Пятница
26 апреля 2024г.
07:22
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Разговор о главном. Николай Диденко: «Радуйте своих мам и будьте успешными!»
В минувший понедельник, утром, мэр ЗАТО Северск Николай Диденко побывал в школе № 78, где принял участие в торжественной линейке, которая традиционно началась с выноса государственного флага и исполнения гимна Российской Федерации. А затем он провел урок «Разговоры о важном» в одиннадцатом классе: о самом главном и дорогом человеке в жизни каждого из нас – маме, о семье, а еще – о том, как стать успешными и счастливыми людьми, радуя тем самым своих родителей.

Накануне Дня матери, международного праздника, который в нашей стране имеет статус государственного и будет отмечаться в предстоящее воскресенье, мэр говорил о семейных ценностях, укреплению и сохранению которых сегодня в России уделяется большое внимание. О том, что на уровне государства много делается для поддержки семей.

Что касается нашего города, то в Северске полностью решен вопрос с обес­печением детей местами в детских дошкольных учреждениях, начиная с самого раннего возраста, работают оздоровительные лагеря, организовано временное трудоустройство подростков. При этом в первую очередь рабочие места получают дети из «группы риска», малообеспеченных и многодетных семей. В нашем муниципалитете действует программа поддержки молодых семей для улучшения жилищных условий, развивается спортивная инфраструктура, большое внимание уделяется пропаганде спорта как главного средства укрепления здоровья, активного проведения семейного досуга. Помимо этого делается и многое другое. 

При этом мэр подчеркнул, что как бы государство ни помогало семье, конечно, ответственность за ее благополучие лежит на обоих супругах. Именно в семье формируется физическое, психическое и эмоциональное здоровье детей, формируется их характер и личность, закладываются главные ценности. И важно, чтобы ячейка общества была крепкой и здоровой, ведь это основа крепкого государства.

Конечно, у женщин в семье особая роль. 

- Мы знаем, что в современном мире женщины активны во всех сферах жизни, - сказал Николай Диденко. - Они строят карьеру, занимаются общественными делами и политикой. Но все-таки главная роль женщины – быть матерью. Ведь от мамы зависит семейный уют, комфорт и настроение в доме, благополучие и успешность детей. Мама – это опора и защита.

Могу сказать из своего опыта, что для мамы мы всегда будем детьми – и когда вы в детском возрасте, и когда вы станете взрослыми. Мама не перестанет о вас думать и переживать. Материнская любовь делает нас сильнее и увереннее, помогает преодолевать трудности и верить в себя. 

Продолжая разговор, мэр особо отметил успехи северского образования и достижения школьников, воспитанников спортивных школ. Наряду с заслугой самих ребят, в этом, безусловно, большая роль их учителей, наставников и родителей.

- Если ребята занимаются спортом, значит, как правило, они и учатся хорошо, потому что они трудолюбивы, ведь спорт – это тоже труд, и труд большой, - сказал мэр.

Об этом Николай Васильевич знает не понаслышке, все в его жизни изменил именно спорт. Подростком он занимался вольной борьбой и однажды на областных соревнованиях сельского спортивного общества «Колос», которые проходили в здании Черкасского техникума, занял первое место. Его пригласили поступать в этот техникум и выступать за него на спортивных состязаниях. Так он стал строителем, получив в дальнейшем высшее образование в Томском инженерно-строительном институте. А вообще-то в детстве Николай Васильевич мечтал быть трактористом, точнее, механизатором широкого профиля, который умеет работать на машине, тракторе и комбайне. Потому что в то время они были в почете. К тому же лучшим из них без очереди могли продать автомобиль, бытовую технику, выделить квартиру.

Отвечая в конце урока на вопросы школьников, Николай Диденко отметил, что его жизнь никогда не была легкой, и, двигаясь к своим целям,  пришлось преодолеть много трудностей.

- Сегодня многие считают, что руководители не понимают простых людей, не знают трудностей. Но я же не с парашюта спустился в администрацию. Поверьте, очень сложная была жизнь. Я начинал свой трудовой путь каменщиком, потом стал бригадиром, мастером, начальником отдела и так далее. Поэтому я понимаю, как тяжело зарабатываются деньги.

Мэр также рассказал, что примером в жизни для него всегда были отец, люди, которые добиваются целей своим трудом, умением.

А к труду Николай Васильевич привык с детства. Семья жила на окраине села. Отец работал в соседнем селе на заводе, а мама - свинаркой. С четвертого класса он ей помогал после школы. А утром снова отправлялся в школу, которая находилась за четыре километра от родного дома, зимой приходилось идти по колено в снегу.

- С мамой мы возили картошку  и продавали на рынке. Еще сдавали на мясо свиней, бычков, - рассказал Николай Васильевич. - Я понимал: чтобы что-то получить – надо очень хорошо работать круглый год. Вот такая была мотивация! Поэтому неудивительно, что среди одноклассников у меня у первого появился велосипед «Орленок», магнитофон, хорошая одежда… Когда я учился в седьмом классе, в нашем подворье было 120 кроликов, которые в день съедали три мешка сочной, вкусной травы. А заготавливать ее приходилось мне! Едешь на велосипеде (хоть в жару, хоть в дождь), накосишь эти три мешка, один мешок размещаешь на раму, другой - под раму, третий - на багажник сзади. Обратно ведешь велосипед руками, шагая рядом, еще и косу тащишь. Условий для учебы особых не было, главное – труд. Вот так мы жили и работали…

А сегодня для школьника труд  – это хорошая успеваемость в школе и дополнительные занятия любимым делом, где тоже важно упорство и достижение результатов.

В завершение разговора директор школы Оксана Королева поблагодарила мэра за интересный рассказ и пожелала его семье благополучия.

А Николай Васильевич пожелал школь­никам, чтобы они не только любили своих мам, но и помогали им, заботились о них, чаще говорили добрые слова, радовали не только в праздник, а каждый день. Еще он пожелал ребятам здоровья, успехов и чтобы они не забывали школу и были успешными в жизни.

После урока своими впечатлениями поделились участники «разговора о важном».

Дарья Решетникова, одиннадцатиклассница:

- Мне очень понравился урок. Было интересно услышать, как человек добился всего своим трудом, как он прошел такой путь. Видно, что Николай Васильевич – очень мотивированный и очень трудолюбивый. Появилось желание стремиться ввысь, еще усерднее работать и любить маму, любить семью.

Оксана Королева, директор школы № 78:

- Такие встречи очень важны.  Имея  большой  жизненный опыт,   Николай Васильевич понимает, как важно, чтобы были созданы условия для детей: чтобы школы и сад были рядом, чистые дороги, зимой – снежные городки, а летом - цветы. Спасибо Николаю Васильевичу за откровенный разговор, будем рады каждой новой встрече.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске