Суббота
27 апреля 2024г.
00:13
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
История любви
15 октября творческим вечером народная артистка Российской Федерации Людмила Травкина отметила два юбилея: 70-летие со дня рождения и 50-летие творческой деятельности. Как всегда, искрометная, остроумная, обворожительная, она  блистала своим талантом, исполняя специально подготовленные для вечера «Моя история»  концертные номера.

И это была поистине история любви. Любви к жизни, к музыке, людям, семье. Любви то неистовой, то тихой и нежной, то горькой и трудной, то безмерной и всеобъемлющей, но всегда проникновенной, искренней и глубокой. Такой, что отзывалась в каждом зрительском сердце.

Вот уже полвека красивейшее лирическое сопрано необыкновенной наполненности и силы, высокая сценическая и музыкальная культура, яркий драматический талант и потрясающая женственность Травкиной покоряют зрителей, режиссеров, музыкальных критиков. На счету актрисы свыше сотни ролей, и, как правило, это всегда незабываемые сценические образы, многие из которых получили высокие оценки на межрегиональных и международных конкурсах и фестивалях.

В этот вечер прозвучали любимые песни и романсы, вспомнились знаковые спектакли, в которых блистала Людмила Федоровна. Участие в программе принимали артисты театра, симфонический оркестр под управлением главного дирижера театра Ольги Алешиной. Вместе с виновницей торжества они создали настоящий праздник.

Людмила Травкина, можно без преувеличения сказать, уже давно стала своеобразным культурным достоянием, брендом Томской области. В далеком 1976 году она, выпускница Омского музыкального училища, а позднее– солистка Омского театра музыкальной комедии, приехала в Северск по приглашению главного режиссера, заслуженного деятеля искусств РФ Георгия Геловани. Именно здесь в полной мере раскрылся ее вокальный, артистический, а позднее и педагогический дар. Ее артистическая карьера благодаря таланту и поразительному трудолюбию развивалась стремительно. Северские зрители убедились в том, что Людмиле Травкиной подвластны все актерские амплуа. Впрочем, не только северские: ведь она выступала на лучших сценах России и участвовала в одних концертных программах с такими звездами, как Муслим Магомаев, Тамара Синявская, Алла Баянова, Николай Сличенко, Лариса Курдюмова, Александр Ведерников, Светлана Варгузова, и многими другими.

И по сей день Людмила Федоровна участвует в концертных программах Томска, Северска и других российских городов, ездит на гастроли и фестивали, входит в состав жюри престижных вокальных конкурсов, к примеру, таких как «Романсиада» и конкурс имени Изабеллы Юрьевой в Таллине.

А еще огромное внимание уделяет подготовке начинающих вокалистов, открыв школу классического вокала на базе Международного культурного центра Томского политехнического университета. Кстати, в этот вечер на сцене музыкального театра ее ученики порадовали своим талантом не только педагога, но и искушенную северскую публику.

В этот вечер прозвучало немало признаний в любви, слов благодарности Людмиле Федоровне как талантливой актрисе, строгому педагогу, потрясающей женщине, удивительной матери и бабушке. Что ж, мы тоже присоединяемся к поздравлениям и желаем ей добра и любви в семье, творческой радости в театре, а также крепкого здоровья и зрительского успеха, ведь жизнь, а значит, и история продолжаются!

Ирина ЯКОВЛЕВА
Фото Евгения Седельникова

                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске