нежелательных побочных явлений. Максимально что, наверное, может быть – это небольшое повышение температуры тела в день прививки до 37-37,2 или 37,3. И может быть болезненным место, где сама инъекция проводилась. 

Чем хороша на сегодняшний день разрешительная кампания вакцинации – это тем, что привиться от гриппа и от коронавирусной инфекции по методическим рекомендациям Минздрава можно одномоментно. Но это нужно проводить, естественно, в разные участки тела. Допустим, от гриппа – в правую руку, от коронавирусной инфекции – в левую руку. Это, конечно, в том случае, если есть необходимость, и доктор, фельдшер, медицинский работник не запретил это делать. 

- Если человек переболел новой коронавирусной инфекцией, если до этого он был привит, то когда ему нужно прививаться от COVID-19?

- Прививаться от коронавирусной инфекции нужно не ранее чем через шесть месяцев после перенесенной инфекции COVID-19. Если вы привиты от коронавирусной инфекции, у вас проведены все ревакцинации или следующая вакцинация когда-то далеко, через шесть месяцев, но вы переболели каким-то ОРЗ на сегодняшний день, то стоит прививаться от гриппа в первую очередь. И при этом прививка должна быть поставлена через две-четыре недели после полного выздоровления от ОРЗ. Это тоже очень важно.

- Если человек переболел ОРЗ и не был привит от гриппа, то когда ему нужно прививаться от гриппа?

- Если вы хотите привиться от гриппа, но переболели ОРЗ, то сделать это можно не ранее чем через 2-4 недели от перенесенного заболевания.

- Ваши прививочные пункты сегодня с нагрузкой справляются?

- Более чем справляются. И мы бы хотели видеть в них даже больше нашего населения. В первую очередь мы говорим о пожилых людях, старше 65 лет, которые болеют хроническими заболеваниями, особенно о лицах, которые болеют гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом, страдают ожирением, другими хроническими неинфекционными заболеваниями. 

Если говорить о детях в организованных коллективах, то на сегодняшний день у нас достаточное количество детей прививается. Это хорошо. Потому что детские сады, школы информируют родителей о том, что есть в наличии, и они дают информированное согласие о том, чтобы детишек можно было привить в условиях их местонахождения, в медицинских кабинетах.

Немного мы видим снижение числа желающих привиться (и это уже не первую неделю) против новой коронавирусной инфекции. Но это связано с повышением заболеваемости острыми вирусными заболеваниями. Это в основном вирусы негриппозной этиологии. На сегодняшний день, кроме новой коронавирусной инфекции, выявляется и риновирус. В части сезонного гриппа – циркуляция его в Томской области единична.

- Прогнозируется ли повышенная заболеваемость гриппом в дальнейшем?

- Роспотребнадзор и Минздрав РФ это прогнозируют. 

Поэтому, повторю, самое максимально удобное время привиться от гриппа – это сентябрь, октябрь и до конца ноября. До периода подъема заболеваемости гриппом наш иммунитет должен сформироваться – мы должны ответить на прививку. А для формирования иммунитета требуется минимум две недели. 

Мы должны это понимать и спланировать, когда пойдем за прививкой. 

Алексей БЕЛКИН
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске