Суббота
27 апреля 2024г.
13:41
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Отдохнули осенью, отдохнут зимой
Осенняя оздоровительная кампания в нашем муниципалитете прошла в штатном режиме, была хорошо организована, отзывы детей и родителей только положительные. Об этом сказала заместитель мэра ЗАТО Северск по социальной политике Татьяна Кондинская, подводя итоги отдыха детей в период осенних каникул. 

Семидневные смены проходили в трех городских лагерях с дневным пребыванием детей и десятидневные – в трех загородных стационарных лагерях. 

В спортивном лагере на базе ДЮСШ им. Л. Егоровой отдыхали и тренировались  воспитанники этой спортивной школы из отделений: лыжные гонки, волейбол, танцевальный спорт и настольный теннис. В ДЮСШ «Лидер» смена была организована для воспитанников трех отделений: футбол, пулевая стрельба и полиатлон. Кроме учебно-тренировочного процесса, в этих лагерях проходили культурно-массовые мероприятия. Ребята посещали кинотеатры, театры, музеи, библиотеки. 

В лагере на базе Центра «Поиск» для детей проводилась тематическая смена по трем направлениям: IT-куб, военно-прикладное творчество, знание космоса.

Всего в дневных оздоровительных лагерях отдохнуло 307 детей.

Также интересные тематические смены прошли в наших загородных лагерях. 

В лагере «Восход» для ребят-акти­вистов была организована традиционная смена Союза детских общественных организаций «Чудо», которая называлась «Молодые лидеры России. Мы в игре!». Она посвящена лидерским возможностям детей, которые попали в большую игру и проходят вместе со своим отрядом все тематические блоки игр – компьютерные, интеллектуальные, дворовые и другие. В ходе этих игр, помимо прочего, поднимались самые важные вопросы в жизни и воспитании детей.

В «Зеленом мысе» и «Березке» проходила тематическая смена «Соображариум!». Ребята, которых здесь называли умниками и умницами, проходили Лабиринт разума, где на каждом повороте им предстояло решить задачи на командообразование, проявить смекалку и способность к логическим размышлениям. Мероприятия этой смены были направлены на пропаганду понятия, что быть образованным – модно. 

Татьяна Кондинская особо отметила, что в «Березке» отдохнули 15 детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках  мероприятий гранта «Доступная среда», который выиграл наш лагерь. Сейчас  на грантовые деньги проходят закупки оборудования для двух сенсорных комнат, которые после проведения текущего ремонта, весной или летом презентуют, а потом используют по назначению – для детей с ограниченными возможностями здоровья. 

Всего во время осенних каникул в городских и загородных оздоровительных лагерях, приемка которых перед тем прошла без замечаний, отдохнули 385 северских детей.

Было сказано и о зимней оздоровительной кампании, которая в наших загородных лагерях  начнется 3 января и продлиться до 12 января. Здесь тоже будут новшества, интересные смены.

Например, в «Восходе» впервые пройдет патриотическая смена, которая будет называться «Орлята России» – в основном для детей начальной школы. Ее участниками станут и классные руководители, которые пройдут обучение и будут участвовать вместе с детьми во всех мероприятиях, а также старшеклассники-наставники. 

Всего в этом году, учитывая весенний, летний, осенний и зимний периоды, в наших оздоровительных лагерях, дневных городских и загородных, отдохнут более 4000 детей. Это больше, чем в прошлом году и  в предыдущие годы. 

Как сказала Татьяна Кондинская в этой связи, «нам удалось организовать полноценный отдых детей». 

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске