Суббота
27 апреля 2024г.
06:25
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Полезная информация о частичной мобилизации
Региональные меры поддержки

27 октября губернатор Томской области Владимир Мазур на собрании Законодательной Думы региона рассказал о региональных мерах поддержки военнослужащих – участников специальной военной операции и их семей, а также поставил задачу разработать закон о поддержке солдат и офицеров, получивших ранения в ходе специальной военной операции.

Глава региона подробно рассказал о выплате по 100 тысяч рублей каждому мобилизованному, а также добровольцам, заключившим с 24 февраля контракт с Министерством обороны или Росгвардией, и принимавшим участие в специальной военной операции.

Также среди мер поддержки региона - единовременная выплата до 42 тысяч рублей на неотложные нужды семьям мобилизованных, которые оказались в трудной жизненной ситуации. На сегодняшний день 85% семей мобилизованных уже получили такую поддержку в полном объеме. Еще одна мера – освобождение детей мобилизованных от оплаты детского сада и бесплатное школьное питание.

Глава региона напомнил, что главы муниципалитетов все просьбы семей мобилизованных должны рассматривать в течение суток.

Губернатор поставил задачу разработать закон о социальной защите военнослужащих, получивших ранения. И не только в части единовременных денежных выплат – но и в части лечения, реабилитации, иных мер социальной поддержки, включая членов семьи.

Психологическая помощь

С 9 ноября волонтеры Томского отделения Российского Красного Креста приступили к оказанию первой психологической помощи членам семей мобилизованных граждан и добровольцев.

Специальную подготовку с квалифицированным тренером Российского Красного Креста прошли девять волонтеров – это профессиональные психологи, студенты старших курсов профильных факультетов ТГУ, СибГМУ и ТГПУ. Теперь они ведут дежурство на горячей линии 8-800-250-18-59 и в чат-боте в Телеграме.

В планах общественной организации – проводить очные психологические консультации в группах поддержки, мастер-классы и экскурсии для детей мобилизованных томичей. Есть обращения от жен, чьи мужья были мобилизованы, на проведение для них курсов по оказанию первой помощи.

- Накопленный опыт и знания по оказанию первой помощи и психологической помощи мы готовы распространять и в районах Томской области. Сегодня в обществе есть запрос помогать и делом, и словом всем, кто нуждается. Поэтому мы ждем в свою команду неравнодушных людей, – отметила руководитель Томского отделения Российского Красного Креста Любовь Качурина.

Чтобы стать волонтером Томского отделения Российского Красного Креста, нужно позвонить по телефону +7 969 059-51-48.

Всё для победы!

За четыре месяца проект Народного фронта «Всё для победы» поддержали сотни томичей. Помогали всем миром, каждый вносил свою лепту – кто-то деньгами, а кто-то вещами, экипировкой, снаряжением, оборудованием, продуктами, медикаментами. Каждый день десятки жителей продолжают нести в региональное отделение Народного фронта в Томской области на ул. Карла Маркса, 7 гуманитарную помощь. Бабушки приносят вязаные носки, простые люди закупают спальники, коврики, термобелье и многое-многое другое, аптеки предоставляют медикаменты, предприниматели – комплексные наборы и оборудование.

А теперь томичи в рамках проекта Общероссийского народного фронта «Всё для победы!» могут через региональный QR-код перечислить средства на приобретение всего необходимого военнослужащим и добровольцам из Томской области. Перечисленные денежные средства адресно пойдут на нужды мобилизованных земляков и добровольцев.

Чтобы поддержать томских бойцов, достаточно навести камеру мобильного телефона на QR-код на картинке, перейти по ссылке и заполнить поле ввода данных.

Также продолжается сбор вещей, снаряжения, экипировки, медикаментов и продуктов на базе регионального отделения Народного фронта на ул. К. Маркса, 7, кабинет 102, телефон для справок: 8 (3822) 70-57-99.

Кроме того, в Томской области для поддержки мобилизованных жителей региона, добровольцев и их семей в Томской области действует благотворительный счет (сбор средств ведет томское отделение Всероссийского движения «Волонтеры-медики»).

В Северске сбор средств ведет общественная организация содействия развитию молодежи и семьи «Верный путь».

Перечислить средства можно по реквизитам:
Расчетный счет: 40703810804000002219
Банк: Сибирский филиал ПАО «Промсвязьбанк»
БИК: 045004816
Корр.счет: 3010181000000000816
ИНН: 7024042732
КПП: 702401001

Пункт сбора гуманитарной помощи мобилизованным гражданам в ЗАТО Северск находится по адресу: ул. Калинина, 32 (центр общественных организаций).  Он работает в будние дни с 10 до 19 часов.

Как найти ответы на острые вопросы?

По вопросам частичной мобилизации жители Томской области могут звонить на единый федеральный номер 122, набрав в тоновом режиме 1.

Служба развернута во всех регионах страны.

Позвонив по единому федеральному номеру, можно узнать, кто подлежит мобилизации, какие возрастные ограничения установлены в рамках частичной мобилизации для пребывающих в запасе граждан, а также получить ответы на вопросы призыва россиян, которые живут или временно находятся за границей.

В помощь гражданам, желающим получить необходимые разъяснения по поводу частичной мобилизации, работают и другие самые разнообразные сервисы:

- подробную информацию о частичной мобилизации можно найти на портале «Объясняем.рф»;

- или обратившись в единый штаб по оказанию информационной, юридической, адресной помощи семьям мобилизованных  по тел.  8(3822)907-137;

- оказать реальную помощь семьям мобилизованных способны волонтеры, для этого необходимо обратиться на проект мывместе.рф;

- горячая линия по оказанию материальной помощи семьям мобилизованных работает в Томской области - 8(3822)60-27-99.

По местонахождению военнослужащих, принимающих участие в СВО, необходимо связываться с колл-центром ОНФ по тел. 8(800)200-34-11 или Национальным центром управления обороной 8-800-100-77-07.
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске