Пятница
19 апреля 2024г.
16:24
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Простор для творчества
Праздничным концертом открыл свой 66-й творческий сезон Городской дом культуры 15 октября. К нему он подошел не только с новинками творческими, но и материальными. И это уже становится хорошей традицией. Несколько лет назад были приобретены кондиционеры. Потом в большом зале появились новые кресла, в прошлом году – новая одежда сцены – кулисы. А в этом году был оборудован Виртуальный концертный зал со светодиодным экраном, что стало возможным благодаря федеральному проекту «Цифровая культура» нацпроекта «Культура». 

Виртуальный концертный зал, заметим, был торжественно открыт 8 сентября. И первым мероприятием, прошедшим в нем в тот день и которое смогли увидеть северчане, стало открытие 77-го концертного сезона Томской областной государственной филармонии – концерт Томского академического симфонического оркестра. А 20 сентября в нем состоялась прямая трансляция фестиваля «Денис Мацуев и друзья», который в седьмой раз принимала у себя Томская филармония. 

В праздничном концерте «Отражая время» выступили участники всех творческих коллективов городского Дома культуры – и вокальные студии, и хореографические ансамбли, и театральные коллективы.  

Высокий уровень исполнительского мастерства обеспечил успех каждому исполнителю и вызвал восторженные отклики зрителя. Зал взрывался аплодисментами и криками «Браво!». Красочные визуальные эффекты на светодиодном экране дополняли и насыщали происходящее на сцене, придавали всему мероприятию особую праздничность. Поэтому концерт, посвященный началу творческого сезона, получился оригинальным, полным драйва и огня и шагающим в ногу со временем.

- Сегодняшний концерт проходил в рамках программы «Пушкинская карта», – подчеркнула Ольга Стукова, заместитель директора ГДК им. Н. Островского по основной деятельности. – То есть молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могли приобрести билеты на это мероприятие по своим «Пушкинским картам». Дом культуры присоединился к этой программе весной 2022 года и сейчас активно развивает свою работу по привлечению молодежи к культурным продуктам, оплатить которые можно «Пушкинской картой». Так, большая часть спектаклей Молодежного театра «Наш мир» уже доступна к посещению по билетам, купленным по «Пушкинским картам». В дальнейшем все платные мероприятия, подходящие по тематике и возрастному ограничению для молодых людей, будут доступны по данной программе. Ознакомиться с афишей ближайших мероприятий, проходящих в городском Доме культуры в рамках этой программы, можно на нашем сайте gdk.seversk.ru. 

Ольга Владимировна также сообщила о том, что 25 октября в Виртуальном концертном зале пройдет онлайн-трансляция концерта из органного зала Томской филармонии. В этот вечер северчане смогут услышать выступление солиста Свердловской государственной академической филармонии, органиста Тараса Бигинца. Еще одна онлайн-трансляция пройдет 30 октября из Большого концертного зала для наших маленьких зрителей и их родителей – концерт «Алиса в стране чудес», сказка Льюиса Кэрролла на музыку Сергея Прокофьева в исполнении Томского академического симфонического оркестра и артистов театров. 

Вход на все мероприятия Виртуального концертного зала бесплатный. 

Алексей БЕЛКИН
Фото Александра ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске