Среда
24 апреля 2024г.
05:36
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Человек – на первом месте! Губернатор Владимир Мазур принял решение повысить зарплаты бюджетникам
Губернатор Владимир Мазур провел встречу с депутатами Законодательной Думы Томской области, на которой познакомил парламентариев с деталями областного бюджета и ответил на все вопросы. Так называемое «нулевое чтение» бюджета прошло без СМИ и трансляций, чтобы уйти от политизации бюджетного процесса.

«Хочу в таком вот доверительном формате представить вам проект бюджета, откровенно поговорить о проблемах главного финансового закона области и обозначить пути их решения, – сказал губернатор Томской области Владимир Мазур, открывая встречу с участием депутатов и заместителей главы региона. – Уверен, только в таком диалоге исполнительной и законодательной власти мы найдем решения в интересах людей».

Приоритет № 1

Глава региона подчеркнул, что новый финансовый год готовит Томской области новые вызовы. Томская область намерена снижать долговую нагрузку, а для этого необходим профицитный бюджет, добиться которого можно исключительно за счет увеличения доходов. Именно поэтому, отметил Владимир Мазур, в проект бюджета заложен темп роста по собственным доходам в 16 процентов к уровню 2022 года.

«Ставлю перед исполнительной властью задачу принимать нестандартные решения по мобилизации доходов, эффективно работать с крупными налогоплательщиками», – сказал депутатам
губернатор Владимир Мазур.

Говоря о ключевых направлениях расходов бюджета, глава региона отметил, что приоритетом №1 власти является социальная поддержка жителей Томской области. На нее в проекте бюджета предусмотрено почти 9,5 млрд рублей, в том числе более 3 млрд – на компенсацию жилищно-коммунальных услуг льготникам. 

Значительные суммы в бюджете направляются на образование (строительство и капремонт школ, расходы на материально-техническое оснащение, обеспечение доступности дошкольного образования, увеличение количества бюджетных мест в среднем профобразовании и другие вопросы), на здравоохранение (здесь речь идет о строительстве и ремонте учреждений, приобретении автомобилей и оборудования) и культуру (предстоит капремонт театра драмы и театра «Скоморох», БКЗ, библиотеки имени Пушкина, детских школ искусств, впервые регион приобретет автоклубы для отдаленных населенных пунктов).

Губернатор отметил, что бюджет будет оказывать поддержку и людям, и бизнесу, развивая ключевые для региона сектора промышленности и реализуя инфраструктурные проекты. Речь идет о строительстве, ремонте и освещении дорог, поддержке АПК (в первую очередь производителей молока и мяса), газификации. Регион возобновляет проект «Бюджетный дом» по строительству жилья для специалистов социальной сферы, а также направит более 100 млн рублей на решение проблем с ТКО, в том числе на ликвидацию свалок.

Москва наращивает помощь

Говоря о давней проблеме межбюджетных отношений, Владимир Мазур подчеркнул, что благодаря активной работе региональной исполнительной и законодательной власти, Совета Федерации и Минфина она начинает решаться.

«Если говорить о нецелевой финансовой помощи, то нам удалось добиться самого значительного за последние годы роста федеральных трансфертов – на 30 процентов! В Сибири такой рост только у нас и у Омской области. Это результат нашей с вами совместной лоббистской работы, – подчеркнул Владимир Мазур. – Эта помощь увеличилась на 2 млрд руб­лей, без учета разовой дотации в полмиллиарда рублей, которые мы получили в этом году, полностью направив ее на решение проблем муниципалитетов».

Глава региона сообщил депутатам, что в проекте федерального бюджета ко второму чтению целевые трансферты для Томской области предусмотрены в объеме около 19 млрд рублей – почти на полтора миллиарда больше, чем было первоначально в бюджете на 2022-й год.

Владимир Мазур подчеркнул, что согласительной комиссии, работа которой стартовала 22 ноября, предстоит решить, какие еще расходы должны войти в бюджет.

«Прежде всего, нам следует добавить средства на увеличение заработной платы бюджетникам, – сообщил томский губернатор. – С 1 января МРОТ вырастет на 6,3 процента, и я принял решение с 1 января проиндексировать соответствующим образом заработную плату бюджетников, подпадающих под действие Указов Президента. Индексация зарплаты работников, не подпадающих под действие указов, будет произведена на 5,5 процента с 1 октября 2023-го».

Среди других направлений, требующих увеличения расходов, – платеж за неработающее население в ОМС, софинансирование строительства объектов социальной сферы и инфраструктурных проектов, дополнительная социальная поддержка людей.

«Уверен, при поддержке федерального центра и совместной конструктивной работе мы сформируем оптимальный бюджет, нацеленный на решение и главных социальных вопросов, и вопросов развития, – сказал Владимир Мазур. – Мы с вами в этом году значительно продвинулись вперед в работе с федеральным центром. Ее мы обязательно продолжим. Будем вести мобилизацию доходов и сокращать неэффективные расходы. А это значит, что бюджетные параметры будут только расти, и у нас появятся дополнительные возможности для решения проб­лем людей».

В окончательном чтении бюджет региона будет принят на собрании Законодательной Думы Томской области
22 декабря.

Проект бюджета в цифрах и фактах

• Увеличение зарплаты с 1 января на 6,3 процента бюджетникам, подпадающим под действие Указа Президента, с 1 октября на 5,5 процента – остальным бюджетникам, включая муниципальных служащих.

• 9,5 млрд рублей на предоставление мер социальной поддержки населения, из них более 3 млрд рублей – льготы по оплате ЖКУ.

• 7,2 млрд рублей составят расходы на неработающее население по системе обязательного медицинского страхования.

• Ежемесячные выплаты для детей от 3 до 17 лет.

• Строительство новой школы на улице Крячкова в Томске, завершение строительства школы в поселке Большая Саровка Колпашевского района и в поселке Корнилово Томского района.

• Строительство детского сада в Северном Парке Томского района на 280 мест.

• Капитальный ремонт 13 школ в Колпашевском, Первомайском, Парабельском, Зырянском, Молчановском, Томском районах и городе Томске.

• Разработка проектно-сметной документации для капитального ремонта 26 школ.

• Организация питания школьников и учащихся среднего профессионального образования, материально-техническое оснащение школ, обеспечение доступности дошкольного образования.

• 0,5 млрд рублей на антитеррористическую защиту школ и других социальных объектов.

• Открытие областного центра по выявлению и поддержке одаренных детей на базе центра «Томь» в поселке Калтай Томского района.

• Приобретение нового здания для областного педагогического колледжа в Томске.

• 71,4 млн рублей на увеличение количества бюджетных мест в учреждениях среднего профессионального образования.

• Строительство поликлиники в Южных Воротах Томского района.

• Ремонт шести зданий пяти больниц и поликлиник.

• Приобретение 27 автомобилей для доставки пациентов в больницы, а также медиков и лекарств в отдаленные районы области.

• Приобретение оборудования для 13 медицинских учреждений, в том числе в девять районных больниц.

• Приобретение оборудования для новой поликлиники в Асине и отделения бюро судебно-медицинской экспертизы.

• Капитальный ремонт отделения Светленской районной больницы в селе Октябрьском Томского района.

• Капитальный ремонт театра драмы, театра куклы и актера «Скоморох», Большого концертного зала, библиотеки имени Пушкина, детских школ искусств.

• Приобретение автоклубов для обслуживания сельского населения.

• Техническое оснащение муниципальных музеев.

• Строительство малого транспортного кольца в Томске.

• Освещение участков региональных дорог в Томском, Молчановском, Колпашевском и Тегульдетском районах.

• Ремонт 214 км автодорог по всей области.

• Поддержка АПК, прежде всего сельхозпроизводителей молока и мяса.

• 770 млн рублей на модернизацию коммунальной инфраструктуры по всей области.

• Строительство газовой котельной в поселке Зональная Станция Томского района, перевод на газ 10 котельных в Первомайском.

• Строительство и модернизация восьми объектов водоснабжения в Первомайском районе и Томске.

• Строительство водозабора и очистных сооружений для Итатского дома-интерната Томского района.

• Возобновление проекта «Бюджетный дом» для привлечения на село высококвалицифированных специалистов. Приобретение квартир для бюджетников в Первомайском и Шегарском районах.

• Более 100 млн рублей на решение проб­лем твердых бытовых отходов, в том числе на ликвидацию свалок.

• 93 млн рублей на создание в Молчанове и Асине поисково-спасательных отрядов и доукомплектование отряда в Томске.

• Формирование в бюджете резерва в 300 млн рублей на оперативное решение вопросов мобилизации.

Пресс-служба администрации Томской области
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске