Пятница
29 марта 2024г.
11:59
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Ловушка для зрителей. Молодежный театр «Наш мир» открыл новый театральный сезон
14 и 16 октября на сцене малого зала Городского дома культуры имени Н. Островского состоялась долгожданная премьера спектакля «Ловушка» по знаменитой пьесе французского драматурга Робера Тома. На премьерных показах был аншлаг.

И детектив, и комедия


Артисты Молодежного театра «Наш мир» – Андрей Гусев, Ольга Тарасова, Константин Ломакин, Максим Шмелев, Евгения Саламатова, Константин Самочернов и художественный руководитель театра Виктор Шошин рассказали-показали занимательную историю – детективную и очень необычную.

Зритель почти до конца спектакля не может определить, кто положительный герой, кто отрицательный.

Новоиспеченные супруги Корбан справляют медовый месяц в горах. И в один из дней вдруг пропадает жена! Целых десять дней о ней нет даже весточки. Молодой супруг не находит себе места, заявляет в полицию об ее исчезновении, как вдруг появляется молодой кюре и сообщает, что мадам Корбан жива. Радости супруга нет предела, но... в дом приходит совершенно посторонняя женщина. Это не его жена! Но как быть, если находятся даже свидетели, которые подтверждают личность супруги Корбан? Даниэль Корбан понимает, что попал в тщательно спланированную ловушку. Остается надеяться только на себя и на комиссара полиции. Но и тут его ждет неожиданность! История приобретает необыкновенный поворот. И буквально на последних минутах все проясняется. Финал очень эффектный, логичный и буквально переворачивает все с ног на голову.

Как отметили в театре, мастерски написанная пьеса, занимательный сюжет, яркие роли – все, от маленьких до главных, реалистичная декорация, тщательный подбор музыки – все это создало атмосферу одновременно и жутковатого детектива, и веселой комедии. Происходящее на сцене вызвало у зрителей разнообразные чувства, которыми они с радостью поделились после спектакля. В своих отзывах зрители отметили великолепную игру актеров, прекрасный подбор костюмов и неожиданную концовку, «вызывающую желание прийти и посмотреть спектакль еще раз».

В этом спектакле, созданном в рамках федерального проекта «Культура малой Родины», роль полицейского стала дебютной для Константина Самочернова в Молодежном театре «Наш мир». И после 13-летнего перерыва состоялся долгожданный выход на сцену художественного руководителя театра Виктора Шошина, исполнившего роль комиссара. 

От замысла до воплощения

После премьерного показа спектакля «Ловушка» режиссер-постановщик этого комедийного детектива Геннадий Шошин ответил на вопросы газеты «Диалог».

- Геннадий Викторович, чем вас привлекла пьеса Роберта Тома «Ловушка»?

- Здесь, наверное, уместно сказать, что я ее знаю очень давно, еще со времен моего студенчества, которое для меня началось в далеком 1985 году. И привлекает она меня - что тогда, что сейчас - именно своим необычным жанром. Сочетание комедии и сильного драматического сюжета – это редкий вариант в мировой драматургии. Это сочетание дает постановщику возможность широчайшего выбора выразительных средств.

- Пьеса «Ловушка», наверное, многим знакома по советской экранизации «Ловушка для одинокого мужчины» Алексея Коренева. Вы смотрели этот фильм?

- Наверное, читатели газеты «Диалог» будут удивлены. Но я отношусь к очень немногочисленной группе граждан моего поколения, которые не смотрели этот фильм.

Естественно, я знаю о его существовании и несколько раз даже делал попытку его посмотреть. И, честно говоря, все они были неудачные. Когда это было еще в телевизионном формате, мне почему-то хотелось переключить канал. А когда это стало уже возможно в свободном полете, то есть в интернете – тоже как-то ни разу не удалось посмотреть от начала до конца. Видимо, у нас какое-то разное представление об этом материале. Я просто не смог это выдержать. При этом я уважительно отношусь к большому количеству российских зрителей, которые любят этот фильм. Там прекрасные актеры. Но, собственно, больше добавить нечего.

- Геннадий Викторович, какие задачи стояли перед вами (подбор музыки, декораций и так далее) при постановке этого спектакля в театре «Наш мир»?

- Я уже больше 10 лет как уехал из нашего замечательного города и перестал быть директором и, по сути, главным режиссером театра «Наш мир». И тем не менее никогда за все эти годы не оставлял контакта с труппой. Как-то так получается, что раз в сезон я выпускаю одну премьеру. Сейчас это «Ловушка». До этого, в обратной последовательности, были спектакли «Желаете застраховаться?», «Хуманитас Инжиниринг», «Обыкновенное чудо» и так далее. И во всех этих работах я выступаю не только в качестве режиссера-постановщика, а и сценографа, то есть создаю эскизы декораций и иногда даже предлагаю какое-то видение костюмов. И, конечно же, кастинг. Он всегда очень непростой. Возможности театра «Наш мир» в плане количества актеров ограничены. И, к сожалению, эти возможности еще больше сужаются. Даже в этом спектакле изначально планировался другой расклад актерских фамилий напротив актерских ролей. Это своего рода путь проб, как в кино. Там – кинопробы, а у нас – театральные пробы. В общем, это все и есть моя работа как постановщика спектакля.

- Геннадий Викторович, кто из артистов, задействованных в этом спектакле, наиболее ярко сыграл свою роль?

- Я бы, конечно, хотел отметить блестящую работу Максима Шмелева, который великолепно справился с ролью бродяги Мерлуша. Он один из наших ведущих актеров, и с ним всегда интересно работать. Думаю, и зрителям эта работа понравилась. Он ярок и убедителен.

И, наверное, еще большее количество теплых слов – не по родственной связи, а по сути актерской деятельности – я хочу сказать в адрес моего брата Виктора Шошина, который сыграл в этом спектакле, наверное, тоже одну из главных ролей – комиссара полиции. Как-то так складывались обстоятельства, что Виктор давно, лет 13 не выходил на сцену в качестве артиста в драматических спектаклях. Думаю, что это несправедливо было. И сейчас, слава богу, мы это восстанавливаем. Получился очень убедительный комиссар полиции. Он, с одной стороны, похож именно на французского комиссара, такого Жана Габена. А с другой – он просто мощно играет свою роль и ведет за собой всех участников спектакля.

Дабы никого не обидеть, скажу, что работа над выпуском этой премьеры была интересная и насыщенная. И, по сути, все, кого и не перечислил, привнесли свой вклад в этот спектакль. Думаю, что он обязан быть успешным. И всех северчан, которые еще почему-то не посмотрели спектакль «Ловушка», я искренне приглашаю в театр «Наш мир».

Театр – это наша жизнь

О новинках, знаковых спектаклях в новом сезоне в минувший вторник мы спросили художественного руководителя театра «Наш мир» Виктора Шошина.

- Названия новых спектаклей озвучить пока не могу. Идей много, но анонсировать все задуманное не возьмусь, сохраню интригу. Скажу лишь, что репертуар будет разнообразным и соответствовать девизу нашего театра – «Любой жанр, кроме скучного!».

- Виктор Викторович, а в этом сезоне будет спектакль «Дорогая Елена Сергеевна»?

- Мы очень хотим, чтобы в нашем репертуаре продолжал оставаться этот спектакль. Потому что он очень значимый, один из самых любимых и зрителями, и нами. И он ориентирован на старшеклассников, на молодежь, имеет большое воспитательное значение, особенно в нынешних условиях.

Этот спектакль мы достаточно плотно показывали в течение полутора лет. В нем по нашей с Геннадием задумке участвовали студийцы нашей театральной школы, которая называется «Наш мир Junior». То есть роли старшеклассников – героев пьесы играли соответствующие им по возрасту старшеклассники – выпускники 11 класса. В результате трое из них (они были заняты не только в этом спектакле, а вообще много в репертуаре) поступили в театральный вуз, причем в лучший вуз, который только можно себе представить! Это Российский государственный институт сценических искусств в Санкт-Петербурге. Говорю это абсолютно уверенно, потому что сам там стажировался, знаком со многими его выпускниками и преподавателями и, самое главное – смотрю спектакли и выпускников, и режиссеров, и актеров этого института. Питер вообще сейчас сильнейший театральный город на протяжении уже примерно лет десяти.

Так вот, Иван Кашлов и Владислав Квитко поступили в РГИСИ (г. Санкт-Петербург), а Ксения Чернова – в кемеровский филиал этого же института. И в связи с этим прощальный спектакль мы сыграли в августе. Очень хороший был резонанс. Замечательно ребята сыграли, уже как бы одной ногой находясь в институте.

Но сейчас нам нужны взамен, и причем срочно, ребята на эти роли. Поэтому мы объявили кастинг юношей и девушек в возрасте от 16 до 19 лет для того, чтобы продлить жизнь этого спектакля. Готовы с ними заниматься по ускоренной программе. То есть наши ведущие артисты будут с ними заниматься и вводить их в этот спектакль и, возможно, в какие-то другие тоже.

- Такие спектакли очень важны для театра?

- И для театра, и для публики. Многие наши зрители побывали на нем по нескольку раз. Знаете, у нас есть показ дневных спектаклей в рамках акции «Школьный театр».

Приходит класс или два школьных класса – столько, сколько помещается в нашем малом зале. И смотрят спектакли. Иногда мы даже обсуждаем их вместе. Спектакль «Дорогая Елена Сергеевна» в этом смысле был не просто хитовый, а именно востребованный, нужный. Школы проявили интерес, педагоги с удовольствием приводили своих учеников на него. И те писали такие задушевные отзывы, по которым вообще можно писать какой-нибудь материал, диссертацию.

- Если мне не изменяет память, эти три выпускника театральной школы-студии «Наш мир Junior», о которых вы говорили, за спектакль «Дорогая Елена Сергеевна» получили дипломы за лучший дебют на областном театральном фестивале «Маска» год назад.

- Совершенно верно. И для нас сейчас наиболее актуально – после выпуска «Ловушки» восстановить «Дорогую Елену Сергеевну». И, разумеется, у нас в работе будут новые названия.

- А какие еще значимые спектакли вы бы отметили из прежнего репертуара, которые смогут посмотреть зрители в новом сезоне?

- Очень значимый спектакль «Тополя и ветер», в который тоже будут вводы других артистов. Это трагикомедия по пьесе французского драматурга Жеральда Сиблейраса. Это традиционно популярная вещь, в которой очень много комедийного. Но в целом это трагикомедия о ветеранах войны, которые доживают последние дни в специальном доме для престарелых.

Ставил этот спектакль в свое время Константин Райкин в «Сатириконе». Идет он до сих пор и в театре Вахтангова, пользуется большим спросом. Такой бенефисный спектакль для трех актеров. И, как правило, почти везде его играют артисты, которые по возрасту гораздо моложе своих персонажей.

Премьера у нас была выпущена в 2019 году. Это значимый спектакль, который в том же году победил на областном театральном фестивале «Маска» в номинации «Спектакль малой формы».

Постановку осуществил санкт-петербургский режиссер Руслан Нанава, спектакли которого сейчас пользуются огромным спросом. Недавно он поставил «Горе от ума» по Грибоедову. Это сейчас один из самых популярных спектаклей в Питере. Режиссер молодой, но в этом году он стал главным режиссером петербургского Театра на Васильевском. Это наш большой друг, партнер. Надеюсь, он у нас еще будет ставить спектакли. Но, поскольку он сейчас получил такую должность, в этом году он, к сожалению, приехать не сможет.

Ближайший спектакль «Тополя и ветер» состоится 19 ноября. Рекомендую к просмотру! Там все классно, начиная от режиссерской разработки – она иносказательна, сделана на грани абсурда. Совершенно не похожа ни на что. Не показан вообще этот дом престарелых, как у остальных театров. А сделано очень любопытно. Герои существуют вне времени и выступают в образах древнегреческих философов. И еще там есть интересный момент: традиционно в этой пьесе присутствует бронзовая статуя собаки, иногда театры делают ее каменной. У нас же роль собаки играет живой артист. Пластическое решение роли очень любопытно.

Приглашаю всех на этот спектакль. И на все остальные тоже! Будем рады видеть вас в нашем театре! 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске