Четверг
25 апреля 2024г.
02:38
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Хорошая новость для инвалидов-колясочников
На этой неделе завершились работы по обустройству пандуса у Северского музыкального театра. Он готов к эксплуатации.

- Музыкальный театр – это, пожалуй, одно из самых востребованных учреждений культуры в нашем городе, - сказал в этой связи начальник управления культуры администрации муниципалитета Павел Никитин. -  Оно самое крупное и  любимое северчанами, в том числе людьми с ограниченными возможностями здоровья. И очень важно, что в таких учреждениях существует полная доступность для маломобильных групп населения. И сейчас работы по обустройству пандуса завершены, чтобы людям, инвалидам-колясочникам, было удобнее посещать спектакли, творческие вечера, различные программы.

Как заметил Павел Иванович, с противоположной стороны здания (левой) есть подъем, который позволяет колясочникам подняться наверх. Но он  имеет довольно большой угол наклона, и без посторонней помощи здесь инвалидам не обойтись. Этот же специальный пандус для инвалидов-колясочников решает вопрос с подъемом самостоятельным, значительно облегчает им доступ в театр. А в самом здании, где существуют приемлемые для них пороги, въезды в зал, они могут свободно перемещаться. 

Стоимость работ на этом объекте составила порядка 1 млн рублей. 

- В конце лета губернатором были выделены дополнительные средства Северску, в том числе на обустройство этого пандуса, - рассказывает Павел Никитин. - Был проведен аукцион, разработана проектно-сметная документация. Все было согласовано с инстанциями, в том числе с Российским обществом инвалидов. Все сделано в рамках правил обустройства подобных объектов для маломобильных групп населения. 

Пандус очень удобный, все углы, которые необходимы для подъема, выдержаны. Я считаю, что это очень хорошее приобретение для театра, которое завершает вопрос доступности этого культурного учреждения для этих групп населения. 

- В городе много делается в рамках программы «Доступная среда». А другие учреждения культуры имеют что-то подобное? - поинтересовались журналисты.

- Да.  Такие работы мы ведем ежегодно, постоянно, - отметил начальник управления культуры. - Например, в этом году был сделан пандус в Центральной детской библиотеке – в ее филиале на улице Ленинградской. В прошлом году также проводились работы  в библиотеках. В общем, такая работа у нас идет регулярно и системно.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске