Суббота
20 апреля 2024г.
14:53
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Увековеченная память
11 ноября на территории одного из подразделений Северского соединения Росгвардии состоялось торжественное открытие мемориального комплекса, посвященного воинам правопорядка, участвовавшим в вооруженных конфликтах XX-XXI веков. 

На этой церемонии, помимо военнослужащих воинской части, присутствовали ветераны войск правопорядка, родственники воинов, погибших при исполнении воинского и служебного долга, воспитанники кадетского корпуса, представители Томской епархии и общественных организаций, а также известный культуролог и художник Себастьян Ликан. 

Почетное право открыть мемориальный комплекс было предоставлено командиру Cеверской дивизии генерал-майору Игорю Князеву, командиру части подполковнику Денису Авдеенко, заслуженному ветерану части полковнику в отставке Михаилу Родичеву и управляющему операционным офисом «Томский» банка ВТБ Ольге Фадеевой. 

Это событие Игорь Князев назвал важнейшим в жизни соединения и актуальным. 

- В этот сложный для страны период мы сегодня отдаем дань памяти и уважения всем нашим сослуживцам, которые с честью выполнили свой воинский долг по обеспечению безопасности Отечества, во многих случаях и ценой своей жизни, – сказал комдив. 

Отметив, что мемориальный комплекс будет не только местом памяти о данных событиях, но и местом силы и патриотического воспитания военнослужащих, он поблагодарил всех, кто активно помогал в его строительстве. 

- Наверное, здесь как никогда проявилось то единение нашего народа, которое всегда позволяло нам даже в самые трудные моменты решать все, в том числе и почти невыполнимые задачи, – подчеркнул Игорь Князев и пожелал всем, конечно же, мира, добра и успешного, скорейшего завершения специальной военной операции. 

Михаил Родичев в своем выступлении вспомнил старшего прапорщика Сергея Мальцева и прапорщика Михаила Фащанина, служивших под его началом в этой части и отдавших свои жизни, выполняя cвой воинский долг на Северном Кавказе. 

Священник храма Владимирской иконы Божией Матери иерей Виктор в своей речи отметил:

- Ратный подвиг во все времена имел не только гражданское измерение, но и духовное. Поскольку воины наши не просто выполняют свою работу, а зачастую рискуют своим здоровьем и самой жизнью ради нашего спокойствия и благополучия. А это уже очень созвучно с евангельской заповедью: нет больше той любви, как если кто положит жизнь за други своя. 

Память, которую увековечили в этом знаменательном монументе, мы храним, конечно, в своих сердцах. И одним из светлых проявлений этой нашей памяти является молитва. Давайте все вместе совершим краткую молитву о наших героях, о наших погибших воинах.

После того как иерей Виктор совершил молитву обо всех погибших воинах и освятил мемориальный комплекс, собравшиеся под звуки военного оркестра возложили хвойную гирлянду-венок и цветы к подножию памятника и почтили память погибших минутой молчания. 


Справка «Диалога»

Этот мемориальный комплекс представляет собой композицию с располагающейся в центре большой красной звездой на фоне георгиевской ленты – символом героизма, воинской доблести и славы защитников России. Справа и слева от звезды размещены стенды с изображением и описанием сражений и заслуг воинов НКВД в годы Великой Отечественной войны, военнослужащих внут­ренних войск МВД СССР при пресечении межнациональных вооруженных конфликтов на территории СССР и военнослужащих внутренних войск МВД России при пресечении терроризма и сепаратизма на Cеверном Кавказе, а также воинов Росгвардии при проведении специальной военной операции по защите жителей Донбасса.

Алексей БЕЛКИН
Фото Александра ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске