Среда
17 апреля 2024г.
02:17
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№14 от 12.04.2024
№ 14 (372)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Такого диктанта еще не было
15 ноября в рамках Дня призывника впервые в нашей стране учебно-методический центр военно-патриотического воспитания «Авангард» Министерства обороны РФ при поддержке российского общества «Знание» провели Всероссийский военно-патриотический диктант. Его писали во всех регионах страны, а к участию были привлечены партнерские организации.

Уникальные вопросы об истории России, ее сражениях, вооружении, великих полководцах, героях и победах, государственных символах и произведениях искусства были составлены специально для проведения этого мероприятия (за 60 минут нужно было ответить на 60 вопросов). Принять в нем участие мог каждый желающий с 14-летнего возраста. Диктант проходил в очном и онлайн-формате.

В Томской области в нем приняли участие обучающиеся образовательных организаций, а также кадеты, юнармейцы, воспитанники ДОСААФ и участники смены учебно-методического центра «Авангард» в Северске.

Именно в северском «Авангарде», созданном на базе школы № 90, была организована очная площадка  для участия в диктанте. Его писали, точнее – набирали и отправляли ответы с сотовых телефонов юнармейцы школы № 90, включая весь 7А класс, десятиклассники Орловской школы и Самусьского лицея, которые в эти дни в нашем «Авангарде» проходили военно-патриотические сборы, и северские воспитанники автошколы ДОСААФ Томского района – четырнадцать студентов Северского промышленного колледжа и один школьник, которых готовят к службе в армии по военно-учетной специальности «Водитель».

Ребята, которых мы, журналисты, опросили, их наставники говорили о важности этой просветительской акции, основная цель которого – расширение и углубление знаний о военной истории России, воспитание у молодежи чувства патриотизма.

Как отмечают организаторы военно-патриотического диктанта, количество участников, принявших в нем участие очно, составило более 220 тысяч человек. Это не окончательный результат, дистанционно на вопросы диктанта можно будет отвечать до 30 ноября на сайте военно-патриотического диктанта.

Подведение итогов будет приурочено к Дню Героев Отечества, который отмечается в стране 9 декабря. Церемония награждения победителей пройдет на патриотическом форуме в московском Манеже и Таврическом дворце Санкт-Петербурга.

Алексей БЕЛКИН
Фото автора 
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске