Четверг
25 апреля 2024г.
23:34
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
К отопительному сезону готовы!
Северский филиал РИР получил от Минэнерго России паспорт готовности к отопительному сезону. Документ подтверждает, что готовность к осенне-зимнему периоду (ОЗП) обеспечена: текущие и капитальные ремонты выполнены, топливо закуплено, оборудование диагностировано и работает стабильно.

А в преддверии 70-летия, которое ТЭЦ отметит в следующем году, это воспринимается еще и как свидетельство профессионализма северских энергетиков, крепких традиций, надежной работы единственной теплоснабжающей организации города.

Директор Северского филиала РИР Сергей Петров уверен, что станция справится с заданной тепловой нагрузкой, и отмечает, что коллектив сработал на отлично. 

– Сергей Леонидович, дайте оценку ремонтной программе – одному из основных критериев при выдаче паспорта готовности.

– В целях повышения надежности оборудования в этом году ремонтная программа выполнена на сумму 400 млн рублей, инвестиционная – 300 млн рублей. Около 40 млн рублей потрачено на проведение технической диагностики паропроводов, опасных производственных объектов, зданий и сооружений. Ремонт основного генерирующего и теплофикационного оборудования выполнен в полном объеме, в соответствии с программой.Несмотря на нестабильность на рынке угля, показатели по накоплению топлива мы также выполнили. 

– Что было сделано в межотопительный период?

– Крупный вклад в энергоснабжение – ремонт, включение в работу и получение разрешения на эксплуатацию турбоагрегата № 13. Это большое достижение, так как в сеть включена надежная, экономичная машина, позволяющая увереннее пройти ОЗП. Из главного я бы также отметил завершение текущего ремонта находящейся в резерве турбины № 10, серьезные капитальные и текущие ремонты котлоагрегатов № 2, 6, 16. В этом году выполнен большой объем ремонтов теплосетевого оборудования – деаэрационных установок, трубопроводов, сетевых насосов. До конца года еще предстоит завершить текущие ремонты резервного оборудования, в частности турбины № 15, обеспечивающей паром СХК. 

– Какие прогнозы делаете на грядущий отопительный зимний период? 

– Я не сторонник давать преждевременную оценку. Главное, что оборудование и персонал готовы к прохождению зимнего периода, мы прошли экспертизу и критериям соответствуем. Отопительный сезон в сентябре начался вовремя – в течение трех дней, согласно подписанному мэром города приказу, мы подали тепло. Сегодня совместно с городской администрацией, Тепловыми сетями, управляющими организациями держим ситуацию на контроле, стремимся оперативно отрабатывать поступающие от населения вопросы. 

– Сергей Леонидович, 17 ноября 2023 года ТЭЦ встретит юбилей. Какие производственные задачи стоят перед коллективом предприятия? 

– Следующий год будет проходить под знаком 70-летия ТЭЦ. Мы запланировали разнообразные общественные мероприятия, в которых примет участие наш персонал и жители города, ремонты объектов инфраструктуры станции, оборудования. Символично, что именно в год пуска первого энергоблока мы планируем завершить один из этапов реализуемого на ТЭЦ проекта модернизации – включить в работу новый котлоагрегат № 13, приступить к монтажу нового турбоагрегата № 1, для улучшения производственных показателей реконструировать котельное оборудование. Планы грандиозные, надеюсь, с честью их выполним. 

Пользуясь случаем, хочу сердечно поздравить дорогих ветеранов, коллег и членов семей с 69-й годовщиной пуска первого энергоблока Северской ТЭЦ!

70 лет – серьезная дата не только для коллектива станции, но и в истории Северска. За эти десятилетия многое создано и пройдено. Я от всей души желаю вам крепкого здоровья, душевного тепла, стабильности, благополучия и созидательного труда. Всем нам желаю реализации намеченных планов и, как во все эти годы, безаварийной, надежной работы на благо Северска и его жителей!

Яна СЕРОВА

На фото: Директор Северского филиала РИР Сергей Петров оценивает внедрение информационной системы ТЭП в котельном цехе
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске