Пятница
19 апреля 2024г.
00:50
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№14 от 12.04.2024
№ 14 (372)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Школьный обед без бед. К здоровому питанию ребят надо приучать
15 ноября комиссия, в которую входят представители управления образования, приступила к мониторингу питания в общеобразовательных организациях.

На нынешней неделе она продолжила эту работу, побывав в минувшую среду вместе с журналистами в школе № 198 – самой большой в нашем муниципалитете, где питание обучающихся организовано в три двадцатиминутные перемены: первые две из них – для детей начальной школы, третья – для обучающихся среднего и старшего звена.

В предыдущую проверку, которая проводилась в первой учебной четверти, у членов комиссии были замечания, связанные  с оформлением бракеражного журнала и температурного режима выдачи блюда.

Как отметила начальник управления образования Ольга Кулешова, сейчас, с начала второй четверти, этот журнал заполняется идеально, а температура основного горячего блюда – супа, которая должна быть до семидесяти пяти градусов, как выяснилось после контрольного замера, соответствовала именно этому показателю.

Точнее, это был борщ – дети его очень любят, как в принципе и гороховый суп. А вот рыбную котлету, которую подавали с картофельным пюре в эту первую перемену, как можно было заметить, далеко не все детишки начальной школы съели. 

- Да, не все ребятишки приучены есть рыбу, рыбные котлеты, – подтверждает Ольга Кулешова. – Они мне всегда говорят, что самая вкуснятина – это куриные котлеты с макаронами либо плов.

Каких-либо нарушений в организации питания в школе № 198  члены комиссии не выявили, замечаний с их стороны тоже не было.

Как сообщила Ольга Кулешова, нынешний мониторинг питания проведен уже в пяти общеобразовательных организациях, как раз в тех, где было наибольшее количество замечаний сделано в первой учебной четверти. 

- Я не могу сказать, что это замечания, которые требуют каких-то серьезных изменений,  материального вклада, – заметила она. – Например, запись в бракеражном журнале должна четко соответствовать меню ежедневному, десятидневному. Это и наличие суточных проб, которые должны быть сделаны до того, как дети начинают питание, и они должны соответствовать тоже всем трем меню – ежедневному, в бракераже и десятидневному меню. И момент, на который мы обращали внимание и делали замечания, – это соблюдение санитарных норм работниками пищеблока, которые должны быть в защитных масках и перчатках.

Как было сказано, вообще в ходе проведения мониторинга школьного питания комиссия обращает внимание на три момента. Прежде всего она проверяет, как выполняются-соблюдаются пункты федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», касающиеся организации питания. Это правильность, длительность перемен; время, в которое происходит питание; организация посадочных мест, где питаются дети; расстановка столов и сколько за ними находится школьников; соотношение в меню белков, углеводов и жиров; соответствие меню, которое согласовано с руководителем образовательной организации.

По другому федеральному закону «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представитель управления образования проверяет, какая продукция привозится на пищеблок, соответствует ли она качеству, есть ли лицензии, сертификаты на каждый вид продуктов.

И третий момент – это, конечно, соблюдение санитарно-эпидемиологических тре­бований, которые есть на сегодняшний день. Это обязательная обработка рук, столов и так далее.

- Вот мы видим сейчас, что только закончилось питание после первой перемены и тут же идет обработка столов и стульев. И это уже вошло в норму, потому что пандемия нас этому научила, – отметила Ольга Кулешова.

Итак, мониторинг питания в школах продолжается, и, как подтвердила начальник управления образования, до середины декабря будут проверены все общеобразовательные организации. 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске