Суббота
27 апреля 2024г.
09:13
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Любят детки макароны с котлеткой
15 ноября комиссия, в которую входят представители управления образования, приступила к мониторингу питания в общеобразовательных организациях, который планируется завершить в середине декабря.

В минувшую среду комиссия побывала в Северском физико-математическом лицее. После завершения работы комиссии начальник управления образования Ольга Кулешова отметила, что цель нынешнего мониторинга – проверить, насколько здоровое питание организовано для детей при переходе школ на зимнее меню.

Члены комиссии смотрят, насколько приготовление блюд, которые вновь внесены в это меню, соответствует технологичным картам, насколько десятидневное и ежедневное меню соответствуют по выходу продукции, насыщенности витаминами, углеводами, жирами и белками – оба этих документа по этим показателям должны полностью совпадать.

Кроме этого, они смотрят журнал бракеража, куда заносятся данные бракеражной комиссии, которая до того, как дети начинают получать питание, проверяет качество приготовления пищи, температурный режим выдачи готовой продукции, вес порции.

- Для того чтобы проверить вес порции, которая потом выдается школьнику, специалист управления образования делает контрольный завес, например, десяти приготовленных мясных изделий, высчитывая средний показатель. Это позволяет понять, соответствует ли изделие возрастным особенностям ребенка. Ведь у нас для начальной школы вес котлеты должен быть 80 граммов, а для старшей – 100 граммов. И вот это соответствие обязательно должно быть соблюдено, – пояснила Ольга Кулешова.

Также специалисты управления образования обращают внимание, насколько углеводный баланс в течение трех-четырех дней у ребенка соответствует норме.

- Если в десятидневном меню выдерживается углеводный баланс, то иногда в течение трех-четырех дней это не получается, – замечает Ольга Анатольевна. – Наша задача – проверить, насколько организаторами питания в настоящий момент, в зимнем меню, это сделано правильно.

Было сказано и о том, что санитарно-эпидемиологические условия остаются всегда на контроле. Это соблюдение норм сотрудниками пищеблока, наличие у которых масок и перчаток по-прежнему является обязательным условием.

Также было отмечено, что допстолы после снятия ограничений из-за пандемии сегодня радуют широким ассортиментом продукции, изделий и пользуются большим спросом у детей.

- Вообще вкусовые пристрастия детей не изменились, – сказала Ольга Кулешова. – Макароны с куриной котлетой остаются их любимым блюдом. К счастью, и мы это замечаем, больше дети стали кушать суп. Привыкание к здоровой еде все-таки происходит. О ней рассказывается на родительских собраниях, классных часах в рамках программы здорового питания, которые сегодня есть во всех наших общеобразовательных организациях. Тем самым детям дается возможность более правильно использовать питательный рацион как дома, так и в школе.

Как напомнила Ольга Кулешова, в первой учебной четверти комиссия управления образования проверяла организацию питания в общеобразовательных организациях. Тогда были выявлены кое-где небольшие недостатки: где-то была стерта или отсутствовала маркировочная надпись на инвентаре, где-то не соблюдался температурный режим подачи блюд, где-то выход блюда был больше или меньше.

И в ходе нынешнего мониторинга как раз все эти точечные моменты проверяет комиссия. Она смотрит, как замечания и рекомендации, которые были даны в первой четверти, реализуются сегодня в школьном питании.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске