Четверг
25 апреля 2024г.
06:31
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Такие были времена
Осенью 2021 года проект музея города Северска «Слушай, смотри… Говори!», автором и куратором которого является Ольга Берловская, заведующая историческим отделом музея, победил в четвертом цикле конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы Благотворительного фонда Владимира Потанина в номинации «Технологии и инструменты».

И в рамках этого проекта был создан аудиоспектакль «Времена не выбирают», премьерный показ которого состоялся в музее 21 октября. Послушать его, пообщаться с авторами и участниками спектакля в этот вечер пришли представители профессионального музейного сообщества, средств массовой информации, друзья и родственники тех, кто его создавал.

Спектакль основан на историях реальных людей, сохранившихся в виде интервью, писем, документов из коллекции музея, сотрудники которого много работали с этими материалами, чтобы создать сценарий и в итоге получить отличный результат.

Отметим, что промежуточным этапом работы, в которую были вовлечены сотрудники музея, тренеры, педагоги, режиссер Татьяна Угрюмова и, конечно же, сами участники спектакля, молодые северчане, постигавшие перед тем навыки актерской игры и сценической речи, стала публичная читка вживую сценария. Это произошло в марте сего года. А потом участники аудиоспектакля с режиссером, звукорежиссером работали в студии и все это записывали. В итоге аудитрек получился продолжительностью 1 час 7 минут, который рассказывает о значимых периодах истории территории будущего закрытого города и строительства на ней города Северска: хронологически – от начала двадцатого века до 80-х годов прошлого века.

Например, первая история связана с возникновением переселенческой деревни Виленка. В основе истории – воспоминания потомков переселенцев, жителей Томска и Северска, собранные краеведами и сотрудниками музея.

Вторая история – о создании в 1930-е годы молодежной трудовой коммуны, получившей название «Чекист». О том, как обустраивался быт колонистов, собранных по всей стране беспризорников, вспоминают их воспитатели. Среди этого материала есть яркое письмо воспитателя беспризорников, который в первые годы пишет своему товарищу из крайкома и просит помощи: «Они все босые, голодные, чесоточные, друг друга режут, убивают, спят на голом полу».

Третья история – время Великой Отечественной войны, на территории близ Томска работал эвакуированный из Харькова Минный завод боеприпасов НКВД. Два друга – Мазитов и Нестеров, будучи заключенными и чудом избежавшими смертной казни в Колпашевской тюрьме, оказались работниками на производстве корпусов мин. Сюжет основан на письмах Слеймана Мазитова, хранящихся в музее г. Северска.

Следующая история – это «многоголосье» начала
1950-х, собранное из воспоминаний первых строителей (военных, заключенных и их охранников, комсомольцев), а также первых жителей города сотрудниками музея в виде рукописных анкет. Эти расшифрованные воспоминания и записки, оставленные заключенными при строительстве жилых домов, лежат в основе этого сюжета.

Еще одна история относится к концу 1950-х – началу 1960-х годов. Она создана на основе хранящегося в музее рукописного производственного дневника бригады участка масленок, борющейся за звание коммунистической. Сюжет строится на жизни и взаимоотношениях между участниками коллектива. В дневнике содержатся записи, описывающие рабочий процесс и бытовые сюжеты: желание бригады получить первое место в социалистических соревнованиях, встречу нового 1962 года, а также впечатления советских граждан от судебного процесса над Пауэрсом и первых полетов в космос Белки и Стрелки, Юрия Гагарина.

И последняя история – опубликованные воспоминания и мечты Женьки, мотоциклиста из Северска, об этом периоде жизни города, его семьи, истории мото-движения. События относятся к 1980-м годам.

В чем смысл аудиоспектакля? Как сказала Ольга Берловская, в экспозиции музея есть масса предметов, документов. Но человек, который самостоятельно приходит сюда, просто читает этикетки. Он не может погрузиться в какую-то конкретную эпоху. Аудиоспектакль дает ему эту возможность, потому что в нем слышны именно истории людей, которые жили в то время на нашей территории.

- Это не просто текст, который вы слушаете. Это реально художественное произведение: с диалогами, звуковыми эффектами – скрип колес, какие-то шаги, лай собак и так далее, –  замечает Ольга Сергеевна. – Знаете, раньше в советские времена были радиоспектакли. Вот это примерно то же самое. То есть ты надеваешь наушники и полностью в это все окунаешься. А экспозиция является дополнением: ты можешь смотреть на предметы, которые были в то время, на фотографии, портреты этих людей.

Как сообщила Ольга Берловская, с 25 октября гости музея г. Северска смогут прослушивать аудиоспектакль «Времена не выбирают», купив билет на него, в том числе по «Пушкинской карте». 

Алексей БЕЛКИН
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске